Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Права и обязанности родителей и детей






Как следует из ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Поэтому, в первую очередь, следует изучить порядок записи женщины в качестве матери ребенка. Необходимо уяснить отличия в порядке установления отцовства детей, рожденных в браке и вне брака. Причем установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно как в добровольном, так и в принудительном (судебном) порядке. При этом важно подчеркнуть, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

В связи с применением различных методов искусственной репродукции человека в законодательстве урегулирован вопрос также о порядке установле­ния происхождения ребенка, рожденного в результате использования таких методов. СК РФ не уточняет, в каких случаях допускается искусственное оплодотворение. Эти вопросы регулируются в Федеральном Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Студент должен хотя бы в общем виде изучить правовое регулирование применения искусственных методов репродукции и только после этого переходить к изучению вопроса об установлении отцовства и материнства при применении названных методов. Особого внимания требует анализ законодательства в сфере использования суррогатного материнства. Студенту необходимо осветить основные проблемы правового регулирования применения этого метода искусственной репродукции.

Изучая права и обязанности родителей и детей, нужно исходить из того, что законодательство рассматривает ребенка как самостоятельного субъекта права, а не объект " родительской власти". Важным обстоятельством является участие России в Конвенции ООН «О правах ребенка», поэтому необходимо изучить положения данной Конвенции.

Ребенком, как установлено ст. 54 СК РФ, является лицо, не достигшее 18 лет, причем призна­ние ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия не влияет на тот факт, что он продолжает рассматриваться в качестве ребенка, за исключе­нием случаев, указанных в законе. Необходимо раскрыть как личные, так и имущественные права детей.

Предоставляя родителям определенные права, Семей­ный кодекс не регламентирует детально, как родители должны их осуществлять. Однако родительские права не могут осущест­вляться в противоречии с интересами детей. Представляется необходимым уяснить, что подразумевается под термином «интересы детей».

Необходимо изучить особенности осуществления родительских прав также недееспособными и несовершеннолетними родителями, а также родителями, проживающими отдельно от ребенка.

Осуществление роди­тельских прав является одновременно и обязанностью родителей. В связи с этим неосуществление родительских прав влечет за собой применение санкций. Следует усвоить, что представляют собой семейно-правовые санкции, какие санкции могут применяться к родителям, основания и порядок их применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.