Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Семейные правоотношения. Изучение данной темы необходимо начать с освещения теории правоотношения, при этом особо отметив, что единой концепции правоотношения не существует






 

Изучение данной темы необходимо начать с освещения теории правоотношения, при этом особо отметив, что единой концепции правоотношения не существует. Вместе с тем, в качестве одного из традиционных подходов к понятию семейного правоотношения можно привести следующий: семейное правоотношение понимается как возникающая на основе норм семейного права индивидуализирующая связь, участники которой наделяются субъективными семейными правами и обязанностями, реализация которых гарантируется принудительной силой государства. В семейно-правовой доктрине выделяется ряд признаков, характеризующих семейные правоотношения: длящийся характер, особые основания возникновения, безвозмездность, тесная связь прав и обязанностей с личностью и др. студентам необходимо проанализировать каждый из них. Семейные правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по содержанию, по субъектам и т.д.

При изучении вопросов о понятии, признаках и классификации семейных правоотношений необходимо изучить монографию Е.М. Ворожейкина «Семейные правоотношения в СССР».

Следует изучить различные мнения, существующие в литературе, о понятии, моменте возникновения и содержании семейной право- и дееспособности, обратить внимание на взаимное влияние семейной и гражданской дееспособности, а также на элементы частичной дееспособности, которые проявляются в семейно-правовой сфере у детей, достигших 10-летнего возраста.

При изучении юридических фактов особое внимание следует обратить на такое важнейшее основание возникновения семейных правоотношений как родство, усвоить понятие, виды, уметь определять степень родства.

При изучении семейно-правовых санкций, прежде всего, необходимо уяснить суть самого термина «санкция», его различные трактовки, существующие в юридической литературе.

 

Тема 3. Брак: понятие, правовая природа, заключение

При изучении данной темы следует обратить внимание на различные точки зрения относительно природы брака и их аргументацию (брак – сделка, брак – таинство, брак – институт особого рода, брак – особый правовой статус). Необходимо на основе изучения этих точек зрения выработать собственную позицию.

Следует также изучить различные определения брака, встречающиеся в литературе, и его основные признаки.

Законом установлены определенные условия заключения брака и препятствия к вступлению в брак. Необходимо, прежде всего усвоить определения понятий условий и препятствий к заключению брака. При изучении каждого условия (препятствия) следует иметь представление о причинах их установления законодателем, дать им не только юридическую, но и социальную оценку.

Необходимо также уяснить юридическое и социальное значение акта государственной регистрации брака.

Для более полного осмысления института брака студенту необходимо обратиться к истории правового регулирования брака в России. С этой целью необходимо изучить законодательство и доктрину 19-20 вв..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.