Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японские коты

(модная киса)

Есть сведения, что в 6-ом веке из Китая в Японию вместе с буддизмом были завезены и первые коты с почетной миссией защиты от мышей буддийские свитки. По другим данным, в конце 10го века, когда из того же Китая привезли в подарок императору Ичиджо пять отборных котов и кошек. Их распределили между членами императорской семьи и каждый зверь получил имя и придворный титул.

Сохранилась запись от 19 сентября 999 года: в этот день кошка Мйобу-но Отодо (что значит Старшая Придворная дама во внутренних покоях) произвела на свет пятерых котят белого цвета. Счастливый император наградил каждого котенка именем и титулом придворного четвертого ранга, распределил обязанности по их воспитанию между своими детьми и приставил к каждому котенку целый штат придворных.

Довольно длительное время Япония самоизолировалась от окружающего мира и приток новых котов никак не ожидался, все коты в императорском дворце скрещивались между собой. Кошки были дорогими домашними любимцами, которых во всю холили и лелеяли. ходил анекдот, что взятки можно было давать императорскими котятами.

Если верить древней легенде:
Однажды зимой императорская кошка сидела во внутренних покоях дворца рядом с жаровней. Длинный хвост кошки случайно упал на угли и шерсть на нем загорелась. Обезумевшая от боли и страха кошка начала метаться по дворцу, размахивая полыхающим хвостом, а потом выскочила и на улицу. Выгорело полгорода. Раздосадованный император приказал отрезать дворцовым кошкам хвосты. Факт, что хвосты у современных японских короткохвостых кошек такие генетически, от рождения, а не после хирургической операции.

Райская жизнь императорских котов закончилась в 1602 году. Статуи котов, расставленые повсюду, уже не справлялись со своей задачей: мыши наглели. Указом императора все котов выпустили на свободу для охраны шелковичных червей и коконов от грызунов.
Впрочем, никто не мешал прикармливать особо полюбившихся котов и кошек, которые оставались жить там, где сытнее. Среди богатых владельцев котов появилась мода повязывать котам ошейничек из цветов красной японской камелии Хичиримэн, редкого и дорогого растения в то время, очень часто - с бубенчиком, чтобы местонахождение кота можно было легко определить. Ну, а у кого хичиримэна не было, ограничивались полоской шелка ярко-красного цвета.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Озвучание аниме | Профессиональный пилинг в домашних условиях




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.