Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старіння. Структурні, функціональні, біохімічні прояви старіння. Прогерія. Сучасні теорії старіння.






Старение —это биологический разрушительный процесс, кото-рый неминуемо развивается с возрастом и ведет к ограничению адап-тационных возможностей организма, развитию возрастной патологии и увеличению вероятности смерти.

Старение классифицируют:

I. По темпам развития выделяют преждевременное (ускоренное) и ретардированное (замедленное) старение.

II. По причинам развития старение может быть физиологическим и патологическим. Физиологическое развивается как неминуемый биологический процесс, патологическое — под влиянием патогенных факторов.

III. В зависимости от уровня биологической организации выде-ляют старение молекул, клеток, органов и систем, организма в целом.

Основные закономерности процесса старения:

1. Гетерохронность — разное время появления возрастных изме-нений в разных тканях, органах и системах.

Так, инволюция вилочковой железы начинается в возрасте 13~15 лет, а инволюция половых желез — в возрасте 48~52 года.

2. Гетеротопность — неодинаковая выраженность процесса старе-ния в разных органах и структурах одного и того же органа.

Например, старение пучковой зоны коры надпочечников выраже-. но в меньшей степени, чем клубочковой и сетчатой.

3. Гетерокинетичность — развитие возрастных изменений с раз-личной скоростью.

В одних органах возрастные изменения развиваются рано, мед-ленно и плавно, в других — позже, но стремительно.

4. Гетерокатефтентность — разнонаправленность возрастных из-менений.

Это свойство связано с угнетением одних и активацией других жизненных процессов в стареющем организме.

Такими структурными изменениями проявляется ста-рение:

В процессе старения на клеточном уровне обнаруживаются при-знаки повреждения. Уменьшаются размеры ядра, оно сморщивается, появляются ядерные включения неизвестного происхождения. Уве-личивается объем цитоплазмы, происходит ее вакуолизация, появля-ется много включений, состоящих из липофусцина и гемосидерина. Уменьшается количество митохондрий, рибосом, общая площадь цистерн эндоплазматического ретикулума. В то же время возрастает

количество лизосом, уменьшается устойчивость лизосомных мем-бран.

На тканевом и органном уровнях отмечаются явления атрофии — уменьшается количество функционально активных клеточных элемен-тов паренхимы. Если общая клеточная масса организма человека в возрасте 25 лет составляет 47% массы тела, то в возрасте 70 лет — только 36%,

Одновременно увеличивается количество функционально неак-тивных компонентов органов и тканей — развивается их физиологиче-ский склероз.

На уровне организма в целом старение проявляется характерным видом старого человека: изменяется кожа, она становится тонкой с морщинами и пигментными пятнами; меняется осанка; происходит ат-рофия скелетных мышц и жировой ткани; появляется седина.

Такими функциональными изменениями проявляется старение:

В процессе старения уменьшается функциональная активность клеток, тканей, органов и систем; уменьшаются их функциональный резерв и надежность.

На уровне клеток отмечаются нарушения электрофизиологиче-ских процессов (изменения потенциалов действия и покоя, уменьше-ние скорости распространения возбуждения и др.); уменьшение ми-грационной способности клеток; нарушения эндо- и экзоцитоза, сокра-тимости, процессов клеточного деления, межклеточных взаимодейст-вий и рецепции.

Отмечаются нарушения сенсорной, интегративной, двигательной и вегетативной функций нервной системы. Функция одних эндокринных желез (половых, щитовидной) угнетается, деятельность других (адено-гипофиз) — наоборот, увеличивается. Существенные изменения пре-терпевает функция системы кровообращения: уменьшаются минутный и ударный объемы сердца, увеличивается общее периферическое со-противление и артериальное давление, развивается возрастной атеро-склероз.

Уменьшаются статические и динамические показатели легочной вентиляции, секреторная и двигательная активность органов пищева-рения. Нарушаются антитоксическая функция печени, выделительные функции почек.

На уровне организма в целом увеличивается утомляемость, уменьшается трудоспособность и адаптационные возможности орга-низма.

Такие биохимические признаки характерны для старе-ния:

При старении в клетках появляются и накапливаются несвойст-венные норме вещества — липофусцин, амилоид. Образуются ано-мальные белки, имеющие внутримолекулярные " сшивки"; изменяется активность многих ферментов. В соединительной ткани появляется " старый" коллаген, плохо растворимый, с многочисленными внутри- и межмолекулярными " сшивками".

Нарушается функционирование генома клеток: расстраивается ре-гуляция работы генов, возникают мутации, страдают процессы транс-крипции.

Существенные изменения претерпевает энергетический обмен: уменьшается интенсивность тканевого дыхания и увеличивается ак-тивность гликолиза, уменьшается содержание АТФ и креатинфосфата г. клетках; угнетается активность АТФ-аз.

Во многих структурах увеличивается интенсивность пероксидного окисления липидов.

В крови возрастает содержание холестерина, липопротеинов очень низкой и низкой плотности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.