Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город – территория, на которой сконцентрировано на относительно небольшой территории большое количество людей, промышленных предприятий и транспорта.






Экологические проблемы крупного города. Виды и источники загрязнения в поселениях.

ИЗВЕСТНЫЕ ЭКОЛОГИ

Владимир Вернадский Эдуард Зюсс   Джеймс Лавлок

Город – территория, на которой сконцентрировано на относительно небольшой территории большое количество людей, промышленных предприятий и транспорта.

Мегаполисом называют очень крупную городскую агломерацию, включающую ранее слившиеся многочисленные жилые поселения, численностью более 1 млн. жителей.

За последние 50 лет доля городского населения возросла с 29 % до 49 %, то есть в городах сосредоточена почти половина населения планеты (в Северной Америке и России – 75 %, в Африке – 22 %).

Экология города – прежде всего экология человека, если рассматривать приоритеты биологических структур в их взаимодействии с окружающей средой. Естественные биологоэкологические факторы (необходимая масса растений, живой почвы, воды) в большом городе присутствуют либо в большом дефиците, либо в той или иной мере деструктурированном, деградированном состоянии. Столкновение между биологической природой человека и результатами его противоприродной деятельности в городе достигает наивысшей остроты.

Состав, разнообразие и напряженность экологических проблем города зависит от:

1) Масштаба города – площадь, состав и численность населения определяют напряженность транспортных потоков, количество личных и общественных автомобилей на улицах, объем бытового мусора, вывозимого на свалки или перерабатываемого на соответствующих предприятиях.

2) Природных условий территории – особенности климата (включая циркуляционные процессы в атмосфере – застойная (АлмаАта) или продуваемая (Новороссийск, СанктПетербург, Челябинск) территория; наличие или отсутствие крупных водных объектов, лесных массивов, внутри и по периферии города. Природные условия территории во многом определяют напряженность процессов нейтрализации антропогенных воздействий: темпы разубоживания и нейтрализации загрязнений, условия водоснабжения, энергетические затраты для обеспечения необходимого уровня комфорта, условия отдыха горожан.

3) Характера и масштабов производства – определяющих состав и масштабы выбросов загрязнителей в атмосферу, водные источники и почвы.

4) Особенности застройки – этажность, расположение относительно сторон света, плотность застройки и расположение относительно элементов рельефа.

5) Геоэкологическая ситуация – типы грунтов, особенности водного режима грунтов, наличие карстовых образований, и т.д.

6) Надежность, совершенство инженерных сетей и коммуникаций – водопровода и канализации, электросетей, связи.

7) Уровень культуры горожан – их отношение к городскому хозяйству, детским площадкам, зеленым насаждениям, пригородным лесам, паркам, газонам, скамейкам, подъездам и стенам домов.

Основные экологические проблемы, связанные с урбанизацией:

1) Отторжение территорий природных экосистем и потенциальных сельскохозяйственных угодий в пользу городской застройки, рекреационных пригородных парков и лесных массивов (буферных зон, ССЗ).

2) Город – «Поглотитель» энергетических ресурсов для: освещения территории, жилья; эксплуатации транспорта; теплового отопления в условиях холодного климата; кондиционирования воздуха в условиях жаркого и сухого климата; эксплуатации очистных сооружений, мусороперерабатывающих заводов.

3) Загрязнение атмосферы производственными и теплоэнергетическими объектами, транспортом.

4) Деградация водных объектов в результате изъятия воды для обеспечения нужд города, загрязнения через воздушную среду и сточными водами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.