Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Права и обязанности супругов






 

При изучении данной темы необходимо уяснить сложную структуру отношений между супругами, особую значимость нравственных начал личных отношений супругов. Правоотношения супругов можно разделить на личные и имущественные. Необходимо классифицировать личные неимущественные права и обязанности супругов, понять, с какой целью законодателем установлены нормы, лишенные санкций (нормы-декларации). Следует также обратить внимание на то, что как личные, так и имущественные права и обязанности супругов являются содержанием единого, сложного по своей структуре, брачного правоотношения.

Значительные изменения СК РФ внес в регулирование имущественных отношений между супругами. При характеристике имущественных правоотношений супругов следует отграничить отношения собственности от отношений по предоставлению материального содержания. Следует обратить внимание на основные новеллы СК РФ в данной сфере. Кодекс определяет два режима имущества супругов — законный и договорный. Следует начать изучение вопроса о законном режиме имущества супругов с норм ГК РФ, регулирующих отношения общей собственности, уяснить отличия долевой собственности от совместной.

Законным называется режим супружеского имуще­ства, установленный диспозитивными нормами семейного законодательства, предусматривающий совместную собственность супругов и действующий при отсутствии брачного договора.

Общая собственность супругов распространяется на имущество, нажитое супругами в браке. Общая собственность предполагает право каждого из супругов на имущество в целом, независимо от размера сделанного каждым из них вложения.

У супругов может быть и раздельное имущество. Необходимо уяснить, что представляет собой дар, какие безвозмездные сделки могут быть основанием возникновения раздельной собственности супругов, что понимается под «предметами роскоши».

Супружеское имущество может быть разделено в любое время, как во время существования брака, так и после его расторжения. Раздел может быть осуществлен как добровольно, по соглашению между супругами, так и в судебном порядке.

Кроме законного режима имущества супругов суще­ствует также договорный режим. Основанием его является брачный договор. Необходимо изучить различные точки зрения относительно отраслевой принадлежности брачного договора (гражданско-правовой, семейно-правовой или комплексный договор) и выделить основные признаки, отличающие его от других соглашений, регулирующих имущественные отношения супругов (соглашение о разделе имущества, соглашение об определении долей в общем имуществе, алиментное соглашение). Следует изучить порядок заключения, форму, элементы брачного договора.

Содержанием брачного договора могут быть только имущественные права и обязанности супругов. Причем возможность включения определенных условий в брачный договор ограничена положениями п.3 ст. 42 СК РФ.

При изучении оснований недействительности брачного договора следует уяснить отличие условий брачного договора, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение от «кабальной» сделки. Порядок изменения и расторжения брачного договора регулируется нормами ГК РФ (ст.ст. 450, 451).

При изучении вопросах об ответственности супругов по обязательствам, студент, прежде всего, должен четко уяснить, какие обязательства супругов являются общими, а какие – личными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.