Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления бухгалтерского баланса






 

14. В графе 3 " На ________ 20__ года" бухгалтерского баланса показываются данные о стоимости активов, собственного капитала, обязательств на конец отчетного периода.

В графе 4 " На 31 декабря 20__ г." бухгалтерского баланса показываются данные о стоимости активов, собственного капитала, обязательств на конец предыдущего года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным графы 3 " На ________ 20__ года" предыдущего года (заключительный баланс), за исключением случаев, установленных законодательством.

15. В разделе I " Долгосрочные активы" приводится информация об остатках основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке и строительных материалов, долгосрочных финансовых вложений, долгосрочной дебиторской задолженности, отложенных налоговых активов и других долгосрочных активов.

16. По статье " Основные средства" (строка 110) показывается остаточная стоимость основных средств, определяемая как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основных средств, учитываемых на счете 01 " Основные средства", и накопленных по ним сумм амортизации и обесценения, учитываемых на счете 02 " Амортизация основных средств".

17. По статье " Нематериальные активы" (строка 120) показывается остаточная стоимость нематериальных активов, определяемая как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью нематериальных активов, учитываемых на счете 04 " Нематериальные активы", и накопленных по ним сумм амортизации и обесценения, учитываемых на счете 05 " Амортизация нематериальных активов".

18. По статье " Доходные вложения в материальные активы" (строка 130) показываются суммы доходных вложений в материальные активы, в том числе в инвестиционную недвижимость (строка 131), предметы финансовой аренды (лизинга) (строка 132), прочие доходные вложения в материальные активы (строка 133). Остаточная стоимость инвестиционной недвижимости, предметов финансовой аренды (лизинга) определяется как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью инвестиционной недвижимости, предметов финансовой аренды (лизинга), учитываемой на счете 03 " Доходные вложения в материальные активы", и накопленных по ним сумм амортизации и обесценения, учитываемых на счете 02 " Амортизация основных средств".

19. По статье " Вложения в долгосрочные активы" (строка 140) показываются суммы вложений в долгосрочные активы, учитываемые на счете 08 " Вложения в долгосрочные активы", а также стоимость оборудования к установке и строительных материалов, учитываемая на счете 07 " Оборудование к установке и строительные материалы".

20. По статье " Долгосрочные финансовые вложения" (строка 150) показываются суммы долгосрочных финансовых вложений, учитываемые на счете 06 " Долгосрочные финансовые вложения", погашение которых ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

(в ред. постановления Минфина от 10.12.2013 N 84)

21. По статье " Отложенные налоговые активы" (строка 160) показывается сальдо по счету 09 " Отложенные налоговые активы".

22. По статье " Долгосрочная дебиторская задолженность" (строка 170) показывается дебиторская задолженность, в том числе выданные авансы, предварительная оплата поставщикам, подрядчикам, исполнителям, учитываемая на счетах 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетах учета расчетов, погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

При наличии резервов по сомнительным долгам, учитываемых на счете 63 " Резервы по сомнительным долгам", показатели статьи " Долгосрочная дебиторская задолженность" (строка 170), в связи с которыми созданы указанные резервы по сомнительным долгам, уменьшаются на суммы данных резервов.

23. По статье " Прочие долгосрочные активы" (строка 180) показываются суммы долгосрочных активов, не показанные по строкам 110 - 170, в том числе суммы расходов будущих периодов, учитываемые на счете 97 " Расходы будущих периодов" и подлежащие отнесению на расходы отчетного периода более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

24. В разделе II " Краткосрочные активы" приводится информация об остатках запасов, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, расходов будущих периодов, налогов по приобретенным товарам, работам, услугам, краткосрочной дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и их эквивалентов, прочих краткосрочных активов.

25. По статье " Запасы" (строка 210) показываются остатки материалов, животных на выращивании и откорме, незавершенного производства, готовой продукции и товаров, товаров отгруженных и прочих запасов.

По строке 211 " материалы" показываются остатки материалов, учитываемых на счете 10 " Материалы".

При ведении бухгалтерского учета заготовления и приобретения материалов с использованием счетов 15 " Заготовление и приобретение материалов" и 16 " Отклонение в стоимости материалов" по строке 211 " материалы" показывается также сумма отклонений фактической себестоимости приобретенных материалов от их стоимости по учетным ценам.

По строке 212 " животные на выращивании и откорме" показывается стоимость животных на выращивании и откорме, учитываемая на счете 11 " Животные на выращивании и откорме".

По строке 213 " незавершенное производство" показываются остатки незавершенного производства, учитываемого на счетах 20 " Основное производство", 21 " Полуфабрикаты собственного производства", 23 " Вспомогательные производства", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства".

По строке 214 " готовая продукция и товары" показываются остатки готовой продукции, учитываемой на счете 43 " Готовая продукция", остатки товаров, учитываемых на счете 41 " Товары", а также расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 " Расходы на реализацию", относящиеся к остаткам товаров в порядке, установленном законодательством. Если учет товаров ведется по розничным ценам, то показатель строки 214 " готовая продукция и товары" уменьшается на сальдо по счету 42 " Торговая наценка".

В организациях общественного питания по строке 214 " готовая продукция и товары" показываются остатки сырья и готовой продукции на кухнях и в кладовых.

По строке 215 " товары отгруженные" показываются остатки товаров отгруженных, учитываемых на счете 45 " Товары отгруженные".

По строке 216 " прочие запасы" показываются остатки запасов, не показанные по строкам 211 - 215.

При наличии резервов под снижение стоимости запасов, учитываемых на счете 14 " Резервы под снижение стоимости запасов", показатели соответствующих строк статьи " Запасы", в связи с которыми созданы резервы под снижение стоимости запасов, уменьшаются на суммы данных резервов.

26. По статье " Долгосрочные активы, предназначенные для реализации" (строка 220) показывается стоимость долгосрочных активов, признанных предназначенными для реализации, а также активов, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации, учитываемая на счете 47 " Долгосрочные активы, предназначенные для реализации".

27. По статье " Расходы будущих периодов" (строка 230) показываются суммы расходов будущих периодов, учитываемые на счете 97 " Расходы будущих периодов" и подлежащие отнесению на расходы отчетного периода в течение 12 месяцев после отчетной даты.

28. По статье " Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (строка 240) показываются суммы налога на добавленную стоимость, учитываемые на счете 18 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

29. По статье " Краткосрочная дебиторская задолженность" (строка 250) показывается дебиторская задолженность, в том числе выданные авансы, предварительная оплата поставщикам, подрядчикам, исполнителям, учитываемая на счетах 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетах учета расчетов, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты.

При наличии резервов по сомнительным долгам, учитываемых на счете 63 " Резервы по сомнительным долгам", показатели соответствующих строк статьи " Краткосрочная дебиторская задолженность" (строка 250), в связи с которыми созданы резервы по сомнительным долгам, уменьшаются на суммы данных резервов.

30. По статье " Краткосрочные финансовые вложения" (строка 260) показываются суммы краткосрочных финансовых вложений, учитываемые на счете 58 " Краткосрочные финансовые вложения", за исключением сумм краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев, а также суммы долгосрочных финансовых вложений (за исключением сумм долгосрочных финансовых вложений в уставные фонды других организаций), учитываемые на счете 06 " Долгосрочные финансовые вложения", погашение которых ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты. При наличии резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений, учитываемых на счете 59 " Резервы под обесценение краткосрочных финансовых вложений", показатель этой статьи уменьшается на сумму данных резервов.

(в ред. постановления Минфина от 10.12.2013 N 84)

31. По статье " Денежные средства и их эквиваленты" (строка 270) показываются остатки денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 " Касса", 51 " Расчетные счета", 52 " Валютные счета", 55 " Специальные счета в банках", 57 " Денежные средства в пути", а также суммы краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев (далее - эквиваленты денежных средств), учитываемые на счете 58 " Краткосрочные финансовые вложения".

32. По статье " Прочие краткосрочные активы" (строка 280) показываются суммы краткосрочных активов, не показанные по строкам 210 - 270, в том числе учитываемые на счете 94 " Недостачи и потери от порчи имущества".

33. В разделе III " Собственный капитал" приводится информация о величине собственного капитала организации.

34. По статье " Уставный капитал" (строка 410) показывается сумма уставного фонда, учитываемая на счете 80 " Уставный капитал".

35. По статье " Неоплаченная часть уставного капитала" (строка 420) показывается дебиторская задолженность собственника имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный фонд, учитываемая на счете 75 " Расчеты с учредителями" (субсчет 75-1 " Расчеты по вкладам в уставный капитал"). Показатель этой статьи вычитается при подсчете итога по разделу III " Собственный капитал".

36. По статье " Собственные акции (доли в уставном капитале)" (строка 430) показывается стоимость собственных акций (долей в уставном фонде), выкупленных у акционеров (участников), учитываемая на счете 81 " Собственные акции (доли в уставном капитале)". Показатель этой статьи вычитается при подсчете итога по разделу III " Собственный капитал".

37. По статье " Резервный капитал" (строка 440) показывается остаток резервного фонда, учитываемого на счете 82 " Резервный капитал".

38. По статье " Добавочный капитал" (строка 450) показывается остаток добавочного фонда, учитываемого на счете 83 " Добавочный капитал".

39. По статье " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (строка 460) показывается сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) за предыдущие и отчетный годы, учитываемая по кредиту (дебету) счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Сумма непокрытого убытка, показанного по этой статье, вычитается при подсчете итога по разделу III " Собственный капитал".

40. По статье " Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" (строка 470) показывается сумма чистой прибыли (убытка) отчетного периода, учитываемая на счете 99 " Прибыли и убытки". Сумма убытка отчетного периода, показанного по этой статье, вычитается при подсчете итога по разделу III " Собственный капитал". В годовом бухгалтерском балансе статья " Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" (строка 470) не заполняется.

41. По статье " Целевое финансирование" (строка 480) показывается остаток целевого финансирования, учитываемого на счете 86 " Целевое финансирование".

42. В разделе IV " Долгосрочные обязательства" приводится информация о долгосрочных обязательствах организации, погашение которых ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

43. По статье " Долгосрочные кредиты и займы" (строка 510) показываются обязательства по погашению долгосрочных кредитов и займов (за исключением процентов по ним), учитываемые на счете 67 " Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

44. По статье " Долгосрочные обязательства по лизинговым платежам" (строка 520) показываются долгосрочные обязательства по лизинговым платежам, учитываемые на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

45. По статье " Отложенные налоговые обязательства" (строка 530) показывается сальдо по счету 65 " Отложенные налоговые обязательства".

46. По статье " Доходы будущих периодов" (строка 540) показываются суммы доходов будущих периодов, учитываемые на счете 98 " Доходы будущих периодов" и подлежащие отнесению на доходы отчетного периода более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

47. По статье " Резервы предстоящих платежей" (строка 550) показываются суммы резервов предстоящих платежей, учитываемые на счете 96 " Резервы предстоящих платежей" и подлежащие использованию более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

48. По статье " Прочие долгосрочные обязательства" (строка 560) показываются прочие долгосрочные обязательства, учитываемые на счетах учета расчетов, не показанные по строкам 510 - 550.

49. В разделе V " Краткосрочные обязательства" приводится информация о краткосрочных обязательствах организации, погашение которых ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты.

50. По статье " Краткосрочные кредиты и займы" (строка 610) показываются обязательства по погашению краткосрочных кредитов и займов (за исключением процентов по ним), учитываемые на счете 66 " Расчеты по краткосрочным кредитам и займам".

51. По статье " Краткосрочная часть долгосрочных обязательств" (строка 620) показывается часть долгосрочных обязательств, учитываемых на счетах учета расчетов, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты, за исключением краткосрочной кредиторской задолженности, показанной по статье " Краткосрочная кредиторская задолженность" (строка 630).

52. По статье " Краткосрочная кредиторская задолженность" (строка 630) показывается задолженность другим лицам, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты.

По строке 631 " поставщикам, подрядчикам, исполнителям" показывается кредиторская задолженность поставщикам, подрядчикам, исполнителям, учитываемая на счете 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

По строке 632 " по авансам полученным" показываются суммы полученных от заказчиков, покупателей авансов, предварительной оплаты, учитываемые на счете 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками".

По строке 633 " по налогам и сборам" показывается кредиторская задолженность по налогам и сборам, учитываемая на счете 68 " Расчеты по налогам и сборам".

По строке 634 " по социальному страхованию и обеспечению" показывается кредиторская задолженность по социальному страхованию и обеспечению, учитываемая на счете 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

По строке 635 " по оплате труда" показывается кредиторская задолженность перед работниками по оплате труда, учитываемая на счете 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", а также кредиторская задолженность перед работниками по начисленным, но не выплаченным в установленный срок суммам, учитываемая на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

(в ред. постановления Минфина от 10.12.2013 N 84)

По строке 636 " по лизинговым платежам" показывается кредиторская задолженность по лизинговым платежам, учитываемая на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

По строке 637 " собственнику имущества (учредителям, участникам)" показывается кредиторская задолженность перед собственником имущества (учредителями, участниками) по выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, учитываемая на счетах 75 " Расчеты с учредителями", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда".

По строке 638 " прочим кредиторам" показывается прочая кредиторская задолженность, учитываемая на счетах учета расчетов (за исключением обязательств, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации), не показанная по строкам 631 - 637, в том числе кредиторская задолженность перед работниками, учитываемая на счетах 71 " Расчеты с подотчетными лицами", 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", кредиторская задолженность по погашению процентов по кредитам и займам, учитываемая на счетах 66 " Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 " Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

53. По статье " Обязательства, предназначенные для реализации" (строка 640) показываются обязательства, включенные в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации, учитываемые на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

54. По статье " Доходы будущих периодов" (строка 650) показываются суммы доходов будущих периодов, учитываемые на счете 98 " Доходы будущих периодов" и подлежащие отнесению на доходы отчетного периода в течение 12 месяцев после отчетной даты.

55. По статье " Резервы предстоящих платежей" (строка 660) показываются суммы резервов предстоящих платежей, учитываемые на счете 96 " Резервы предстоящих платежей" и подлежащие использованию в течение 12 месяцев после отчетной даты.

56. По статье " Прочие краткосрочные обязательства" (строка 670) показываются краткосрочные обязательства организации, не показанные по строкам 610 - 660.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.