Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ – важнейший критерий оценки технологии строительства






Отказ представляет собой со­бытие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта или его работоспособности. Применительно к строительному производству под объектом понимается строитель­ный процесс, организационно-технологические решения, дея­тельность строительно-монтажного подразделения по возве­дению зданий и их комплексов, по выполнению годовой про­граммы строительно-монтажных работ.

При анализе функционирования строительного потока можно отметить отклонения фактических пара­метров его работы от детерминированных, установленных в технологической карте, графике или проекте производства работ. Это отклонение представляет собой технологический отказ.

Технологический отказ - полное или частичное прекращение функционирования строительного процесса, технологической линии, вызывающее отклонение параметров потока от заданных.

В отличие от технических систем и изделий отказ в ор­ганизации строительного производства не обязательно связан с прекращением функционирования процесса. Характерным являются сбои (частичные отказы), которые самоуст­раняются в процессе производства работ или ликвидируются соответствующими службами строительно-монтажной орга­низации. Если эти отклонения существенно сказываются на результатах деятельности бригады, такой сбой также может быть признан отказом.

Отказы в строительных процессах появляются в резуль­тате возникновения многочисленных и разнообразных орга­низационно-технологических факторов, дестабилизирующих производство работ, а также взаимодействия их между собой. Исследование таких воздействий связано с изучением влияния каждого фактора на функционирование строительного про­цесса в области организации строительства, изготовления конструкций, их транспортировки, возведения сооружений и требует системного рассмотрения на всех этапах деятельности строительной системы.

Сложность такого исследования заставляет рассматри­вать отказы как изменение некоторого выходного параметра на большую или меньшую величину, определяющую его функциональные свойства и нарушающую работоспособность строительного процесса.

Организационный отказ - событие, в результате которо­го нарушаются установленные сроки выполнения запланированных объёмов строительно-монтажных работ или ввода объекта в эксплуатацию.

Для каждого конкретного строительства выби­рают вариант технологии и организации производства работ, учитывающий реальные средства механизации, численный и квалификационный состав исполнителей, условия поставки изделий и материалов, интенсивность процессов, которые оп­ределяют оптимальную для данных условий технологически целесообразную продолжительность возведения объекта Топт. Разница между оптимальной и минимальной продолжительностями строительства составит организационно-техно­логический резерв времени

r = Тоггт – Тmin.

Многообразие причин отказов, случайных производственных факторов определяют разнообразный характер отказов в строительном производстве, которые можно классифицировать по ряду признаков.

По области проявления отказа их можно разделить на технологические, организационные и управленческие. Кроме того, можно выделить проектные (или конструктивные) отказы.

По степени устойчивости неработоспособности отказы можно разделить на устойчивые, сбои и перемежающиеся.

Устойчивый отказ - стабильно возникающий длительный отказ строительного потока или системы управления строительством по одной и той же причине или на одном и том же процессе (потоке).

Сбой - самоустраняющийся отказ, приводящий к кратковременной утрате строительным потоком или строительным подразделением работоспособности, кратковременному отклонению параметров поточного строительства.

Перемежающийся отказ - многократно возникающий сбой одного и того же характера, кратковременный часто повторяющийся отказ.

По наличию внешних проявлений различают очевидный (явный) и скрытый (неявный) отказ. Очевидный отказ вызывает полную остановку строительного процесса (потока). Скрытый отказ происходит в результате снижения интенсивности потока, выхода его параметров за допустимые пределы под влиянием невидимых потерь рабочего времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.