Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диететика для Питты






Людям, относящимся к типу Питты, лучше принимать пишу в прохладном либо в сыром виде. Пища не должна готовиться с большим количеством масла и содержать много специй. Рекомендуется избегать жареного и пищи, долго готовившейся на огне. Нужно помнить и о том, что при Питта-конституции слишком обильная пища может вызвать застой и закупорки в печени.

Не следует принимать пищу в состоянии гнева, раздражения или другого эмоционального расстройства. Во время еды представителям этого типа следует избегать критики достоинств и недостатков пищи. Во время еды лучше развивать ясность. Пищу нужно принимать в состоянии эмоционального покоя и с чувством благодарности. Обычно бывает достаточно трех приемов пищи в сутки. Ужинать надо не слишком поздно.

 

Далее цифра после «да» и «нет» означает степень положительного или отрицательного воздействия.

1 – малое воздействие, 2 – среднее, 3 – сильное. Например «нет 1» значит «слегка неполезно», «да 3» - очень полезно.

Фрукты. Да 1

Большинство фруктов полезны для людей с Питта-конституцией, поскольку они утоляют жажду, охлаждают, успокаивают и гармонизируют. В сезон можно есть даже кислые фрукты. Бананы, как правило, являются хорошей пищей, но противопоказаны при таких острых состояниях, как язвенная болезнь или инфекции мочевого тракта. Фруктовые соки также полезны.

  Да Нет
  Апельсины (сладкие), малина, манго, сливы Лимон, лайм, бананы, вишня, персики, абрикосы, земляника, папайя  
  Груши, ананасы, клюква, хурма, дыни, чернослив, финики, виноград, инжир Грейпфруты  
  Яблоки, гранаты Нет  

Овощи. Да 2

Большинство овощей, особенно в сыром виде, — хорошая пища для Питты. При упадке сил и пониженной энергии, а также зимой желательно подвергать их тепловой обработке. Лучше готовить их на пару и есть с ги. Овощи не следует жарить. Пасленовые, особенно помидоры (в меньшей степени — перец, баклажаны и картофель), а также мангольд и шпинат могут за счет содержащихся в них кислот возбуждать Питту.

  Да Нет
  Картофель, петрушка, сладкие, перцы, кукуруза (свежая), тыква, кабачки Лук (подвергнутый тепло вой обработке), морковь, свекла, шпинат, мангольд, батат, баклажаны, редис, репа, кресс водяной, морские водоросли  
  Брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, грибы, спаржа, латук, зеленые бобы, горох (свежий), кукуруза, бамия Помидоры, авокадо  
  Цветная капуста, кинза, сельдерей Острый перец (чили), лук (сырой)  

Зерновые. Да 2

Цельные крупы, как правило, полезны для Питты, поскольку обладают укрепляющим и гармонизирующим действием. Они не оказывают слишком согревающего действия. Даже те крупы, которые увеличивают Питту, делают это лишь в незначительной степени, поэтому они весьма хороши, если их не превращать в основной компонент рациона и избегать при острых состояниях. Большинство сортов хлеба из цельного зерна полезны, равно как и макароны.

  Да Нет
  Бурый рис (длинный), просо Бурый рис (короткий), кукуруза, рожь, гречиха  
  Рис басмати, овес, ячмень, квиноя, кус кус Нет  
  Пшеница Нет  

 

Бобовые. Да 1

Благодаря хорошему пищеварительному огню люди с Питта-конституцией обычно лучше других усваивают бобовые. Но даже им нужно добавлять к бобам специи (например кумин), чтобы не нарушить пищеварение. Большинство бобовых по отношению к Питте скорее нейтральны. Но будучи приготовлены со свиным салом либо повторно поджарены, они способствуют возбуждению Питты.

  Да Нет
  Фасоль, соя, лущеный горох, нут Арахис, чечевица  
  Тофу, лима Нет  
  Маш, адуки Нет  

 

Орехи. Нет 1

Орехи обычно имеют маслянистую и теплую природу и, следовательно, повышают уровень Питты, особенно в поджаренном и в соленом виде. Однако орехи менее склонны увеличивать Питту, чем мясо и рыба. Поэтому в тех случаях, когда требуется усиленное питание или белковая пища, орехи предпочтительнее животных продуктов.

  Да Нет
  Нет Семена кунжута, кедровые орехи, семена тыквы  
  Кокос, семена подсолнечника Миндаль, кешью, грецкий орех, фундук, пекан  
  Нет Бразильский орех  

Масла. Нет 2

Масла имеют одну природу с Питтой — они горячие, поэтому людям, относящимся к этому типу, как правило, лучше их избегать. Самыми горячими являются животные жиры, за ними следуют масла из орехов и семян. Растительные масла — наименее согревающие.

Природа ги и сливочного масла — охлаждающая, поэтому для Питты они полезнее других.

 

  Да Нет
  Подсолнечное, соевое Оливковое, кукурузное, сафлоровое, маргарин  
  Кокосовое, сливочное Кунжутное, миндальное, арахисовое  
  Ги Нет  

 

Молочные продукты. Да 2

Обычно люди с Питта-конституцией лучше других типов усваивают молочные продукты, особенно молоко. Часто большую пользу им приносят разгрузочные дни на молочной диете: это способствует гармонизации тела и ума. Однако кисломолочные продукты имеют тенденцию увеличивать Питту, поскольку содержащиеся в них ферменты имеют согревающую энергию. Хотя мороженое не рекомендуется ни при какой конституции, люди Питта-конституции усваивают его лучше других.

  Да Нет
  Нет Кефир, сыр (соленый)  
  Сыр (несоленый), творог Простокваша, йогурт, сметана, мороженое  
  Молоко, сливки Нет  

Сахара. Да 2

Люди, принадлежащие к типу Питты, лучше других усваивают сахар. Им нередко требуется что-нибудь сладкое, чтобы охладиться, успокоиться и гармонизировать свои эмоции, но именно по этой причине они могут злоупотреблять сладким. Им полезен свежий мед. Однако после шести месяцев хранения мед приобретает горячие свойства, то есть может увеличить Питту.

  Да Нет
  Нет Старый мед, меласса(черн. патока)  
  Сахара, кроме рафинада, свежий мед Рафинированный сахар  
  Пальмовый сахар-сырец Нет  

 

Специи. Нет 2

Пища с избытком специй часто является причиной высокой Питты. Тем не менее представителям этого типа можно использовать, особенно с тяжелой пищей, те специи, которые обладают нейтральной или охлаждающей энергетикой.

Соль при Питта-конституции обычно нежелательна, но в летнюю жару она может оказаться полезной, поскольку вместе с кислыми соками сохраняет жидкости тела.

  Да Нет
  Кардамон, куркума, мята, кумин Корица, базилик, мускатный, орех, каменная соль  
  Фенхель, кинза Имбирь, гвоздика, асафетида, пажитник, соль  
  Кориандр Красный перец, чеснок, черный перец, горчица, хрен  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.