Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение болезни






ОДЖАС — ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КВИНТЭССЕНЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Оджас является квинтэссенцией энергий организма. Буквально слово «оджас» означает «сила, энергия». Это тонкая сущность репродуктивной системы и всех жизненных жидкостей организма. Оджас соответствует особому аюрведическому понятию «первичной жидкости», которая образует основу всех наших физических возможностей. Он не является физической субстанцией. Это как бы концентрат нашей жизненной энергии, существующий на тонком плане в сердечной чакре. Если его достаточно, человек здоров, если нет — возникает болезнь. Болезнь поражает те места, где Оджас слаб. Используя современную терминологию, можно сказать, что это своего рода энергия иммунной системы.

Оджас определяется как «конечная сущность репродуктивных жидкостей и тепло тканей. Расположенный в сердце, он пронизывает собой все тело, давая ему стабильность и поддержку. Он влажен, имеет природу нектара (Сомы), прозрачен, красновато-желтого цвета. Когда он разрушается, человек умирает, пока же он сохраняется, человек живет.

Оджас уменьшается под действием таких факторов, как гнев, голод, беспокойство, печаль и переутомление. Тогда человек ощущает страх и упадок сил, находится в постоянном беспокойстве, чувства его возбуждены. Он бледнеет, чахнет, слабеет умом. Такие качества, как терпение и вера, покидают его».

К другим факторам, уменьшающим Оджас, относятся чрезмерная сексуальная активность, употребление наркотических средств и стимуляторов, волнения, стрессы, а также пища, лишенная жизненной силы, недостаточная естественность окружающей среды и образа жизни.

Пополнить Оджас можно при помощи особой пищи, например молока или ги, а также специальных тонизирующих трав — таких как ашваганда, шатавари и гудучи. Способствуют этому также медитативные практики, мантры, такие как «Ом», и сексуальная умеренность, поскольку по своей природе Оджас саттвичен (чист).

Если уровень Оджаса падает, это вызывает хронические и дегенеративные заболевания, а также загадочные и трудноизлечимые инфекции и нервные расстройства. Современному заболеванию СПИД присущи все признаки низкого уровня Оджаса. Хронические состояния, сопровождающиеся пониженной энергией, также связаны с низким уровнем Оджаса — например, вялотекущие инфекции, вызываемые вирусом Эпштейна-Барра2, и хронические гепатиты. Оджас уменьшается с возрастом, и старческие болезни отражают низкий уровень Оджаса, а низкий Оджас, в свою очередь, вызывает преждевременное старение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.