Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Алиментные обязательства членов семьи. Понятие и общая характеристика алиментных обязательств






 

Понятие и общая характеристика алиментных обязательств. Отграничение алиментных обязательств от других правоотношений по предоставлению средств на содержание.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления алиментов несовершеннолетним детям. Виды доходов, из которых производится удержание алиментов. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей. Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Алиментные обязанности бывших супругов. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности определенным сроком.

Алиментные обязанности других членов семьи. Круг «других» членов семьи, обязанных уплачивать алименты. Условия возникновения обязанности по предоставлению алиментов. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

Порядок уплаты алиме6нтов. Соглашения об уплате алиментов: субъекты соглашения, форма. Содержание алиментного соглашения, его правовое значение. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов.

Взыскание алиментов по решению суда, на основании судебного приказа. Взыскание алиментов до разрешения спора судом. Обязанность администрации организации удерживать алименты. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Освобождение от уплаты задолженности. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты.

Прекращение алиментных обязательств.

 

Тема 8. Усыновление – приоритетная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Общая характеристика форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Понятие, значение и правовая природа усыновления. Учет детей, подлежащих усыновлению. Порядок усыновления детей. Лица, имеющие право быть усыновителями Условия усыновления. Правовые последствия усыновления. Тайна усыновления ребенка и порядок ее обеспечения. История развития законодательства об усыновлении в России и за рубежом.

Отмена усыновления: основания, порядок, правовые последствия.

Особенности усыновления детей при наличии иностранного элемента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.