Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У меня ребенок инвалид детства? Как мне узнать, что я избыточно идеализирую в этом случае? Как мне помочь ребенку?






Мы уже рассказывали, что наличие врожденного заболевания свидетельствует о том, что душа человека должна в этой жизни пройти достаточно сильные испытания. В частности испытания, связанные с ограничениями подвижности, либо какими-то другими трудностями. И она при этом должна не озлобиться, не накопить новых переживаний, тогда ее задача будет исполнена. По врожденным заболеваниям можно сказать, что у этой души в прошлой жизни были достаточно большие проблемы.

Можно ли излечить врожденное заболевание? Такие случаи почти неизвестны. Наверное, так бывает, но очень редко. Душа грешника должна получить тот урок, который она заслужила. Какое-то облегчение могут дать медицинские процедуры, специальные упражнения и так далее. Но случаи полного излечения инвалидов детства мне неизвестны.

Это одна часть вопроса. То есть душа ребенка заслужила это страдание, и она свое получит.

Вторая часть вопроса состоит в том, почему именно в семье данных родителей появился ребенок-инвалид?

Это тоже интересный вопрос. Его можно сформулировать иным образом: какой урок дает ребенок-инвалид своим родителям? К сожалению, однозначного ответа на него не существует, поэтому невозможно обоснованно и четко сказать, что рождение ребенка дает им такой-то урок.

Нужно смотреть, какой дискомфорт, какую дисгармонию он вносит в вашу жизнь. Какие неприятности он вам доставляет, какие ваши ожидания он разрушает.

Мы исходим из того, что рождение ребенка-инвалида – это, конечно, не случайность. И если он родился в вашей семье, значит, этим самым он вынужден дать вам урок. Чаще всего это урок разрушения идеализации семейной благополучной жизни.

Вы ожидали, что у вас родится, хорошенький, умненький, красивенький ребенок, и вы заживете ладком. Иной жизни вы себе не представляли, а реальность обернулась таким жестоким образом образом.

И тогда вы понимаете, что ваш идеал, ваши ожидания благополучной семейной жизни оказываются разрушенными И на много лет вперед ваша жизнь предопределена, потому что вы должны ухаживать за своим больным ребенком.

Урок, конечно, тяжелый и, на ваш взгляд, незаслуженный. Но нам сложно судить о той логике, из которой исходят те, кто дает нам те или иные уроки.

Возможно, что ребенок-инвалид дает своим родителям урок разрушения их идеализации независимости или идеализации образа жизни. Так может быть, если мать или отец – суперделовые люди, занятые в бизнесе или науке. Все мысли и все их дела там. И вдруг рождается такой ребенок, который ограничивает их свободу, ограничивает их передвижение, ограничивает их свободное время. Для них это крайне дискомфортно, потому что жизнь остановилась. Вот если был бы ребенок здоровый, то жизнь бы шла нормально, своим чередом. А поскольку больной ребенок требует постоянного внимания и заботы, то, в общем-то, это не жизнь. Нам приходилось встречаться с подобным отношением родителей к своему существованию вместе с больным ребенком.

В общем, нужно смотреть, какую вашу систему ценностей разрушает ребенок таким вот достаточно жестоким, на ваш взгляд, образом.

Главным индикатором в этой самодиагностике должны явиться ваши негативные переживания. А наводящим вопросом может быть такой: " Какой образ жизни, какую сферу моей жизни разрушает больной ребенок? Что изменилось бы, если бы был он здоровым? Какой аспект моей жизни изменился именно из-за того, что он больной? То есть, какие мои ожидания, какую мою модель жизни он разрушил? ".

Если вы попробуете честно ответить на эти вопросы, то, скорее всего, получите ответ, почему именно в вашей семье появился вот такой ребенок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.