Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонконг – особый район.

 

Новый выставочный сезон галерея Модного дома Роба открывает специальным проектом, который был подготовлен группой фотографов из Гонконга и впервые представлен в 2012 г. на Четвертом международном фестивале “Другое измерение” в Новосибирском государственном художественном музее.

Слово «Гонконг» в переводе с китайского означает “Благоуханная гавань”. Ранее эта “Жемчужина Востока” называлась гаванью Виктория (Название дано в честь " бабушки Европы" - знаменитой королевы Виктории). С 1898 по 1997 года этот город-порт был Британской колонией, после чего он был возвращен Китайской народной республике и с этого времени Гонконг является Особым административным округом (Особый административный район Сянган). Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «одна страна - две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории. А Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

В контрасте с очарованием и экзотикой когда-то существовавшей на этом месте бухты, ныне это большой промышленный город, оставляющий очень разные впечатления и мысли, которыми и воспользовался куратор Алмон Чу для формирования выставки «Гонконг – особый район». 57 работ, представленных в экспозиции, можно разделить на четыре категории: Ностальгия, Экзотика, Шизофрения и Воображаемое.

Средствами фотографии участники выставки – десять гонконгских фотографов – каждый по-своему, пытаются противостоять навязываемым социальным, политическим и урбанистическим условиям мира глобальной экономики и бесчисленным ошибкам местной политической администрации. Перед нашими глазами четыре разных подхода, направления и разнообразные уровни художественных выразительных средств.

Сегодня этот город выступает как некий анклав свободы и политической независимости, успешно противодействующий социально-экономическому давлению официального Китая. Кураторы экспозиции поставили своей задачей постараться передать дух этого особого района Китая. Города, который вызывает у своих гостей самые разнообразные впечатления, эмоции и мысли, зачастую противоречивые, но всегда яркие и неординарные.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Предварительная обработка: нормализация данных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.