Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция гибких дисков.






Самыми распространенными дискетами являются с диаметром 5, 25 и 3, 5 дюйма. Рассмотрим конструкцию этих дисков. На рисунке 4 показан внешний вид дискеты 5, 25. Магнитный диск помещен в мягкий конверт, который защищает его от пыли, грязи и механических повреждений. Центральное отверстие магнитного диска предназначено для вращения диска. Это отверстие надевается на шпиндель, который в свою очередь связан с двигателем привода диска. Тем самым обеспечивается вращение диска. Конец диска в центральном отверстии усилен специальными кольцами, придавая диску более высокую механическую прочность. Отверстие головки позволяет магнитным головкам накопителя считывать или записывать информацию на диск. Вырезы фиксации и позиционирования предназначены для правильной установки дискеты в дисководе. Индексное отверстие определяет начало дорожки. Вырез запрета записи позволяет защитить дискету от несанкционированного стирания или записи данных. Если это отверстие заклеить светонепроницаемым материалом, то дискета будет защищена. Для этого в дисководе есть специальный датчик.

К недостаткам этой дискеты относится: мягкий конверт, что уменьшает защищенность диска от механических повреждений, постоянно открытое отверстие головки, что приводит к быстрому загрязнению диска, меньше информационная емкость. В силу этих недостатков эти дискеты выходят из применения.

Более популярными гибкими дисками стали 3, 5 дюймовые. Их внешний вид показан на рисунке 5.В отличие от предыдущей дискеты, в этой диск помещен в жесткий футляр, увеличивая его защищенность от механических повреждений. Кроме этого здесь предусмотрена защита от попадания пыли на диск и его загрязнения. Это реализовано в виде металлической заслонки, которая закрывает отверстие головок. Когда дискета вставляется в дисковод, заслонка сдвигается, и отверстие для доступа к поверхности диска открывает диск. Для того чтобы правильно вставить дискету, предусмотрен ключ позиционирования в виде срезанного угла. Эту дискету также можно защитить от записи. Для этого есть специальное отверстие, у которого предусмотрена заслонка. Если окошко открыто, то дискета защищена от записи. Кроме этого на дискете есть отверстие датчика высокой и сверхвысокой плотности, которое позволяет изменять плотность записи.

Кроме выше описанных дисководов появились дисководы на гибких оптических дисках. Слово оптический не значит, что данные записываются на диск с помощью лазерного луча, как на CD-ROMили магнитооптических дисках. Здесь запись производится так же магнитным способом на магнитный диск. Но особенностью этих дисководов является большая емкость (до 120Мбайт). Это достигается увеличением числа дорожек на диске (до 755), при этом ширина дорожки значительно уменьшается. В связи с этим появилась проблема точного наведения головок над дорожкой. Для этого используются специальные оптические прицелы. На диск наносится






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.