Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Способы доказательства гипотезы






Основные способы доказательства гипотезы: логическое доказательство и непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

1) Непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов. Частные гипотезы нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определенное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений либо отвечают на вопрос о свойствах и качествах таких предметов. Наиболее убедительным способом превращения такого предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенном месте или в предположенное время искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

Гипотезы, доказываемые таким способом, всегда являются частными гипотезами, т.к. с их помощью устанавливают лишь отдельные факты и свойства предметов.

2) Логическое доказательство гипотезы в зависимости от способа обоснования строится в форме косвенного или прямого доказывания.

Косвенное доказывание осуществляется путем опровержения и исключения всех ложных гипотез, на основании чего утверждают достоверность единственного оставшегося предположения.

Вывод делается по форме отрицающе-утверждающего модуса разделительно-категорического умозаключения:

 

1 ۷ Н2۷ Н3), ┐ Н1, ┐ Н2

________________

Н3

 

Заключение в этом выводе может расцениваться как достоверное (а не проблематичное), если, во-первых, исследован исчерпывающий ряд гипотез, объясняющих исследуемое событие, и, во-вторых, в процессе проверки гипотез опровергнуты все ложные предположения.

Прямое доказывание гипотезы осуществляется путем выведения из предположения разнообразных, но вытекающих только из данной гипотезы следствий и подтверждения их вновь обнаруженными фактами.

При отсутствии косвенного доказывания простое совпадение фактов с тем следствиями, которые выведены из гипотезы, нельзя расценивать как достаточное основание истинности гипотезы, ибо совпадающие факты могли быть вызваны и иной причиной.

 

Н → S, S

_________.

? H

Рассуждение, направленное от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания, приводит к ложному или неопределенному заключению.

Если же в процессе доказательства гипотезы мы имеем такую связь между основанием и следствием, которая может быть выражена в форме двойной импликации: «если и только если Н1, то (S1, S2 … Sn)».

Логическая схема:

Н1 ≡ S.

Вывод от утверждения истинности следствия к утверждению истинности основания при наличии двойной импликации (эквиваленции) будет логически законным.

Рассуждение принимает вид:

Н1 ≡ S, S

_________.

H1

При соблюдении указанных условий в процессе исследования приходят к такому знанию, которое является достоверным, единственно возможным истинным.

 

Литература:

1. Кириллов В.И., Старченко А.А. «Логика» стр. 301 – 323.

2. Иванов Е.А. Логика. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М.: Волтерс Клувер, 2007. - 416 – ISBN 5-466-00105-8 (в пер.). стр. 240-288

3. Брушинкин В.Н. Логика. Электр. Книга. Гл.13

 

Тема 9: Доказательство

Вопросы:

1. Понятие доказательства, его логическая структура.

2. Построение доказательства, его роды и виды. Прямое и косвенное подтверждение тезиса.

3. Прямое и косвенное опровержение тезиса.

4. Правила доказательства. Возможные логические ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.