Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения для японского сада






Пожалуй, самое сложное в оформлении японского сада камней – подбор растений. К сожалению, в районах с суровыми зимами ассортимент растений для японского сада ограничен; в Средней полосе России растительные композиции часто можно назвать аскетичными. В районах с мягким климатом, наоборот, возникает опасность «перегрузить» сад всевозможными видами и сортами растений с яркими цветками или листьями, что неприемлемо для японских садов, в которых важным является монохромность. Растения для японского сада подбирают, в основном, с зеленой листвой и цветками одинаковой окраски; большее значение имеет форма листьев и их фактура. Сады в японском стиле не выглядят слишком пестрыми и пышными, поэтому в них крайне редко высаживают краснолистные или пестролистные формы, достаточно того, что растения сменят цвет листьев осенью. Особую оригинальность саду придают формованные растения, топиарные фигуры и бонсай. Очень красиво смотрятся различные плакучие и зонтичные формы растений, однако не стоит смешивать разные формы – в японских садах древесные композиции однородны, что и рождает гармонию. В японских садах часто можно увидеть участки, покрытые мхом, настоящие «зеленые ковры». В Средней полосе России широко применяются различные почвопокровные растения – пахизандра, тиарелла, копытень и другие, а также стелющиеся кустарники. Сложно представить японский сад без хвойных деревьев и кустарников (сосен, елей, туй, можжевельников, кипарисовиков и других), включая стройные колонновидные формы и низкорослые и шарообразные виды и сорта. Вообще карликовые растения часто украшают собой японские сады, органично в них вписываются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.