Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранный пророк, да благословит его Аллах и приветствует, защищал неприкосновенность таухида и преграждал любой путь, ведущий к ширку






 

Всевышний Аллах сказал:

 

﴿ ل َ ق َ د ْ ج َ ا ء َ ك ُ م ْ ر َ س ُ و ل ٌ م ِ ن ْ أ َ ن ف ُ س ِ ك ُ م ْ ع َ ز ِ ي ز ٌ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م َ ا ع َ ن ِ ت ُ ّ م ْ ح َ ر ِ ي ص ٌ ع َ ل َ ي ْ ك ُ م ْ ب ِ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ ي ن َ ر َ ء ُ و ف ٌ ر َ ح ِ ي م ٌ (128) ف َ إ ِ ن ت َ و َ ل َ ّ و ا ف َ ق ُ ل ْ ح َ س ْ ب ِ ي َ ا ل ل ه ُ ل ا َ إ ِ ل َ ه َ إ ِ ل ا َ ّ ه ُ و َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ ت َ و َ ك َ ّ ل ْ ت ُ و َ ه ُ و َ ر َ ب ُ ّ ا ل ع َ ر ْ ش ِ ا ل ع َ ظ ِ ي م ِ ﴾


«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим. А если они отвернутся, то скажи: " Мне достаточно Аллаха! Нет божества достойного поклонения, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он - Господь великого Трона"». (Сура ат-Тауба, аяты 128-129)
Абу Хурайра рассказывал о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не превращайте свои дома в могилы и не делайте из моей могилы ‘иида (то есть: «Не делайите мою могилу предметом постоянного посещения»). Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были».
Сообщается от Али ибн аль-Хусайна о том, что он однажды увидел человека, который часто посещал могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и взывал там к Аллаху. Али запретил ему делать это и сказал: «Не рассказать ли вам то, что слышал от своего отца [аль-Хусайна ибн Али] о том, что мой дед [Али ибн Абу Талиб] слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
" Не делайте из моей могилы ‘иида и не превращайте свои дома в могилы. Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были"?»

Примечание: «аль-‘Ид» - это время (место) сбора людей, которое может повторяться либо каждый год, либо каждую неделю, либо каждый месяц и т.д..

[Шейх Салих али Шейх говорит]: Этот раздел является продолжением предыдущих разделов. В этих разделах говорится о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) оберегал неприкосновенность единобожия (таухид) и преграждал все пути, ведущие к многобожию (ширк). Шейх привел аят, в котором Всевышний Аллах говорит:

 

﴿ ل َ ق َ د ْ ج َ ا ء َ ك ُ م ْ ر َ س ُ و ل ٌ م ِ ن ْ أ َ ن ف ُ س ِ ك ُ م ْ ع َ ز ِ ي ز ٌ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م َ ا ع َ ن ِ ت ُ ّ م ْ ح َ ر ِ ي ص ٌ ع َ ل َ ي ْ ك ُ م ْ ب ِ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن ِ ي ن َ ر َ ء ُ و ف ٌ ر َ ح ِ ي م ٌ (128) ف َ إ ِ ن ت َ و َ ل َ ّ و ا ف َ ق ُ ل ْ ح َ س ْ ب ِ ي َ ا ل ل ه ُ ل ا َ إ ِ ل َ ه َ إ ِ ل ا َ ّ ه ُ و َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ ت َ و َ ك َ ّ ل ْ ت ُ و َ ه ُ و َ ر َ ب ُ ّ ا ل ع َ ر ْ ش ِ ا ل ع َ ظ ِ ي م ِ ﴾


«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим. А если они отвернутся, то скажи: " Мне достаточно Аллаха! Нет божества достойного поклонения, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он - Господь великого Трона"». (Сура ат-Тауба, аяты 128-129)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не хочет, чтобы община пребывала в тяжелом положении. Поэтому он приказал своей общине все добро и запретил ей совершать всякое зло. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) защищал неприкосновенность того, к чему он призывал. Если люди начнут совершать то, что он запретил, они придут к своей гибели. Они приобретут тягостное положение как в этой жизни, так и в той. А пророк (мир ему и благословение Аллаха) не хочет, чтобы община страдала. Он защищал неприкосновенность единобожия (таухид) и закрыл все пути, которые ведут к многобожию (ширк). Именно на это хотел указать шейх, приведя этот аят.

Абу Хурайра рассказывал о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не превращайте свои дома в могилы и не делайте из моей могилы ‘ида. Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были». Передал имам Ахмад, 2/368; Абу Дауд, 2042; аль-Бейхакъи в «Шу’аби-ль-Иман», 4162.
«’Ид» может быть связан с местом или со временем. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил постоянно посещать его могилу, так как это может привести к чрезмерному возвеличиванию этой могилы. А потом могилу начнут возвеличивать также, как возвеличивают Всевышнего Аллаха. Если человек постоянно посещает определенную могилу, то есть делает её «’идом», то это может привести его к многобожию (ширк).

Сообщается от Али ибн аль-Хусайна о том, что он однажды увидел человека, который часто посещал могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и взывал там к Аллаху. Али запретил ему делать это и сказал: «Не рассказать ли вам то, что слышал от своего отца [аль-Хусайна ибн Али] о том, что мой дед [Али ибн Абу Талиб] слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Не делайте из моей могилы ‘иида и не превращайте свои дома в могилы. Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были" Передал ибн Аби Шейба, 2/357; аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир», 2/189; Абу Йа’ля, 469; ад-Дыя аль-Макдиси в «аль-Мухтара», 428.

Хадис Али ибн аль-Хусейна также свидетельствует о том, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, оберегал единобожие и его неприкосновенность и перекрывал все дороги, ведущие к многобожию. И если на его могиле нельзя устраивать «’ида», то на могилы всех остальных людей этот запрет распространяется в еще большей степени. Однако случилось так, что многие мусульмане не поняли того, что так усердно оберегал Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Они превратили могилы в мечети. Более того, они воздвигли на них мавзолеи и даже осветили их огнями. И более того, они совершают ради них жертвоприношения и приносят ради них обеты. Они обходят вокруг них, уподобляя их Каабе, и считают земли вокруг них более священными, чем благословенные земли Аллаха. А когда эти люди, поклоняющиеся могилам, приходят на могилу Пророка, мир ему и благословение Аллаха, или других праведников и угодников, они испытывают унижение, смирение, раскаяние, страх и надежду, которые они не испытывают в своих сердцах, когда остаются наедине с Великим и Могучим Аллахом. А это – не что иное как противодействие Аллаху и Его Посланнику Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:


1. Тафсир 128 и 129 аятов из суры «ат-Тауба».
2. Максимальное отдаление Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, своей общины от нарушения границ таухида.
3. Упоминание о его внимании, сострадании и милосердии к нам.
4. Его запрещение посещать его могилу с особой целью, хотя посещение его могилы является одним из самых лучших деяний.
5. Его запрет на частые посещения могил.
6. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал совершать дополнительные Намазы дома («Не превращайте свои дома в могилы...» — Ред.).
7. У саляфов было общеизвестно что Намаз не совершается около могил.
8. Обосновывается это тем, что испрашиваемые для него благословение и мир достигнут его из любого места, даже самого отдалённого, и поэтому нет необходимости в вымыслах тех, кто ищет приближения к нему.
9. Находясь за барьером этой жизни — в барзахе — Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, представляется дела его общины посредством молитв за него и прошений мира за него.

 


ب ا ب م ا ج ا ء أ ن ب ع ض ه ذ ه ا ل أ م ة ي ع ب د ا ل أ و ث ا ن

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.