Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ко мне предъявляют любимые и родные люди сильные претензии. Моя реакция отдалиться от них. Но я их люблю. Полюбить их с претензиями?






Вряд ли вы сможете полюбить их с претензиями, поскольку они будут высказывать вам всякие неприятные слова, всячески цеплять и задевать вас. И, скорее всего, будут провоцировать вас на вспышки раздражения либо каких-то еще не очень теплых чувств. И в этой обстановке полюбить ваших родственников будет достаточно сложно.

Мы рекомендуем поступить проще. Примите их с их системами ценностей, с их убеждениями и претензиями. Ведь что такое претензии?

Претензия – это заявление о том, что ты не соответствуешь моим ожиданиям, ты должен быть другим. Например, ты должна быть более послушной, если это девушка. Ты должна приходить домой вовремя, ты должна лучше учиться, ты не должна так одеваться, ты не должна дружить с этим человеком, ты еще что-то там должна. И все это предъявляется не со зла, а от искреннего желания сделать вас лучше. Только вам все их добрые намерения встают поперек горла.

Поэтому можно сказать, что претензия – это высказанная в резкой форме мысль о том, что ты не соответствуешь моим ожиданиям, ты иная, нежели я хочу тебя видеть.

Что можно сделать, когда родственники предъявляют к вам много подобных требований?

Один из путей – это отдалиться от них, то есть переместиться территориально в другое место, где они не смогут так часто высказывать свое недовольство тем, что вы не соответствуете их ожиданиям.

Девушки в подобных ситуациях традиционно выходят замуж за первого встречного, лишь бы уйти из дома. Юноши просто уходят учиться или работать куда-то в другой город, в другую местность, чтобы быть подальше от своих избыточно заботливых родителей.

Территориальное отдаление снижает уровень, но не снимает полностью претензий. Вы можете находиться далеко, но при этом в голове у вас будут непрерывно крутиться мысли о том, почему они такие, почему они так поступили, почему они не понимают моих устремлений. В общем, телом вы отдалились, но умом, душой вы остались вместе с ними. Вы продолжаете с ними мысленно препираться, доказывать им свою правоту. В результате идет постоянное заполнение вашего " сосуда кармы" и Жизнь вынуждена будет применить к вам " воспитательные" процессы. Например, подсунуть вам еще кого-то, кто повторит те же претензии, что предъявляли ваши родители. К примеру, вы вышли замуж, стремясь уйти из под непрерывной опеки матери. Но в новой семье муж (или его мать) еще больше контролируют вас, вызывая хронический дискомфорт.

То есть, территориальное отдаление решает эту проблему только частично. И у вас может возникнуть дополнительный дискомфорт от того, что вам не хочется жить вдалеке от своих родных.

Поэтому более правильный выход – это просто понять, что эти люди и их мысли есть плоды своего времени. Их система ценностей, их ожидания – это их видение лучшего варианта вашей жизни. И, предъявляя к вам претензии, они не хотят сделать вам хуже, они хотят сделать вам лучше. Просто они считают, что если вы будете вовремя приходить, или вы не будете дружить с таким-то человеком, или вы будете лучше учиться, то ваша жизнь будет лучше. Они искренне заботятся о вас, они искренне пытаются сделать вашу жизнь лучше. Но делают это, как умеют, то есть через претензии. При этом они реализуют свое видение того, как должна складываться ваша жизнь.

Изменить их видение жизни вы не можете, чтобы вы ни говорили, как бы вы ни ругались, ни раздражались, ни посылали их подальше. Вы не сможете изменить их систему ценностей! Поэтому вам остается один выход: понять, что они есть плоды своего времени, своего воспитания, своего жизненного опыта. Они исходят из тех обстоятельств жизни, в которых они жили, росли и воспитывались. Изменить это невозможно, это было, это в них заложено, они такие есть.

Поэтому не стоит пытаться заменить им мысли в голове, это бесполезно. Тем более, что когда вы раздражаетесь, когда вы пытаетесь им что-то доказать, фактически вы пытаетесь изменить их систему ценностей, их опыт. Вы тоже пытаетесь их переделать, то есть влезть им в голову и заменить там их систему ценностей на более удобную вам.

Это невозможно. Можно только понять, что они такие странные, поскольку исходят из своего прошлого. Сейчас времена изменились, жизнь изменилась, но они не отследили этих изменений, они живут в своем прошлом. Вы не можете изменить этого, можно только посочувствовать им: " Ну что поделаешь, бедненькие, видимо, вам доживать с этим. Я вам позволяю поучать меня, я вас не осуждаю за это, раз уж так получилось. Наверное, я тоже в старости буду упираться и отстаивать те идеалы, которые я накоплю в течение жизни. Мои дети тоже могут меня посылать, когда я буду навязывать им свое видение их жизни. Поэтому я не осуждаю вас и позволяю вам жить с вашими идеями. Я не пытаюсь вас переубедить, я и не пытаюсь вас переделать. Я просто принимаю вас со всеми вашими заморочками. Говорите, что хотите, вылезайте со своими комментариями, со своими претензиями, со своим недовольством! По мере возможности, я буду даже вам подыгрывать, я буду кивать головой, я буду говорить: да-да, извините, так получилось. Может быть, в какой-то момент я расскажу вам какую-то сказочку – ложь во благо, о том, что вот я была в приятном вам месте. Это я сделаю вместо того, чтобы сказать, где я была в действительности – лишь бы вы не расстраивались, лишь бы ваша нервная система не приходила в упадок, лишь бы вы жили подольше. Я ведь люблю вас и хочу, чтобы у вас все было хорошо, и чтобы вы жили и радовались жизни! А если я доставляю вам большое огорчение, то я постараюсь сделать так, чтобы этих огорчений у вас было меньше.

Это не значит, что я буду подстраивать свою жизнь под ваши ожидания, с какой стати. Но на внешнем фоне я хотя бы постараюсь, насколько смогу, удовлетворять ваши требования".

Именно такое отношение, спокойное, доброжелательное, сочувственное, поможет вам жить с ними и сохранять внутреннее спокойствие. Исходите из того, что они – это большие дети со своими заморочками, которые за что-то борются, что-то отстаивают. Изменить их вы не можете, поэтому вы будете им понемногу подыграть.

Такая позиция позволит вам спокойно относится к ним и, возможно, у вас усилится любовь к ним. Поскольку, сняв претензии к ним, вы поймете, что они не такие уж плохие. Они о вас заботятся, они страдают из-за вас, они думают о вас. То есть они достойны вашего самого теплого отношения. Может быть, вы назовете это чувство любовью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.