Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание






Пустое всё, но мы от века из Пустоты лепим человека.
Забавно результат нам свой увидеть,
Когда из человека Пустота выйдет.
Гермес Трисмегист

Единственное, чем мы наделены от рождения Творцом – это ВНИМАНИЕ и СЕКСУАЛЬНАЯ энергия. Сексуальная энергия – энергия Творческая, по сути, это наш стартовый капитал, это именно та энергия, из которой развивается всё остальное. (Но о ней мы поговорим позже).

А внимание – я бы назвала наш рабочий орган, т.е. это то, чем мы на самом деле действуем. И хотя изначально, по природе своей – это ничто, пустота (Калагия: «1 – внимание – ничто»), но именно ВНИМАНИЕ даёт жизнь и рождение ВСЕМУ.

И теперь главное: Там где наше внимание – там и накапливается наша врожденная сила и наши духовные наработки. Куда мы уделяем наше внимание, в то мы себя и вкладываем, погружаем, с тем мы сливаемся. МЫ – я конечно же имею ввиду нашу Душу, наши духовные структуры. Исус так сказал: «Там где соберёшь сокровища (т.е. свои энергии, духовные наработки), там и будешь».

Сегодня человеческое внимание вывели наружу: на мир вещей, даже на ощущение и восприятие себя как тела физического.

² Тело физическое, во-первых, не принадлежит нам – это «собственность» Бога, он наделил нас им при рождении для того, чтобы мы с его помощью наработали новых видов энергий, как сейчас говорят «повысили уровень вибраций», вышли в новые – Высшие пласты Мироздания, которых не достигли в прошлые воплощения. Да ещё и Со–Творили что-то НОВОЕ, ОРИГИНАЛЬНОЕ, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. Т.е. чтобы мы выполняли своё основное предназначение, ради которого мы и были созданы – ТВОРЧЕСТВО.

И во-вторых, оно смертно. Т.е. соединяясь своей Душой с чем-то смертным, временным, мы сами становимся смертными.

«Причина смерти есть любовь к плоти» Исус.

Об этом очень хорошо сказано Богом Перуном в его «Сантиях Ведах»:


9. Самостью сбитый с дороги,
единения с Душой человек не достигает...
Во власти смерти заблудшие люди
движутся этой дорогой и, умерев,
снова и снова в Нави Мир попадают...

10. Увлекаясь своими деяниями,
в погоне за их плодами,
они продолжают идти в таком направлении
и не превозмогают смерти...
Вместо стремления к праведным целям,
как Совесть людей призывает,

Дитя Человеческое, на Мидгарде рожденное,

станет вращается в Кругу наслаждений и

на этом пути его смерть поджидает...

11. Это – великое заблуждение чувств,
с тщетными целями соединяясь,
движется в Пекло по тщетной дороге...
Пораженное связями

со тщетными целями,
и о них день и ночь помышляя,
ваше сокровенное Я
начнет поклоняться
внешнему Миру Яви
...


Мы вкладываем свою жизненную силу в то, что быстро разрушится и не даст дополнительной энергии. Нет круговорота. Нет взаимо-действия: ни с собой, ни с Миром. Потому и умирает сегодня планета и вся мировая цивилизация идёт к саморазрушению.

«Наплевательское отношение к своей душе говорит о том, что человек приготовился к смерти, и процесс её ожидания он обозначил жизнью. Но жизнь бывает только через познание души, ибо человек возвеличил бренное и унизил безсмертное. И Небо и Земля отвернулись от человека. Горе ему

Теперь понятно, почему своим вниманием надо постоянно чувствовать духовный план – свой источник жизненной силы и своё же будущее

ПЕРВОЕ – это научиться работать со ВНИМАНИЕМ. Научиться его свободно перемещать и концентрировать там, где нам нужно. «Если научишься контролировать внимание, научишься работать со всем».

Проделаем небольшой опыт. Прямо сейчас почувствуйте свою левую ступню. Прислушайтесь, хорошо ощутите, какая она у вас сейчас… А теперь почувствуйте своё правое ухо. Какое оно? … А теперь свой нос, как он там?... Это мы перемещались вниманием по своему телу. До начала опыта, вы ведь не ощущали этих своих частей тела, а потом намеренно обратили туда наше внимание.

Здесь важный момент – не «представьте», а СДЕЛАЙТЕ. Понять разницу очень просто. Например: представьте, что вы дышите. И как, долго вы продержитесь не дыша, а только представляя? Или: представьте, что вы едите. Вы сможете так прожить всё время, не кушая, а только представляя, что кушаете? Вот в этом-то вся разница…

Все люди живут, используя эти истины и делая это постоянно, но НЕОСОЗНАННО. А в наш железный век различные паразиты пользуются человеческим неведением и направляют наше внимание на то, чтобы мы только тратили заложенное в нас Творцом, сами не использовали, а нарабатывали энергии для них. Наше духовное невежество превратило нас в дойных коров, «людей в человечниках, подобно курам в курятниках» (Дон Хуан).

Если человек ощущает только наружный мир, мир вещей, постоянно думает о чем-то, он находится не в себе и его жизненная сила вытекает наружу. Человек истощается.

Люди постоянно перемещают своё внимание. Они почти всё время находятся в своих головах: что-то обмысливают, планируют, создают образы, переживают при этом. Постоянно держат своё внимание в голове, точнее – в РАЗУМЕ, не зная, что там сидит Хищник и возбуждает их на эти размышления – это и есть ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ. Удариться человек неожиданно – так сразу вниманием в больное место перескакивает. Т.е, внимание перемещают все, только не по своей воле, а спонтанно, или кто-то их водит.

Мы же учимся ВЛАДЕТЬ СОБОЮ. В первую очередь – владеть своим вниманием.

Для начала нужно научиться чувствовать его в середине своей головы, концентрировать внутри головы перед затылком – постоянно, всегда. Не блуждать взглядом по миру (т.е. быть снаружи себя), а чувствовать себя внутри головы. Затем, через время, переместить своё внимание в сердце физическое и ощущать свое собственное сердце. Потом перемещать его по чакрам – начать наполнять свой духовный план; по своим внутренним органам; выходить в ауру; и так далее, постоянно расширяясь.

Помнить основной принцип движения жизненной энергии: там, где твоё внимание – там и есть ТЫ, там и накапливается (или растрачивается) твоя энергия, твоя личная сила, жизненный потенциал, трансформируется в новые качества и уровни. В этом и заключается смысл любой медитации – соединиться своим вниманием со СВОИМ ДУХОВНЫМ ПЛАНОМ, полностью перетечь в него. Ещё древними сказано: «Если то, что ты не найдешь внутри себя, то тем более ты не найдешь его вне себя».

МЕДИТАЦИЯ – это средство, способ, который помогает нам переместить своё внимание в наш духовный план, и как можно дольше там оставаться. Наше внимание постоянно отвлекается на всякие наружные раздражители: яркий свет, звуки. На некомфортные ощущения тела: холодно/жарко, неудобно... Поэтому сначала для занятий, в идеале, нужна тихая отдельная комната, удобное кресло или стул, свободное время, чтобы никто не тревожил, не отвлекал, можно одеть повязку на глаза. Хорошо, чтобы на время о вас вообще забыли. И это не самые сложные помехи. Труднее справится с теми раздражителями, что находятся в нас самих: безконечный поток мыслей, эмоциональные возбуждения…

Чтобы помочь себе уйти от всех этих помех, мы и садимся заниматься в медитации.

Для начала, нужно научиться максимально расслаблять тело. Оно должно стать легким, тёплым, спокойным – незаметным. Чтобы мы могли вообще уйти от ощущения тела. Если есть какие-то мышечные зажимы, то в том месте будет плохо проходить энергия, искривляться потоки. Конечно, полное расслабление получится не сразу, но надо стараться и стремиться к этому. Особенно следить, чтобы были расслаблены скулы, мышцы челюсти и корень языка – это помогает убрать внутренний диалог. Чтобы плечи были ровными, расправленными, и расслабленными. Максимально расслабить глаза!

Лучшее положение тела – СИДЯ спиной на СЕВЕР, чтобы вы могли и расслабиться, и в то же время потоки идут вертикально – открыты Небу. Руки и ноги не должны быть скрещены, всё потому, чтобы не искривлять и не замыкать энергопотоки. Наше тело должно стать свободной широкой рекой, где энергии текут ровно и безпрепятственно.

Сначала вы будете постоянно прыгать вниманием, как на резинке – то туда, то сюда. Возвращайтесь назад – в нужное вам место (в орган, в чакру, в энергоцентр). Со временем, с практикой, будет накапливаться и само внимание – его концентрация и непрерывность – увеличиваться время пребывания там, где нам нужно… И постепенно, мы идём к тому, чтобы научиться удерживать его внутри своих духовных пространств – постоянно. Мы идём к тому, чтобы уметь чувствовать свой духовный план и вне медитации, в любом состоянии. Или другими словами – чтобы состоянием медитации стала вся наша жизнь.

2 – ЧАКРЫ, СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ
и
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАНАЛ

Работать вниманием с чакрами можно САМОСТОЯТЕЛЬНО, без Посвящения. Это даже лучше, чтобы Посвящение прошло эффективнее.

По сути своей ЧАКРЫ – это генераторы, источники энергии, сознания. Но до этого уровня их ещё надо развить. Расположены они в энергетическом теле человека, вертикально по центру. И это очень важный момент, чтобы изначально принять правильный подход при работе с чакрами и вообще любыми духовными структурами: это энергетическая субстанция, не физическая, а значит, внимание наше должно соединиться с энергетикой, а не с материей. К телу и ощущениям тела физического есть только проекции. Работать с энергетикой через тело физическое – даже опасно. Потому что начиная с элементарных вибраций, недалеко от тела, мы идём в такие дали в энергетических уровнях, что никакая материя ни принять ни выдержать не в состоянии. Поэтому надо ИЗНАЧАЛЬНО правильно учиться воспринимать – НЕ ТЕЛО, А ЭНЕРГИИ! Будете привязываться ощущениями к телу физическому – будете себя разрушать.

Вначале чакры – это цветы, которые как бусины нанизаны на Центральный канал. По сути, их энергия его и формирует. Каждый цветок имеет лепестки (слои) и центр (престол). Именно развитый центр и делает чакру источником – сев на престол, ты САМ становишься источником энергии. Но и каждый лепесток даёт, открывает свои пласты. Поэтому в каждой чакре могут быть сотни уровней…Определённое количество лепестков – это начальные уровни. Потом, развиваясь, они безсчётно множатся, сливаясь в итоге в единый огненный сгусток – многоуровневый портал. Именно этот принцип и делает возможным Безконечное количество энергии! Всё это нужно для того, чтобы творить Мироздание!

Развитые ЧАКРЫ – это БОГИ. Это живые энергетические субстанции. Сначала это младенцы, поэтому их нужно вырастить с любовью и нежностью. Потом они станут сплошными огненными порталами.

Но когда мы только начинаем работать с чакрой, она – резонатор. Мы направляем в неё своё внимание – пустоту, чакра резонирует и фонит энергией. (О силе пустоты – внимания, есть очень хороший фильм «Что мы знаем, или вниз по кроличьей норе»).

Входим в чакру своим вниманием, и она под действием нашего внимания начинает оживать, раскручиваться, расширяться – и наполняться. Чакра должна вращаться в горизонтальной плоскости по часовой стрелке. Это значит вращение: спереди – слева направо, сзади – справа налево.

Точное расположение чакры в теле каждого человека – индивидуально, это определяет Дух. Приблизительно 1/3 от позвоночника вперед. Нужно просто настроиться на указанное место в теле, ощутить, воспринять его, войти вниманием – полностью перетечь туда из головы. Чакра завибрирует, и мы должны соединиться, слиться с этой вибрацией. Своим вниманием мы даём ей жизненную силу; расширяясь там вниманием, мы открываем для неё пространства, где она сможет расти. Всё зависит от глубины и широты нашего внимания.

Войти в чакру – это значит слиться с нею, а не насильно туда залезть. Максимально расслабиться, забыть обо всем и погрузиться туда полностью. И постараться слиться именно с её ЦЕНТРОМ: «Центр доступен, только когда ты тёплый, текучий, тающий, в любви … РАДОСТЬ возникает из центра, ниоткуда больше. Так пусть это будет критерием» (Ошо). Для этого и нужна медитация. Сначала это трудно сделать на ходу, в разговоре, в компании…Да ещё и удерживать эти ощущения. Медитация – это просто врабатывание навыка, через медитацию ты просто научаешься. А потом уже всё время живешь в этих ощущениях.

Со временем, с практикой, это будет как дыхание – мы же не думаем, как дышим, а просто дышим. Так и с энергиями. Мы запускаем эти потоки, они проделывают свои русла, при этом энергии накапливаются, накапливается и наше внимание, оно становится более концентрированным, стабильным (меньше прыгает), более широким – всё больше мы можем охватить сразу. Это как снежный ком – мы делаем, а нарастает сразу везде. Мы должны научиться ощущать чакры постоянно, т.о. они под нашим вниманием будут расти, расширяться, нарабатывать для нас же нашу энергию. И формировать Центральный Канал.

Сначала каждой чакре отведено своё время. Это не значит, что потом она перестанет работать, просто есть периоды, наиболее благоприятные именно для этих вибраций. Учитывая это, мы входим в резонанс с миром, и результат получается мощнее. И так мы идём по каналу от чакры к чакре, подымаясь вверх. Это на словах и в начале работы всё получается так раздельно, по очереди. В жизни, конечно, оно работает ОДНОВРЕМЕННО. Не может же сердце в одно время работать, а потом замолчать, и заработает печень и т.д. Работает ВСЁ сразу – и мы живенькие и здоровенькие. Так и с чакрами.

В духовном плане так же как и везде, где есть течение жизни, существуют циклы, принципы движения энергии:

весна ― утро ― зарождение, засевание

лето ― день ― рост

осень ― вечер ― сбор

зима ― ночь ― сохранение

И эти закономерности тоже играют свою роль в круговороте энергий. Именно поэтому начинать духовную работу нужно утром – это посев: что мы с утра засеем, то в конце дня и соберём. Если утором мы не заложим наш будущий (дневной) урожай, вечером у нас не будет заработка. Этот принцип действует, и когда вы не занимаетесь энергетикой. Всё равно ваши утренние настрои и намерения, мысли и желания, являются программой для этого дня. И вечером вы соберёте соответствующего качества урожай – а это, учитывая обыденную жизнь современного человека, чаще всего, потери. Но если уж мы решили расти не стихийно и хаотично, а красиво и гармонично, то мы засеваем качественные семена – правильно запускаем круговорот – и к вечеру имеем качественный урожай, прибыль.

Очень важно правильно всё понимать и настраиваться, формировать идею – этим мы помогаем своему духовному плану быстрее и легче выстраиваться и расти.

² ² ²

Если вы действительно внимательно читаете это пособие, то должны были запомнить, что при работе со вниманием как пусковой силой упоминалась ещё одна важная (и неотъемлемая) составляющая – сексуальная энергия. Это наша изначальная, врождённая, творческая энергия. Это та искра, которая разжигает, возбуждает всё остальное. Именно она, поднимаясь и трансформируясь по мере движения через разные энергоструктуры, участвует во всех процессах и взаимодействиях.

«Она получается от взаимодействия космической энергии и энергий Земли. Она даёт человеку возможность творить».

Карты Таро (зашифрованные знания из космоса) все пронизаны сексуальными взаимодействиями. А это и есть ИГРА БОГОВ – возможность Космического похода. Поэтому так важн о её количество. И все духовные школы говорят о накоплении и нерастрачивании на дела мирские этой ценнейшей энергии. Вопрос следующий – научиться правильно с нею работать…

Т.е. первое, с чего мы должны начать наш практический поход – с накопления сексуальной энергии. Это значит убрать все способы и каналы, через которые мы её теряем. А тратится она не только через «сексуальные отношения», но и через внутренний диалог, через пустые мечтания, через эмоции, словоблудие, алкоголь... Да! Именно так мы выбрасываем каждый день этот мощный стартовый потенциал, в итоге истощаемся, стареем и умираем.

Если вы хотите двигаться в духовном развитии быстро и качественно, запомните: сексуальное возбуждение должно быть всегда!

Другое дело, правильно его использовать: понимать его место и цель.

Какого бы качества она не была, но это всё же субстанция духовная, и работать мы с нею должны как и с любыми другими энергиями – в духовном теле, а не в физическом. Т.е. начиная с физического сексуального возбуждения, мы не останавливаемся на возбужденных частях тела, а направляем её в ­ сексуальный центр – место в районе лобка, чаша, где она накапливается.

И мужчинам и женщинам одинаково надо научиться подымать и переводить её именно в это место. Пока вы ощущаете её на наружных органах – она теряется, стекает вниз (можете проверить сами эти ощущения). Находясь вниманием в сексуальном центре и чувствуя возбуждение именно там – она накапливается.

И только потом этим импульсом мы начинаем подыматься по чакрам

И здесь ещё один важный общий принцип работы в духовном плане:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.