Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем может быть нужной манипуляция людьми? Хорошо ли это?






На самом деле, иногда возникает необходимость использовать техники манипулирования, чтобы достичь нужной вам цели. Ведь что такое манипуляция? Это способ сделать так, чтобы другой человек совершил что-то нужное вам, и при этом он считал бы, что сделал это полностью самостоятельно. Когда могут понадобиться подобные приемы манипуляции? Таких ситуаций встречается множество.

Например, женщину на работе домогается ее руководитель. Она не хочет иметь с ним никаких неформальных отношений, но и отказать боится, поскольку опасается потерять работу или получить какие-то еще неприятности. В итоге она ходит и постоянно переживает, заполняя свой " сосуд кармы" и тем самым еще усугубляя ситуацию. Вот здесь как раз вместо переживаний ей нужно сделать так, чтобы ее руководитель сам полностью потерял к ней интерес, как к женщине, но не имел претензий, как к работнику. Есть ли способ это сделать? Если хорошенько подумать, то можно найти множество таких ходов, особенно если знать систему ценностей своего руководителя и сыграть на его идеализациях. Но это уже манипуляция высокого уровня, а самом простом уровне можно вызвать у него отвращение к себе, если от вас будет пахнуть чесноком или луком, хотя бы несколько раз. Или можно имитировать заразное заболевание. Или сделать что-то еще, что навсегда отобьет у него желание приближаться к вам с сексуальными намерениями. Это и будет манипуляция, направленная на достижение нужной вам цели.

Другой случай – когда на пути к одной цели сталкиваются несколько вполне успешных людей с примерно одинаковым заполнением сосуда. Например, когда несколько человек хотят победить на выборах и занять какое-то престижное место. Место одно, а желающих занять его много.

Другой вариант – в бизнесе, когда вы хотите приобрести какое-то имущество, но на него же претендуют и другие люди или организации. Кто выиграет в такой ситуации? Скорее всего, тот, кто больше приложит усилий, кто окажется более эффективным менеджером и сумеет повлиять на продавца, привести какие-то явные или неявные доводы в свою пользу.

Здесь уже техника прощения не работает, потому что прощать нечего. Оба азартные, никто никого не проклинает и не осуждает, все устремлены к своей цели. В данном случае решающую роль играет личная энергетика участников соревнования и умение манипулировать со своим собеседником. Поэтому техники манипуляции нужны для людей вполне успешных, тех, кому нечего и некого прощать. А если ваш сосуд переполнен, то никакие техники манипуляции вам не помогут, все станет только еще хуже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.