Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Алиментные обязательства членов семьи. Необходимо изучить понятие и признаки алиментного обязательства, его место в системе отношений по предоставлению содержания






 

Необходимо изучить понятие и признаки алиментного обязательства, его место в системе отношений по предоставлению содержания, а также различные точки зрения относительно его правовой природы (гражданско-правовые или семейно-правовые обязательства, суррогат социального обеспечения).

Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является происхождение детей от родителей, удостоверенное в установленном законом порядке. Следует учитывать, что закон не считает непременным условием возникновения этой обязан­ности наличие у родителей достаточных средств. Не принимается во внимание и то обстоятельство, что у ребенка могут быть собственные средства для обеспечения его существования.

В случае злостного уклонения от этой обязанности виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен законом. Следует иметь в виду, что суд может не только уменьшить, но и увеличить сумму алиментов, взыскиваемых с зара­ботка (дохода) обязанного лица.

Алименты в долевом отношении к заработку по решению суда могут взыскиваться только с родителей, и только на несовершеннолетних детей. Однако студент должен также знать, в каких случаях алименты на детей могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме.

Следует определить основания, условия, размер, форму и порядок взыскания алиментов на совершеннолетних детей, ответить на вопрос о том, какие лица по законодательству РФ могут признаны нетрудоспособными и нуждающимися.

Необходимо уяснить условия и порядок выплаты алиментов родителям, основания освобождения детей от исполнения этой обязанности.

В соответствии с нормами семейного законодательства супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Следует изучить различные мнения, высказанные в литературе, относительно оснований, условий возникновения данной обязанности (Пергамент А.И., Рабец А.М., Косовой О.Ю. и др.). Порядок, форма, размер предоставления содержания определяются либо в соглашении об уплате алиментов, либо в судебном решении. Необходимо проанализировать основания и порядок освобождения супругов от уплаты алиментов, а также прекращения алиментных обязательств между супругами.

Следует также уяснить, какими причинами обусловлено возложение обязанности по уплате алиментов бывшим супругам, а также другим членам семьи. Необходимо определить круг «других» членов семьи, изучить условия и порядок уплаты алиментов.

Новый Семейный кодекс допускает возможность заключения соглашения об уплате алиментов. Необходимо иметь представление о понятии, признаках и правовой природе данного соглашения, порядке и форме его заключения. Нужно изучить различные точки зрения по вопросу о том, кто может быть субъектом алиментного соглашения.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об их уплате, не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы выплачиваться при их взыскании в судебном порядке.

Студент должен уяснить, что в соглашении могут быть предусмотрены различные формы выплаты алиментов: денежная, натуральная и т.д.

Следует также обратить особое внимание на порядок и условия взыскания задолженности по уплате алиментов, а также ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

 

Тема 8. Усыновление – приоритетная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Необходимо, прежде всего, изучить порядок выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, функции органов опеки и попечительства при решении вопроса об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, знать семейные и несемейные формы устройства.

При изучении данной темы необходимо особое внимание обратить на вопросы о правовой природе усыновления (усыновление – форма устройства или форма воспитания? Усыновление как юридический факт. Усыновление как правовой институт и др.). Для более полного представления об усыновлении студент должен проанализировать отличие усыновления от других форм семейного устройства, дать ответ на вопрос о том, почему усыновление является приоритетным среди этих форм.

Изучение данной темы предполагает анализ требований предъявляемых к усыновителям, обоснование установления этих требований, анализ условий и принципов усыновления.

При изучении порядка усыновления студент должен выяснить, чем было вызвано изменение административного порядка усыновления на судебный. Следует также изучить предложения по упрощению порядка усыновления пасынков и падчериц мачехами и отчимами, высказанные в литературе

При рассмотрении правовых последствий усыновления следует иметь в виду, что усыновление является одновременно как правообразующим, так и правопрекращающим юридическим фактом.

Основания и порядок отмены усыновления – один из наиболее сложных вопросов не только с точки зрения права, но и социальных позиций. В связи с чем необходимо изучить не только юридический, но и нравственный, а также социальный аспект отмены усыновления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.