Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожирение Капха-типа






Избыточный вес чаще встречается у людей, принадлежащих к типу Капхи. Обмен веществ у них замедлен, а аппетит постоянен, вследствие чего они могут легко прибавлять в весе. Прием пищи помогает им ослабить эмоциональное напряжение, да и само приготовление и поглощение пищи может стать своего рода пристрастием. Нередко отмечается также гипофункция щитовидной железы и другие гормональные нарушения, способствующие повышению веса.

Избыток веса представлен в основном водой и жиром. Функция поджелудочной железы и почек ослаблена, пульс может быть замедлен, общий уровень энергии снижен. Характерны одутловатость, бледность, потливость, избыточное выделение слизи и слюны. Могут появляться подкожные жировые отложения и доброкачественные опухоли.

Лечение направлено на снижение Капхи. Исключаются сахар и сладости, уменьшается потребление соли. Следует ограничить употребление молочных продуктов, сладких фруктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, мяса, рыбы, маслянистой пищи. Улучшают пищеварение проращенные зерна, пивные дрожжи и другие содержащие ферменты вещества. Не следует принимать пищу до 10 часов утра и после 6 часов вечера. Для стимуляции обмена веществ применяются специи, если пациент не ослаблен, проводится голодание. Вместо голодания на фруктовых соках рекомендуется голодание на чаях из специй и овощных соках. Следует избегать холодных напитков. Поскольку ожирение — это нарушение обмена, с которым организм уже свыкся, все направленные на усиление функций организма лечебные мероприятия проводятся постепенно, чтобы избежать стрессового воздействия.

Наряду с тем, что надо есть поменьше, еще лучше изменить и качество пищи, употреблять больше овощей, приготовленных на пару без соли и масла, бобовых и цельных круп и ограничить употребление тяжелой пищи. Хорошим продуктом является маш.

Следует избегать слишком долгого сна и сна в дневное время. Показаны физические упражнения, особенно на открытом воздухе. У ослабленных пациентов, чтобы не возникало одышки и потоотделения, нагрузка при выполнении упражнений уменьшается.

Применяются специи, усиливающие обмен веществ (красный и черный перец, имбирь, чеснок, куркума), и горькие травы, уменьшающие ожирение: катука, барбарис, горечавка, мирра. Барбарис считается средством, омолаживающим жировую ткань; он не только устраняет избыток жира, но и способствует росту новой, качественно лучшей ткани. Полезен и широко известный состав из куркумы и барбариса. В качестве специальных средств используются гуггул и мирра (предпочтительно в виде настойки), которые можно принимать со специями или горькими травами.

Из аюрведических препаратов рекомендуются Трикату и «Стимулятор пищеварения» (№ 1). Применяют мягкие послабляющие средства — Трипхала, сок алоэ, жостер пурша. Сильные слабительные, которые могут еще больше ослабить обмен веществ, противопоказаны. Хорошо сочетать составы Трикату и Трипхала и принимать их с медом. Такой же эффект достигается при соединении «Стимулятора пищеварения» (№ 1) с «Тоником для толстой кишки» (№ 5). Существует и специальное лекарство от ожирения — «Препарат для снижения веса» (№ 15).

Могут быть полезны мягкие диуретики — подорожник, кукурузные рыльца или гокшура, а также травы и препараты, улучшающие работу почек, например мумиё. Для ослабления привычек, способствующих ожирению, применяются травы, укрепляющие нервы: состав из брами и аира либо шлемник.

Из средств китайской медицины используется состав «Мандарин и боярышник», который применяется также при других состояниях Амы — при переедании и застое пищи. Из трав, известных в западной фитотерапии, применяются люцерна, одуванчик и корень цикория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.