Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой сын болен, артрит, тридцать восемь лет. Я потеряла покой, плачу, нервничаю, так как от лечения он отказался полностью. Что мне делать?






Это типичная ситуация, когда мать отказывается от своей жизни и начинает жить жизнью других людей, в частности, своих детей. У сына артрит, а она плачет и нервничает, хотя он к этому относится спокойно. Наверное, он ищет пути излечения, либо считает что это ерунда, что он сам с этим справится. А мать накапливает переживания, потому что осуждает его за неразумный поступок. Наверняка она постоянно пытается что-то с ним сделать, навязать ему какого-то лекаря или лекарство, а он от всего отказывается.

Что можно порекомендовать матери в такой ситуации?

Вам нужно успокоиться. От того, что вы нервничаете, переживаете и хлопочете, ничего абсолютно не меняется. Кроме того, что вы заполняете свой " сосуд кармы" и изнашиваете свою нервную систему. Скорее всего, это долго продолжаться не сможет, у вас возникнут проблемы с давлением, сердцем прочими органами. В итоге вместо одного больного сына будет двое больных.

Тем самым будет заблокирована ваша возможность бегать и что-то делать. Сейчас, поскольку вы еще имеете возможность плакать и нервничать, видимо, вы еще достаточно здоровы. Но у вас в голове засела идея, что вы сейчас побежите и исправите все проблемы у своего сына. А что тогда остается ему? Вы не позволяете ему жить своей жизнью, постоянно вмешиваясь в его дела и пробуя сделать его жить такой, как вам хочется. Например, вы хотите, чтобы он был здоров, но у вас ничего не получается. Ваши переживания говорят о том, что у вас имеется очевидная идеализация контроля окружающего мира.

Извините, но он взрослый человек, ему тридцать восемь лет, и он имеет право выбора. Он имеет выбрать себе болезнь, имеет право своим путем идти к лечению. Может быть, он просто ищет свой способ избавления от заболевания, который ему поможет. Либо болезнь просто не достала его в достаточной мере, и он не хочет ничего делать. Но вам, контролерше, это невыносимо. Вы не можете допустить, чтобы кто-то принял не правильное (с вашей точки зрения) решение.

Кроме того, вы изрядно идеализируете свои способности, считая, что сможете легко исправить ситуацию. Вы готовы побежать и закрыть своей грудью амбразуру, лишь бы с вашим ребенком все было хорошо. Но амбразуры нет, и вы не знаете, куда вам бежать. А бежать никуда не нужно, нужно успокоиться и принять жизнь, в которой у вашего сына артрит. Нужно порадоваться, что у него всего лишь артрит, а не СПИД или рак. А если вы не успокоитесь и будете продолжать переживать, то скоро наступит кармический " воспитательный" процесс, который будет состоять в том, что у вас будет отнята возможность помочь сыну. Вы заболеете и, беспомощная, сядете своему на шею. Представьте себе, как вы будете себя ощущать в этой ситуации? Все ваши нынешние переживания покажутся цветочками по сравнению с ними. Не доводите ситуацию до такого состояния, успокойтесь, начните жить для себя. И все у вас обоих будет замечательно.

Аффирмация, которую можно рекомендовать вам для изменения отношения к ситуации: " Я позволяю людям принимать те решения, которые они хотят, пусть даже ошибочные. Я не осуждаю их за это. Я пытаюсь им подсказать, но они имеют право на любой выбор, и я позволяю им делать этот выбор. Рано или поздно они найдут правильное решение.

Мой сын может ошибаться и он имеет на это право. Я не переживаю по этому поводу. Я лишь с интересом наблюдаю, как это происходит. Я пытаюсь ему помочь, я пытаюсь ему подсказать. Но если он не принимает мои советы, я не впадаю по этому поводу в переживания. Я радуюсь жизни, я люблю жизнь, я люблю людей, все в этом мире устроено прекрасно".

Повторяя много раз примерно такие слова, вы внутренне успокоитесь и поймете, что ваш сын имеет право на ошибку, но это будет его личный опыт. Через некоторое время эта ошибка обнаружится и он найдет способ, чтобы избавиться от своего заболевания. А вы к тому времени станете вполне благостным человеком. Успехов вам на этом пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.