Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы предлагаете быть равнодушными ко всему, не помогать людям.






На самом деле, это совершенно не так. Мы считаем, что каждый человек должен руководствоваться в своих поступках теми ценностями, теми принципами и нормами поведения, которые у него имеются и которые приняты в той среде, в которой он живет.

Например, в нашем обществе общепринятыми ценностями является уважение к старшим, помощь слабым и больным, милосердие, честность, и другие нормы поведения, которые делают нашу жизнь более комфортной, более спокойной и более прогнозируемой.

И, конечно, желательно этих правил придерживаться. Иначе, если вы станете полным эгоистом, будете игнорировать правила проживания, принятые в обществе, то общество вас просто отвергнет. Вы превратитесь в изгоя.

Другое дело, что иногда мы хотели бы быть милосердными, мы хотели бы оказать помощь человеку, например, больному. Но мы не можем этого сделать в силу того, что у нас нет денег, чтобы оплатить своему родственнику дорогое лечение или купить очень дорогое лекарство. Или вы не успели вовремя приехать к своему родственнику или знакомому, а с ним случилось что-то тяжелое. Или, например, вы хотели бы реализовать свои принципы, свои идеи о взаимоотношениях между людьми, но не смогли это сделать в силу не зависящих от вас обстоятельств. Вследствие этого вы погрузились в длительное переживание, в самоосуждение: " Ну почему я не приехал вовремя, почему я не оказался в нужном месте, почему я не смог помочь этому человеку? " Либо вы погружаетесь в претензии к окружающим людям и обстоятельствам: " Почему лечение такое дорогое, почему врачи берут так много денег, почему у меня нет денег? " и так далее. При желании причин для переживаний можно найти множество.

Существует объективная реальность, в которой вы не успели приехать вовремя по каким-то причинам, либо у вас нет денег для соответствующего лечения, либо еще чего-то. Есть объективная реальность, но она вас не устраивает, потому что она не совпадает с вашими ожиданиями, с вашим видением своего места в этом мире, и вы по этому поводу погружаетесь в длительные переживания. Вот здесь вам может помочь наша теория.

Она не говорит о том, что людям не нужно помогать, вовсе нет. Делайте все, что можете, и даже больше. Но вот если, несмотря на все ваши усилия, что-то не получилось – вы не сумели вовремя приехать, не сумели найти нужное лекарство, не смогли сделать что-то своевременно и объективная реальность состоит в этом, то примите этот результат как данность. Если вы, в соответствии со своими принципами и нормами поведения, сделали все, что могли, но результат оказался не таким, как вы ожидали, то успокойтесь, не впадайте в переживания. На все, в конце концов, воля Божья. Именно об этом говорит наша теория, и не более.

Если что-то не совпало с вашими ожиданиями, с вашими идеями о том, как должны происходить события, какими вы должны быть в этой ситуации, то это не повод для длительных переживаний. Это всего лишь повод для размышлений,: почему так произошло в вашей жизни, почему все так сложилось? Подумайте, какой урок вам дает Жизнь этим событием, чему она вас учит или о чем предупреждает. Но это совершенно не повод для того, чтобы погрузиться в длительные переживания, осуждая самого себя, окружающую жизнь или еще кого-то, погрузиться в горе. Собственно, вот о чем говорит наша технология Разумной жизни. Она не говорит о том, что не нужно помогать слабым, больным, родственникам или еще кому-то. Она всего лишь говорит: помогайте, но если что-то происходит такое, чего вы не можете изменить, поскольку это не в ваших силах, то это не повод переживаний. Значит, этот человек заслужил эту ситуацию по каким-то своим собственным причинам, от вас не зависящим. И вам не была дана возможность сделать так, как вы хотели. Успокойтесь, примите жизнь такой, какая она есть.

Другими словами, мы не призываем быть равнодушными, скорее, наоборот. Человек, у которого нет длительных переживаний, обычно спокоен, доброжелателен, всегда готов придти на помощь людям. У него нет оснований ненавидеть или презирать людей, у него нет оснований быть чем-то недовольным. Соответственно, он хочет, чтобы окружающие люди жили так же хорошо, как он. Всегда приятнее находиться в обществе довольных жизнью людей, чем людей озлобленных и недовольных чем-то. Поэтому, в силу своих возможностей, он оказывает помощь людям. Обычно это внимательный, культурный и коммуникабельный человек. Но если что-то происходит помимо его возможностей или усилий, то он не погружается в переживания. Вот всего лишь то, что мы пытаемся донести нашей теорией Разумной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.