Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оперативного контроля за состоянием акваторий






ВВЕДЕНИЕ

Целью данной научно-исследовательской работы является обзор наиболее важных характеристик гидроакустической связи при построении систем оперативного контроля за состоянием водной среды.

Основной целю использования систем оперативного контроля является непрерывный комплексный мониторинг акваторий, создание статистических баз данных о состоянии водной среды, а также выявление нарушения её параметров.
Обмен информацией между элементами в подобных системах осуществляется посредством использования гидроакустического канала связи, что накладывает определенные ограничения на ряд важных параметров передачи информации (скорость передачи данных, частотный диапазон и т.п.).

Актуальность темы настоящей работы заключается в том, что системы оперативного контроля получают всё более широкое распространение в области охраны природы. Кроме того, различные модификации позволяют использовать такие системы для ряда других задач, например, поиск полезных ископаемых и обнаружение сторонних подводных аппаратов.

 

 

Системы оперативного контроля за состоянием акваторий

Системы оперативного контроля за состоянием акваторий представляют собой комплекс аппаратуры для забора различных проб, их анализа и устройств связи с оператором.

Системы оперативного контроля предназначены для обеспечения следующих работ:

· Океанографические исследования в Мировом океане (как самостоятельно, так и во взаимодействии с научно-исследовательскими судами), с целью изучения и освоения Мирового океана;

· Поисково-обследовательские работы с целю нахождения подводных потенциально опасных объектов, получение данных о их состоянии и качестве водной среды в местах расположения этих объектов;

Оснащение систем оперативного контроля должно обеспечивать достаточный уровень для проведения научно-исследовательских работ и получения достоверных данных по отрабатываемым направлениям – экология, гидрохимия и радиохимия водной среды, геология и геофизика морского дна.

Предполагается оснащение подобными системами, которые могут работать также и в автономном режиме, атомных подводных лодок (АПЛ) для проведения поисково-обследовательских работ в водной среде. Такое технические решение позволит расширить зону возможных исследований ввиду высокой манёвренности малогабаритных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА), а при наличие ультразвукового канала связи с АПЛ даст возможность передавать данные оператору о результатах отбора проб и опасных объектах в районе расположения АПЛ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.