Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Раздался звонок в дверь и Грейс, прихорашиваясь на ходу, поспешила встречать гостей






Раздался звонок в дверь и Грейс, прихорашиваясь на ходу, поспешила встречать гостей. Я же решила воспользоваться парой тройкой секунд уединения, и поцеловать Макса.

С коварной улыбкой я бросилась в его объятия, оставляя на его губах множество быстрых, прерывистых поцелуев. Я собиралась отстраниться, так как три пары ног, стуча по паркету, уже направлялись к нам. Но Макс притянул меня еще ближе, углубляя поцелуй, от чего мои ноги подкосились, и я просто рухнула в его объятия, держась лишь за воротник его рубашки. У меня захватило дух, и я захотела большего, но тут, как бы ненавязчиво, Грейс прочистила горло и мы с Максом отлепились друг от друга.

- Ари, Макс, вы как два подростка. - Грейс улыбалась и вроде как говорила в шутку, но по глазам я видела, что она вне себя от ярости. Я виновато улыбнулась и поправила платье и волосы.

Макс взял меня за руку и переплел наши пальцы.

Мы выходим из-за небольшой колонны, которая перегораживает нам вид на гостей, чтобы извинится и представится. Но едва я обвожу взглядом Дага, на чьем лице не осталось ни одного цветного пятна, потому что оно белее белого, и перевожу взгляд на его сына, как сдавленным голосом, словно чья-то большая, невидимая рука сжимает его горло, он произносит:

- Эстер? Господи, этого просто быть не может.

Я приросла к полу, моя рука мертвой хваткой вцепилась в руку моего парня, который сейчас стоит таким же истуканом, как и я. Грейс в ужасе переводит взгляд с меня на Дага и обратно. В моих же глазах сейчас, скорее всего, отражается весь ужас вселенной, я всматриваюсь в лицо Дага, чтобы найти хоть толику знакомых черт, но ни чего не нахожу.

Казалось, все происходит, словно в замедленной съемке и ни кто из нас не знает, что делать и как на это реагировать.

Из-за спины Дага выходит молодой парень, примерно моего возраста. И не смотря на то, что сейчас он одет куда приличнее, чем в прошлый раз, когда мы виделись, его я узнаю сразу же. Такие глаза я бы не смогла забыть, даже если бы хотела. Это тот самый парень блондин, прошептавший мое имя на концерте. Это от него я бежала в тот день, словно от стаи гончих собак и это он заступился за меня на той детской площадке. Это мой мальчик с одуванчиковыми волосами.

Он идет ко мне, медленным шагом, словно подбирается к дикому зверю. Наверное, со стороны я себя именно так и веду, потому что с каждым шагом, что парень делает вперед - я отступаю назад и останавливаюсь лишь тогда, когда оказываюсь за спиной Макса.

- Детка, ты чего? - Тихим, слегка дрожащим голосом сказал парень, подходя ближе. От этих слов Макс выпрямился во весь рост и напрягся, прикрывая меня своим торсом.

Дрожащими пальцами я вцепились в бока моего парня так сильно, что у него наверняка останутся следы, но я не могу ослабить хватку.

- Эстер, милая, что с тобой? - Даг отошел от шока и наконец-то смог заговорить.

Том попытался сделать еще один шаг, но Макс перекрыл ему путь, от чего бездонные сине-голубые глаза от удивления распахнулись еще больше.

Я бы соврала, если бы сказала, что в нем нет ни чего особенного. Томас невероятно красив, у него идеально симметричное лицо, большие сине-голубые глаза, похожие на океан, пухлые розовые губы, словно он красит их блеском для губ, но явно видно, что это не так. Светло-русые волосы выгорели до почти белых. На него нельзя не засмотреться, но я все равно не могу сравнить его и Макса, их красота слишком разная, чтобы идти хоть в какое-то сравнение. Это то же самое, что сравнивать огонь и воду и спорить о том, что из этого прекраснее.

- Детка? - Снова попытался Томас, когда поймал мой взгляд. Я не ответила, но и взгляда не отвела. Глаза парня наполнились безграничной болью, от этого вида, мое сердце заболело.

Наконец-то Грейс пришла в себя и взяла на себя смелость объяснить происходящее нашим гостям.

- Даг, - она положила руку на его плечо, чтобы привлечь внимание. - Она ни чего не помнит.

- Как? - Спросил Даг, не сводя с меня своих синих глаз.

- Но... Но я не понимаю. - Заговорил Томас, сокращая последнее расстояние между нами. - Я был на твоих похоронах, как такое возможно?

Макс не подпускает его ко мне, хотя Том отчаянно протягивает руку. Мне отступать не куда, я уже прижата спиной к столешнице, и лишь она не дает мне рухнуть на пол.

Томас начинает раздражаться, ему отчаянно хочется добраться до меня, может даже обнять, я точно не знаю, но стоящий на его пути Макс, который и не думает отступать, начинает его бесить.

- Отойди... - Цедит сквозь зубы парень, сверля взглядом Макса.

- И не подумаю.

- Да кто ты такой? Я знаю ее всю свою жизнь. Мы сто лет вместе и собирались пожениться, и кто ты такой, чтобы вставать между Эстер и мной? Уйди с моего пути.

Макс замялся, ожидая моего решения, но я не готова, я хватаю его руку в поисках поддержки и выхожу из-за его спины, Томас порывается ко мне, но я выставляю руку вперед, давая понять, что подходить ему не стоит. И наконец-то обретая смелость, начинаю говорить.

- Мне очень жаль. Правда жаль. Я знаю, как неприятно вам это сейчас слышать, но я вас не помню.

Томас отшатывается так, словно я влепила ему пощечину, на лице Дага нарисовался ужас. Он не осознает, что сейчас происходит.

- Эстер, милая, это Том. Вы дружите с семи лет, он был твоим молодым человеком. А я Даг, его отец. Ты нас совсем не помнишь?

- Нет. - Тихо отвечаю я. - Мне жаль.

Этот ужин еще не начался, но уже был провален. Для меня это через чур, слишком много для одного дня и мне надо убраться от сюда, как можно дальше. Я все еще сжимаю руку Макса.

- Грейс, мне очень жаль, но я не могу. Это слишком для меня.

- Ни чего, милая. Я понимаю. - В ее глазах стоят слезы. Я не знаю из-за чего именно, то ли потому, что они меня знают, то ли потому, что ужин, который она так долго ждала, провалился.

Я извиняюсь, и не отпуская руки Макса, пролетаю между двумя мужчинами, которые следят за каждым моим движением, но не предпринимают попыток остановить. Я вижу, как Томасу больно смотреть на мои руки в руках Макса, но я слишком погружена в себя, чтобы думать еще и об этом.

- Ари? - Окликает меня Грейс, пока Макс помогает мне надеть пальто. - Пожалуйста, позвони мне.

- Ладно.

- Ари? - Эхом повторяет Томас мое имя.

- Да. - Отвечаю я, смотря прямо ему в глаза. - Теперь это мое имя. Если вам интересно, то Грейс может рассказать, что со мной произошло, но я не могу.

Макс вывел меня из дома и усадил в свою машину, только сейчас я осознала, что за все время он произнес лишь три слова. Хотя я даже представить не могу насколько сильно ему сейчас тяжело осознавать, что в стенах моего дома находится мой бывший молодой человек. Мой первый и до недавних пор единственный парень, с которым меня разлучила не состоявшаяся смерть.

- Макс, прости меня.

- За что?

- За то, что тебе пришлось пройти через это. И спасибо, что дал мне сил пройти через это самой, без тебя я бы сошла сума.

- Ариадна, даже если ты совершишь кучу непростительных ошибок. Даже если на небе твоей души погаснут все звезды и даже если весь мир пойдет против тебя, я буду рядом. Ибо в этом и заключается сила настоящей любви.

Я взяла его руку в свою, крепко переплетая наши пальцы. Он мимолетно улыбнулся мне, смахнув с моей щеки выпавшую из глаз ресничку. Мы отъехали от дома.

- И куда мы сейчас? - Безнадежно спросила я.

- Как это куда? - Макс удивленно вскинул брови. - Ты такая красивая в этом платье, так что я просто обязан показать всем мужчинам этого города, любви какой женщины я удостоен.

Я толкнула его в плечо и рассмеялась.

- Ну, а если серьезно?

- Ну, а если серьезно, я хочу отвести тебя в один ресторан. - Сказал он, смотря на дорогу, моя рука по-прежнему сжимает его. - В нем мой отец сделал маме предложение.

Я живу в доме Грейс почти пять месяцев, за это время кроме Холландов к нами ни кто не приходил, до недавних пор я даже не знала, что у нас есть дверной звонок, который, кстати, разрывается на все голоса в данный момент.

Часы на моем правом запястье показывали восемь сорок пять. Первой моей мыслью было, что Грейс поссорилась с Дагом и вернулась домой ближайшим рейсом, но на пороге стоял тот, кого я ждала в последнюю очередь.

- Привеет... - Неуверенно протянула я

- Привет. Извини, что я так рано и без приглашения, мне нужно поговорить с тобой.

- Прямо сейчас? Этот не может подождать до вечера? Через пятнадцать минут мне нужно выходить на работу.

- Я могу подвести тебя. Если ты не против.

А должна ли я быть против? Парень выглядит довольно измученным: под красивыми, синими глазами темные круги, лицо помятое, так же как и его одежда. Даже у самого бесчувственного человека дрогнет сердце при виде него.

- Ну, проходи, Томас. - Я двинулась в сторону кухни, на ходу предолгая гостю напитки. Раз уж есть время, почему бы не выпить кофе? Видимо Томас разделял мою точку зрения.

- Знаешь, сначала я подумал, что у меня крыша съехала. Ну, тогда в клубе, когда я тебя увидел. Я отвернулся всего на мгновение, но тут же упустил тебя из виду.

Если он думает, что я буду извиняться перед ним, то глубоко ошибается. Я по прежнему считаю дурной затеей расспрашивать о своем прошлом, но это гребаное любопытство и обещание Максу хотя бы попытаться все вспомнить. А сейчас, когда энциклопедия моей прошлой жизни сама заявилась на мой порог, должна ли я ей воспользоваться?

- С сахаром или без? - Я положила себе сахар и замешкалась над его кружкой.

- Три ложки. - Ответил Томас и сел на ближайший стул. Я же предпочла стоять. Добавив сахар в его кофе, я протянула ему кружку.

-Извини, у нас в доме нет молока. Ни я, ни Грейс его не пьем.

- Ну, хоть это осталось неизменным. - Он как то по грустному улыбнулся и сделал глоток дымящегося напитка. - Ты и вправду ни чего не помнишь?

Я замешкалась. Соврать ему, что я совсем ни чего не помню или же рассказать, что вспомнила нашу с ним первую встречу и то, как я предала его в день, когда чуть не умерла? Я не помню, что именно чувствовала к этому парню. И вообще не ощущаю с ним ни какой связи, но почему-то сама мысль о том, чтобы сделать ему больно кажется такой неправильной.

- Я вспомнила кое-что. Но ни чего из того, что могло бы мне пригодится.

- А что именно ты вспомнила?

- Как ты заступился за меня на детской площадке. Мальчишки дразнили меня, а ты поставил их на место.

Он улыбнулся. В комнате повисла тишина, а каждый из нас погрузился в свои мысли.

- Знаешь, - первой молчание нарушила я. - Мне снится девушка.

- Девушка?

- Да, блондинка, у нее небесного цвета глаза и смех, как у ребенка. - До чего же расплывчатое описание, это вряд ли что-то ему даст. Надо вспомнить, какую-нибудь деталь. - «Ми-ми», она иногда называет меня «Ми-ми».

- Ну, если «Ми-ми», то тебе снится Эмс. То есть Эмили, твоя лучшая подруга. Вы с ней были, как сестры. И было странно, что она не явилась на твои... - Он осекся, его глаза расширились, словно он взболтнул лишнего, отхлебнув кофе, он сменил тему.

- Что еще ты помнишь?

- Иногда какие-то образы всплывают в моей голове или чувство дежа вю. Но, в общем-то, там нет ни чего особенного...

- Грейс, рассказала нам, что тебя нашли за клубом в тот день. - Он нетерпеливо перебил меня. Томас знал, что я вспомнила тот роковой день, Грейс рассказала ему и сейчас он проверял меня. Смотрел, расскажу я ему это или скрою информацию. - Ты помнишь, как ты там оказалась?

- Да, мы ездили мы Максом на место, где меня нашли. И я вспомнила, ту ночь.

- С Максом? - Искра ревности загорелась в его глазах, а тонкие пальцы вцепились в кружку. Из всего, что я ему только что сказала, он уловил лишь это? Достаточно избирательный у него слух. Только вот, что ему ответить? «Ой, знаешь, я встречаюсь с ним, но ты не волнуйся, если я тебя вспомню, то мы пересмотрим эти обстоятельства...»?! Бред какой-то.

- Да.

- И кто он, этот Макс? Вы с ним... - Том, замолчал, не в силах продолжить.

- Да. - Снова ответила я. - Мне жаль.

- Ей жаль... - Ели слышно повторил Том и уставился на свои сцепленные вместе руки, лежащие на кухонном островке.

- Я понимаю, какого тебе сейчас, но ты поставь себя на мое место. Для меня нет прошлого, я живу настоящим. - Я замолчала, если хорошенько подумать, то я не должна перед ним оправдываться, через три месяца будет год, как я «умерла» и неужели за все это время, он не завел себе подружку? Это он похоронил меня, а не я его. Мне было не по кому носить траур. - Томас, мне жаль, но если тебе тяжело слушать ответы, то не лучше было бы не задавать вопросов?

- Прости, я не должен был. Я не имею права. - Том перевел дыхание, а я посмотрела на часы, уже начало девятого, но не могу же я выпроводить его, так и не поговорив. Еще одной бессонной ночи он не вынесет. - Так, как же ты оказалась на той площадке?

- Ты уверен, что хочешь это знать?

- Абсолютно!

- Я помню, что очень много выпила. Со мной в том клубе были девушки, из них всех я помню только блондинку, Эмс, как ты ее назвал. Мы танцевали, пили и снова танцевали. И где-то между этим всем я познакомилась с парнем. - Том вздрогнул, а я мысленно попросила у него прощение, и решила, что подробности лучше опустить. - Мы протанцевали довольно большое количество времени, когда меня обняла Эмили и сказала, что ей надо выйти. Как - только она вышла, этот парень, Дилан предложил мне выйти на улицу и познакомится с его друзьями. Я не знаю, чем думала в тот момент, но я пошла за ним. Как позже выяснилось, он подсыпал наркоту в мой стакан, чтобы было легче... Их было много, я споткнулась и упала, ударившись головой обо что-то. Они думали, что я умерла, а когда приехали пожарные, чтобы потушить полыхавший клуб они все смылись, бросив меня истекать кровью.

Парень сжал челюсть так сильно, что я удивилась, почему его зубы не превратились в мелкую крошку. Он уронил голову на свои руки, глубоко дыша, словно считая про себя до десяти.

- Господи, Эстер, каким местом ты думала? Именно по этому, я не пускал тебя в такие места, но ты все равно туда ходила, кладя огромный... на мои запреты.

Я отшатнулась от него.

- Ари.

- Что? - Томас подняв белокурую голову со своих рук, удивленно посмотрел на меня.

- Меня зовут Ари.

Его рот открылся толи от изумления, то ли от шока. Но он ни чего не ответил.

- Томас, я не знаю, почему я так себя повела и что заставило меня связаться с тем парнем. Но очевидно, что у меня были причины для этого.

- Ты права, у тебя была причина.

Он замолчал, не смотря на меня, поэтому я спросила.

- И какая же причина у меня была?

- Вот эта. - Он быстро сунул руку в карман и выудил из него маленькую черную коробочку, он открыл ее, а затем поставил на стол ближе ко мне. Внутри коробочки, лежит потрясающее, обручальное кольцо.

Делал он это с таким видом, словно это кольцо самая бесполезная и ненужная вещь во всем белом свете. Я в ужасе уставилась на Томаса.

- Да, именно такое лицо было у тебя в тот день. Ты была в ужасе, мало того, что ты разбила мне сердце своим отказом, так ты еще и убежала. Сказала, что не готова и это очень серьезный шаг, а я слишком спешу. Но мы знаем друг друга вечность, это был обдуманный шаг. А на следующий день, ты сняла себе мальчика в клубе...

- Мне жаль, я даже представить не могу, каково тебе.

Стрелки на часах переместились к половине девятого, мой рабочий день уже начался. Достав мобильник из заднего кармана своих джинс, я написала сообщение Максу и сказала, что задержусь. Он начал расспрашивать, что случилось, и лишь с пятого сообщения я убедила его, что все нормально и как только смогу я позвоню и все ему расскажу.

- Прости, мне нужно было предупредить босса, что я задержусь.

Но казалось, что Томас меня не слушал, а был погружен в свои мысли, потому что через минуту он выдал:

- Все эти долги месяцы, Эстер, я носил внутри себя мертвое сердце. Ой, не стоит так удивляться моим словам. Ты и понятия не имеешь, как сильно я тебя любил. И в тот момент, когда твоя мама позвонила мне вся в слезах и сказала, что тебя не стало... - Томас сделал глубокий вздох, и обратил лицо к небу. А когда он снова посмотрел на меня, его глаза цвета океана были полны слез. - В ту минуту мое сердце остановилось. Но с того мгновения я ни на секунду не переставал любить тебя.

Скажите пожалуйста, какая ситуация может стать еще более неловкой, чем эта? Красивый, статный, обаятельный и в то же время совершенно незнакомый парень, стоит передо мной со слезами на глазах и выворачивает душу наизнанку, а я совершенно не знаю, что ему сказать.

- Томас...

- Томас. - Эхом повторил парень, отшатываясь от меня. - Томас. - Он смакует свое имя, словно свежий мёд. - Ты ни когда не звала меня Томасом. Томом, Томми - да, Томасом - ни разу.

- Мне жаль. - И я действительно сожалею о том, через что приходится проходить этому парню. Больно, когда твой любимый человек ни чего не помнит. Ни крупицы того, что было у вас. Больно, когда твои воспоминания, мгновения, которые ты так бережно хранишь, ни что для него.

- Я не знаю, что тебе ответить, я могу лишь в сотый раз сказать, что мне жаль.

- Мне тоже жаль.

- Томас... - Я решила исправиться. - Том, скажи мне, пожалуйста, какой я была раньше?

- Какой ты была? - Томас слегка покачал головой и впервые за сегодня лучезарно улыбнулся, так обычно улыбаются маленькие дети. - Ты была потрясной. Не смотря на то, что ты была горячей и эффектной, ты так же была чертовски умной. Без конца язвила и подшучивала то надо мной, то над Эмили.

Он немного помолчал, подбирая слова, а затем продолжил.

- Ты как спичка, моментально вспыхивала, но так же быстро перегорала. Но в момент твоего «вспыха» ты была способна разнести все вокруг. Да блин, детка, даже я тебя боялся. Ты была неимоверно сильной, всегда собрана и проницательна, а еще ты ни когда не плакала. Как всегда говорила Эмили: «Я видела слезы Эстер два раза в жизни: 1. Когда в первом классе, Толстяк Нейт облил ее штаны и сказал, что она описалась. 2. Когда она разбила флакон дорогущих духов, которые ей подарили родители на день рождение, а она так и не успела их опробовать».

Я ни чего не ответила ему, лишь улыбнулась.

- Кстати, у меня для тебя есть подарок. Я сейчас его принесу.

Он спрыгнул со стула, словно ему пять лет и помчался к входной двери, а я невольно представила Макса на его месте. Тот бы ни когда не позволил себе такое мальчишеское поведение. Том же, как ребенок, переключается с одной эмоции на другую за считанные секунды. Сама непосредственность.

Томас вернулся в дом, неся в руках огромную, серебряного цвета коробку с красным бантом на крышке. Подойдя ко мне, он торжественно ее вручил.

- Это тебе!

- Мне? И по какому же поводу.

- Считай это подарком на день рождения. - Он наклонился и чмокнул меня в щеку, что хорошенько меня смутило.

- И когда он будет?

- На самом деле, он уже прошел. Ты родилась двадцать пятого января, детка. Ой, прости.

Наконец-то он понял, что его «детка» не особо уместно в данной ситуации.

Решив, что для нас обоих на сегодня хватит и взяв с него обещание, держать сам факт того, что я жива в тайне. Я проводила Томаса до дверей, до этого предварительно обменявшись с ним телефонами, хотя особого желания у меня не было. Как-то странно, что совершенно незнакомый парень, будет названивать мне и общаться так, словно он знает меня с детских пеленок. Хоть и на самом деле, по сути, оно так и есть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.