Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение запоров Вата-типа






Диета должна быть направлена на снижение Ваты. Употребляют специи, улучшающие пищеварение, маслянистую пишу — орехи или молочные продукты, а также масла, улучшающие смазывание толстой кишки, — кунжутное, оливковое или ги и в достаточном количестве продукты, увеличивающие объем кишечного содержимого: цельные крупы, овёс или отруби. В легких случаях можно пить перед сном теплое молоко с ги (одна чайная ложка на стакан). Следует избегать бобов, сухих зерновых продуктов (мюсли, хлопья и т.п.), капусты, грибов и другой легкой или осушающей пищи.

Для устранения газов и облегчения нисходящего движения Ваты (апаны) нужно добавлять в пищу специи, регулирующие пищеварение: асафетиду, имбирь, кардамон или фенхель.

Кунжутное и другие масла, снижающие Вату, можно применять наружно, однако при сильном вздутии живота, что обычно возникает при состоянии Амы, они противопоказаны, поскольку могут усилить запор. Кунжутное масло через кожу воздействует на легкие, увлажняя и смазывая их, а через них — на толстый кишечник.

Из аюрведических препаратов в этом случае обычно применяется Трипхала (по 5 — 15 г в теплой воде перед сном). Для усиления послабляющего действия можно удвоить содержание в этом составе харитаки либо использовать состав Трипхала, поджаренный в касторовом масле. В более упорных случаях, особенно если запор сопровождается нервным возбуждением, можно принимать перед сном по 1 — 3 чайные ложки касторового масла.

Могут быть полезны послабляющие соли (например английская соль). Эффективен аюрведический порошок Лаванбаскар (смесь различных солей), поскольку он усиливает Агни и облегчает дефекацию. Помогает регулировать перистальтику и оказывает мягкое послабляющее действие и состав «Асафетида 8».

В более легких случаях при запорах Вата-типа применяются различные послабляющие средства, увеличивающие объем кишечного содержимого, например, оболочки семян блошной травы или льняное семя. Эти средства известны как в Аюрведе, так и в западной фитотерапии. Порошок из оболочек семян блошной травы, как правило, не вызывает кишечных спазмов и болей (1 — 2 чайные ложки разводят в чашке теплой воды, принимают перед сном). В качестве смазывающего послабляющего средства хорош также сок алоэ. Природа его несколько прохладна, поэтому при Вата-конституции в сок алое добавляют немного имбиря в виде сока или порошка. Послабляющим средствам, увеличивающим объем кишечного содержимого, в частности маслам, свойственна тяжесть, и во избежание застойных явлений их нужно уравновешивать специями (асафетидой или имбирем).

Однако в тяжелых случаях послабляющие средства могут оказаться недостаточно эффективными. Тогда на какое-то время понадобятся более сильные средства — такие как ревень или сенна, но при длительном применении эти горькие слабительные за счет своих холодных и осушающих свойств еще больше увеличат Вату. Чтобы они не вызывали болезненных спазмов, к ним надо добавлять ветрогонные специи (имбирь или фенхель). Из сильных слабительных лучше использовать масляное слабительное (2 — 3 чайные ложки касторового масла перед сном).

В китайской медицине при запорах Вата-типа в качестве слабительного, увеличивающего объем кишечного содержимого, обычно используется состав «Конопляное семя», а в более тяжелых случаях, кратковременно, — препараты «Большой ревень» или «Малый ревень».

В западной фитотерапии применяется большинство названных выше слабительных: ревень, английская соль, блошная трава и касторовое масло.

Лечение клизмами7

Лечение клизмами (басти) применяется при острых и хронических запорах. Вначале, особенно если есть зловонные газы, ставится очистительная клизма с травами, снижающими Вату (Трипхала, фенхель, кардамон, аир), с добавлением смягчающих веществ (кунжутное масло, солодка).

Затем делают масляную клизму (полчашки кунжутного масла на полчашки теплой воды), которую нужно держать как минимум 20 минут.

Делают и питательные клизмы с такими тонизирующими травами, как ашваганда, бала и шатавари. Они особенно показаны при упадке сил и при старческой слабости. Травы для таких клизм готовят с маслом (например кунжутным) или в виде молочных отваров.

Предостережение. Присутствие каловых масс в толстой кишке поддерживает в организме элемент земли, без чего чрезмерно усилился бы элемент воздуха. При злоупотреблении слабительными могут появиться ощущение беспокойства, бессонница, сердцебиения, боли в сердце, обмороки и другие симптомы высокой Ваты. С Ватой надо быть настороже.

7См. также раздел «Кишечные орошения, слабительные и клизмы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.