Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема утилизации ТБО.






ТБО – отходы сферы потребления, образуются в результате бытовой деятельности населения, состоят из изделий и материалов, непригодных для использования в быту. К ТБО не относятся – твердые отходы промышленности. К ТБО относятся отходы текущего ремонта квартир, отходы отопления жилых муниципальных учреждений, листва, мусор городских территорий.

Состав и объем ТБО меняется в зависимости от степени развитости страны, географического положения территории, времени года и других факторов. В развитых странах основную долю ТБО составляют бумага и картон (около 40 %). Вторая категория – органические отходы, в том числе пищевые (в переходных и слаборазвитых странах занимают первое место). Меньшую часть ТБО составляют металл, пластик, стекло, дерево, текстиль, резина, и др.

Традиционные способы устранения ТБО:

Складирование – самый распространенный способ, в Великобритании складируется 98 % ТБО, в странах СНГ – 95 %, в США – 82 %. Складирование приводит к загрязнению окружающей среды, к изъятию больших территорий под свалки, к материальным затратам – на оборудование полигонов (защита и т.п.) Полигоном отходов называют хранилище отходов с частичной или полной их переработкой.

Уничтожение, сжигание – в Японии сжигается 72 %, в Швейцарии – 80%. Недостатки сжигания ТБО:

а) при температуре сжигания меньше 900 °С образуется большое количество высокотоксичных веществ, попадающих в атмосферу;

б) до 30 % ТБО составляют вторичные твердые отходы, часто высокотоксичные, которые требуют дополнительных затрат на переработку и специального хранения;

в) потеря ценных материалов.

Переработка, утилизация. В Германии 42 % стеклотары и 44 % бумаги и картона получают за счет вторичного сырья. Основное положение эффективной утилизации ТБО – продукт становится мусором тогда, когда он смешивается в мусорной корзине с другими продуктами.

На решение проблемы переработки и утилизации большей части ТБО должны быть направлены усилия:

власти (на законодательном и экономическом уровне);

образования и просвещения.

общественности – особенно необходимы для предотвращения уничтожения ТБО методом сжигания на улицах (мусор, листья – после субботников) или неорганизованных свалках и бачках для сбора ТБО в городских дворах (образуется в том числе высокотоксичные соединения – диоксины, бензапирены и пр.)

Геоэкологические проблемы города зависят от природной обстановки (типа грунтов, режим подземных вод и т.д.), планировки, застройки, эксплуатации территории города и объектов.

Наиболее общая тенденция – изменение водного баланса между поверхностными, грунтовыми и глубокими подземными водами, повышение уровня грунтовых вод в результате снижения испарения в результате замены естественного почвенного покрова застроенными и асфальтированными территориями, протечки водопроводных и канализационных систем. Следствие – подтапливание оснований и фундаментов зданий, снижение несущих способностей грунтов. При активной эксплуатации подземных грунтовых вод развиваются процессы суффозии (вынос тонкозернистого материала) и карста (выщелачивание карбонатного материала – характерно, например, для северо-запада Москвы).

Изменение теплового режима грунтов (промышленность, общее повышение температуры в городе в результате застройки, асфальтирования, коммуникаций), пригрузка поверхности, изъятие подземных вод из порового пространства горных пород и грунтов приводит к общему опусканию поверхности городов, к активизации местных, очаговых оползневых, солифлюкционных, карстовых процессов.

Загрязнение подземных вод происходит за счет инфильтрации с поверхности, протечек канализации, инфильтрации свалок бытового мусора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.