Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие чувства любви. Это что – идеализация?






Как следует из определения, идеализация всегда связана с длительными негативными переживаниями. Если у вас имеются переживания по поводу того, у вас нет любви, что годы идут, а любви все нет, и что это не жизнь без любви, поскольку жизнь имеет смысл, только когда есть любовь, то это идеализация. Идеализация любви в нашей терминологии – это, наверное, идеализация отношений между людьми. Только в этом случае можно говорить, что отсутствие любви является " воспитательным" процессом. Как можно выйти из-под этого " воспитания"? Только признав и приняв, что жить без любви можно также хорошо, как и с любовью.

Если вы ждете любовь, она не приходит, но вы не испытываете по этому поводу длительных страхов, сомнений или тревог, а просто ждете ее с открытым сердцем, то, значит, просто еще не появился человек, которого вы можете полюбить. " Воспитательных" процессов нет, но вторая половинка еще не появилась на вашем горизонте.

Почему это происходит, нужно разбираться. Причины тут могут быть самые разные. Возможно, внешне вы декларируете, что ждете любовь, а внутри имеется страх, ожидание того, что любовь принесет какую-то смуту в вашу жизнь, сделает ее дискомфортной. Может быть, вы боитесь последствий любви, опасаетесь потерять независимость, поскольку любовь всегда предполагает вашу полную открытость. Может быть, вы еще чего-то опасаетесь и, внешне декларируя, что вам нужна любовь, вы внутри себя от нее отказываетесь. А Жизнь реализует, в первую очередь, не декларативные наши заказы, а те истинные желания, которые находятся у нас в глубине души.

Приоритет имеют наши подсознательные желания. Если подсознательно мы не хотим любви, мы боимся, мы избегаем ее, то ее не будет. Если на внешнем плане мы декларируем: " Ну где же моя любовь? Куда же ты делась? ", а на деле опасаемся ее, то Жизнь реализует такую ситуацию, когда этой самой любви не будет.

Еще одна возможная причина, почему может не быть любви – это следствие того, что просто нет человека, который должен составить вам пару. Может быть, вы нечетко продекларировали, чего вы хотите, и Жизнь не знает, как выполнить ваш заказ. А когда ваш запрос поставлен не конкретно, то, к сожалению, никто в Тонком мире не берется его исполнять. Или ваш заказ давно был исполнен, а вы этого не заметили, поскольку из-за неконкретной формулировку он был реализован неприемлемым для вас способом.

Может быть, вам для разрушения идеализаций нужен человек, который бы достаточно сильно разрушал избыточно значимые для вас идеи. Но из-за повышенного самоконтроля, из-за преобладания логического мышления вы не позволяете себе войти в такое состояние " оглупления", чтобы полюбить человека, который совсем не соответствует вашим ожиданиям. А другого вам не дают. Вы не пускаете несовершенных людей в свою жизнь, а совершенных вы недостойны, потому что должны получить свои уроки кармического " воспитания".

Поэтому, собственно, ничего в вашей жизни не происходит. Вы не пускаете в себя любовь людей, которые не соответствуют вашим ожиданиям. А те, которые соответствуют, вам не попадаются в силу того, что для вас избыточно значим ваш идеал. Возможно, вы испытываете переживания типа: " Где же он мой любимый, высокий, красивый, с большой машиной, с отдельной квартирой (и рядом еще каких-то достоинств)? ". Вы его ждете, но вы такого недостойны. Вам для разрушения идеализации семейной жизни нужен человек с набором противоположных качеств (без машины и квартиры, невысокий, не очень красивый и пр.). Такие мужчины обращают на вас внимание, но вы их сразу отвергаете, а того, кого вы хотите, Жизнь вам не дает. " Воспитательные" процессы имеют приоритет перед нашими заказами. То есть, в первую очередь реализуется " воспитательный" процесс, затем исполняются наши заказы.

Подумайте, какой из рассмотренных вариантов ближе всего к вашей ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.