Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны приложений






Лабораторная работа № 19-20

Создание простого приложения Silverlight

Аннотация: Цель работы: изучение визуальных элементов Silverlight для проектирования интерфейса приложения.

Ключевые слова: Windows, phone, training, kit, сайт, MSDN

Основные теоретические сведения

Среда разработки

После установки средств разработки Windows Phone SDK в диалоговом окне Создать проект в Visual Studio появятся группы проектов для Silverlight for Windows Phone:

После установки разработчику доступны следующие шаблоны приложений Silverlight for Windows Phone:

· Windows Phone Application

· Windows Phone Databound Application

· Windows Phone Class Library

· Windows Phone Panorama Application

· Windows Phone Pivot Application

· Windows Phone Silverlight and XNA Application

· Windows Phone Audio Playback Agent

· Windows Phone Audio Streaming Agent

· Windows Phone Scheduled Task Agent

Windows Phone и Metro-дизайн

Платформа Windows Phone — не просто очередная платформа для мобильных устройств. Она содержит в себе не только технологическую составляющую, но и полностью проработанную концепцию дизайна интерфейса и взаимодействия с пользователем под названием Metro-дизайн или стиль Metro.

Если вы дизайнер или в вашей команде есть выделенный дизайнер, вы можете воспользоваться всей мощью инструментария Expression Blend 4 или Expression Blend for Windows Phone, которая поставляется вместе с Windows Phone SDK, но можно обойтись средствами, доступными в Visual Studio.

Элементы Silverlight для приложений для Windows Phone разработаны с учётом требований Metro-дизайна, поэтому все встроенные элементы управления выполнены в Metro-дизайне. По умолчанию, приложения, созданные из шаблонов из поставки Windows Phone SDK, работают, выглядят и используют стили и шрифты в соответствии с Metro-дизайном.

С другой стороны, возможностей стилизации элементов управления и приложений, основанных на XAML, которые представляет Silverlight, вполне достаточно, чтобы сделать своё приложение неповторимым и узнаваемым, оставаясь в рамках стиля Metro.

Шаблоны приложений

Среди шаблонов проектов имеются три шаблона, представляющих собой три основных стиля приложения для Windows Phone:

· Windows Phone Application

· Windows Phone Pivot Application

· Windows Phone Panorama Application


Рис. 4.1. Шаблоны приложений для Windows Phone

Windows Phone Application — это аналог простого диалогового приложения, у которого один основной экран, через который происходит основное взаимодействие с пользователем.

Windows Phone Pivot Application — это некий аналог приложения с закладками, где заголовок каждой закладки определяет содержимое. Стандартный вариант использования — каждая закладка представляет собой одни и те же, в целом, данные, но в разных представлениях и/или с разной фильтрацией. Например, календарь, почтовый клиент и настройки телефона. Шаблон использует элемент управления Pivot.

Windows Phone Panorama Application — приложение-панорама, в котором зоны взаимодействия с пользователем также разделены на панели, но доступны они через горизонтальную прокрутку; фоновое изображение установлено сразу на всю панораму, она имеет общий заголовок, который прокручивается медленнее, чем панели; контент соседней панели справа виден при отображении текущей. Например, таким образом реализованы хабы в Windows Phone: Контакты, Marketplace, Фото, Музыка+видео и др. Шаблон использует элемент управленияPanorama.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.