Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая и сравнительная характеристика методов моделирования






Модель является представлением объекта, системы или понятия в некоторой форме, отличной от формы их реального существования. Модель служит обычно средством, помогающим нам в объяснении, понимании или совершенствовании системы. Модель объекта может быть или точной копией этого объекта (хотя и выполненной из другого материала и в другом масштабе), или отображать некоторые характерные свойства объекта в абстрактной форме.

Модели можно применять в качестве:

- средства осмысления действительности;

- средства общения;

- средства обучения и тренировки;

- инструмента прогнозирования;

- средства постановки экспериментов.

Одними из наиболее важных применений моделей в практическом аспекте является прогнозирование поведения моделируемых объектов (например, космические полеты) и постановка экспериментов в ситуациях, когда эксперимент на реальных объектах является практически невозможным или экономически нецелесообразным (например, железнодорожные объекты). При экспериментировании с моделью часто можно больше узнать о ее внутренних взаимодействующих факторах, чем могли бы узнать, манипулируя с реальной системой. Это становится возможным благодаря измеряемости структурных элементов модели, благодаря тому, что мы можем контролировать ее поведение, легко изменять ее параметры и т.д.

Например, железнодорожные станции имеют ряд особенностей, затрудняющих оценку будущих показателей работы при изменении тех или иных факторов:

а) сильная связность. Отдельные устройства и технологические операции сильно связаны между собой. Изменение характера работы одних устройств влечет за собой изменение других. Это относится и к операциям. Например, увеличение загрузки горки ведет к ухудшению использования путей в парке приема и наоборот - закрытие путей в парке приема приводит к ухудшению использования горки. В условиях неравномерности прибытия поездов, колебания времени обработки и роспуска составов горке приходится иметь резерв перерабатывающей способности;

б) влияние случайных факторов. Взаимодействие случайных процессов приводит к результату, который трудно предсказать непосредственно;

в) влияние управления. Изменение характера работы и состояния транспортного объекта приводит к изменению управления. Управление является функцией состояния и приспосабливается к его динамике. Управляющие воздействия влияют на показатели работы и это влияние тоже трудно оценить непосредственно;

г) влияние сложной структуры. Схема путевого развития имеет качественные особенности, которые влияют на показатели работы. Если изменяется уровень загрузки устройств или технологический процесс, то могут возникнуть новые «узкие места» и характер и величина межоперационных простоев может существенно отличаться от предыдущих.

 

К настоящему моменту времени сложилось достаточно большое количество методов решения задач, возникающих на железнодорожном транспорте. Разнообразие решаемых задач, большое число выполненных работ и предлагаемых методик ставит задачу классификации таких методов. Одна из наиболее общих классификаций основывается на делении научных знаний об изучаемом объекте на формализованные и частично формализованные. Формализованные знания об объекте можно представить в виде строгих математических зависимостей и составляют основу оптимизационных методов. Частично формализованные знания представляют собой набор эмпирических, т.е. полученных опытным путем знаний об объекте исследования, которые невозможно свести к ряду четко выраженных критериев и ограничений. О простых системах формализованных знаний накоплено довольно много, частично формализованные также присутствуют, но в небольшом количестве; хорошо известны законы, по которым ведут себя параметры системы. Опыт исследования сложных систем, к которым относятся и транспортные, показывает, что доля частично формализованных знаний о законах их функционирования пока значительно преобладает над формализованными.

Можно выделить четыре критерия, которым должен удовлетворять метод расчета таких сложных систем, как железнодорожные станции:

1. хорошо отображать схему путевого развития станции, поскольку схема - качественная характеристика станции, существенно влияющая на ее количественные показатели;

2. отображать технологию работы, т.к. она может не соответствовать схеме путевого развития, а взаимодействие технологии работы и схемы путевого развития влияет на показатели работы;

3. реагировать на случайные процессы;

4. учитывать управление в системе, поскольку выбор управляющего воздействия на систему зависит от реального ее состояния в данный момент времени.

 

Многие сложившиеся к настоящему моменту методы расчета не учитывают или учитывают не в полной мере все вышеуказанные критерии.

Аналитический метод расчета не способен дать достоверной картины при исследовании работы системы, поскольку в рамках данного метода:

- ограничены возможности при оценке взаимовлияния элементов и структурных параметров на работу системы;

- сложность учета вероятностных характеристик;

- невозможно рассмотреть в динамике процессы, происходящие в системе;

- невозможно учесть управление в системе.

Указанные недостатки аналитического метода расчета наиболее отчетливо проявляются при рассмотрении сложных систем, какими являются крупные железнодорожные станции.

 

Достаточно простыми являются различные графоаналитические методы, наиболее характерным представителем которых является суточный план - график. Не требуя глубокой математической подготовки исследователя, они поз­воляют весьма полно учесть взаимосвязи между элементами системы. Наглядность получаемых результатов также является весомым плюсом в их применении на практике. Существенным недостатком этих методов является практи­ческая невозможность учета влияния случайных факторов (неравномерности в работе) транспортных систем, а также трудоемкость при использовании. Добавим к этому, что результат расчета графоаналитическим методом соответствует лишь одному варианту графика движения поездов на прилегающих к стации участках и принятой на станции технологии работы.

 

Различные модели теории массового обслуживания появились как реакция на излишнюю детерминированность предшествующих мето­дов. Теория развивалась на исследовании телефонных сетей и подобных объектов. Однако следует заметить, что область применения этих моделей как метода расчета железнодорожных станций достаточно невелика. В рамках модели теории массового обслуживания невозможно учесть опытные (частично формализованные) знания об объекте исследования. Станции, особенно крупные, представляют собой системы гораздо более сложные, чем, например, телефонные сети и подобные объекты. К существенному недостатку данного метода исследования можно отнести практическую невозможность учета управления. Поскольку «управляемость» является важнейшим системообразующим свойством, возможность применения теории мас­сового обслуживания в деле гибких транспортных технологий пред­ставляется весьма ограниченной, и прежде чем применять модели теории массового обслуживания, необходимо убедиться, что ролью управления можно пренебречь.

Быстрое развитие ЭВМ дало импульс для развития таких методов расчета, как математическое программирование и имитационное моделирование.

Математическое программирование нашло широкое применение в решении транспортных проблем. Сюда относятся задачи транспортного типа, более общие задачи линейного, нелинейного и динамического программирования. Наличие ограничений в них позволяет решать задачи условной оптимизации и дает возможность учесть ряд ограничений различного характера. Ли­нейное и квадратичное программирование используется, в основном, в сетевой постановке для распределения потока на некоторой транспортной сети. Решение задачи восприни­мается как некоторая статическая оптимальная схема. Однако, проведенные ис­следования позволяют сделать вывод, что в реальных условиях оптимальным мо­жет быть только динамический процесс. Динамическое программирование применяется при решении задач многоэтап­ного развития железнодорожной сети, для сокращения размерности многовариантных задач, например, для расчета плана формирования. В то же время опыт применения моделей математического программирования показывает, что они имеют весьма ограниченное использование при анализе таких сложных систем, как железнодорожные станции. Основная причина заключается в большой взаимосвязи между элементами сложной системы. Необходимость формализации в конечном итоге единственного критерия, по которому происходит оптимизация, и формулировки ограничений приводит к слишком большому огрублению модели, отбрасыванию таких факторов, которые необходимо учитывать в практической работе. Пригодные для практических расчетов соотношения удается получить лишь при упрощающих предположениях, обычно существенно искажающих фактическую картину исследуемого процесса. Математическое программирование так и не стало практическим инструментом исследования процесса функционирования сложных систем, т.к. модели математического программирования оказались слишком грубыми и несовершенными для их эффективного использования.

 

В последнее время все большее распространение как метод исследования железнодорожных станций получает имитационное моделирование. Можно встретить различные определения термина «имитационное моделирование». Например, «численный метод проведения на ЭВМ экспериментов с моделями, описывающими поведение сложных систем в течение продолжительных периодов времени». Или как «процесс конструирования модели сложной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью понять поведение системы либо оценить в рамках ограничений, накладываемых некоторым критерием или совокупностью критериев, различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы».

 

Сравнительную характеристику методов расчета станций можно отобразить в виде таблицы.

 

Отображение Метод расчета Схема путевого развития Технология работы Случайные процессы Оперативное управление
Аналитический метод нет да нет нет
Графоаналитический метод да да нет да
Теория массового обслуживания нет да да нет
Имитационное моделирование да да да да

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.