Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки административной ответственности






Предупреждение преступности в целом и ее искоренение во многом зависят от предупреждения преступности несовершеннолетних, т.к. более трех пятых взрослых преступников-рецидивистов совершают свои первые преступления, будучи несовершеннолетними1. Говоря о предупреждении преступности, нельзя не учитывать то, что путь несовершеннолетнего к преступлению, начинаясь нередко с нарушений школьной дисциплины, идет, как правило, через совершение административных правонарушений, а также различных нарушений правопорядка, за которые он по возрасту не подлежит юридической ответственности.

В зависимости от характера правонарушений государство устанавливает за их совершение различные виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность, будучи составной частью правовой системы, выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере. Юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением и характеризуется определенными неблагоприятными последствиями, которые виновный обязан претерпеть. Это могут быть ограничения морального, имущественного или иного характера.

Особенности названных ограничений (а значит, и ответственности) состоят в том, что они наступают в связи с совершенным противоправным деянием. Таким образом, ответственность несет элемент кары.

Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Не являются правонарушениями и, соответственно, не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния, внешне хотя и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми вследствие своей общественной значимости. К таковым действующее законодательство относит деяния, совершенные в состоянии крайней необходимости, а также обоснованный риск.

Юридическая ответственность не только возникает в случае нарушения правовых норм, но и осуществляется в строгом соответствии с ними. Иными словами, применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при соблюдении определенного процедурного, процессуального порядка, установленного законом.

Административная ответственность, являясь разновидностью юридической ответственности, обладает всеми признаками последней. Вместе с тем их реализация характеризуется определенным своеобразием.

1. Административная ответственность, как правило, наступает в случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) различных административных норм. К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения и пользования транспортом, правила пожарной безопасности, правила пограничного режима, таможенные правила и многие другие. Вместе с тем действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к административной ответственности также виновных в нарушении норм иных отраслей права, например, избирательного, финансового, трудового, экологического и т.п.

2. Административная ответственность представляет собой государственное принуждение в виде применения установленных законом административных наказаний. В статье 3.1 КоАП сказано, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности. Применение иных мер административного принуждения, например, таких, как задержание правонарушителя, досмотр вещей и других, не может рас-

сматриваться как наступление административной ответственности.

3. Основной целью административной ответственности является оказание воспитательного воздействия как на самого нарушителя, так и на других лиц, и предупреждение новых правонарушений.

4. Административная ответственность урегулирована нормами административного права, которые определяют перечни админи стративных правонарушений, административных наказаний, орга нов и должностных лиц, уполномоченных их применять, детально регулируют порядок производства по делам данной категории и и своей совокупности составляют самостоятельный правовой инсти тут административной ответственности.

Основными нормативными актами, регулирующими административную ответственность, являются Кодекс РФ об административных правонарушениях и принимаемые в соответствии с ним законы субъектов РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 1.3 КоАП к ведению РФ отнесено устаноштение. общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях; перечня видов административных наказаний и правил их применения; административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения данного производства; порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

Законами субъектов РФ может быть установлена ответственность за нарушение норм регионального характера, например, правил пользования городским общественным транспортом, правил содержания домашних животных и т.п. В случае противоречия между федеральными законами и законами субъектов РФ действует федеральный закон.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения проступка. Закон, смягчающий или отменяющий ответственность либо иным образом улучшающий положение

лица, привлекаемого к ответственности, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на правонарушения, совершенные до вступления этого акта в силу. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

5. Основанием для административной ответственности являются административные правонарушения. Их перечень предусмотрен в гл. 5—21 КоАП РФ, а также в ст. 116—129 Налогового кодекса РФ. От смежных с ними преступлений административные правонарушения отличаются меньшей степенью общественной вредности.

Особенностью административной ответственности является возможность ее наступления независимо от наличия вредных последствий совершенного проступка. Сам факт виновного нарушения норм, правил, установленных государством, уже служит юридическим основанием для административной ответственности. Этим она отличается от гражданско-правовой ответственности, которая связана с причинением материального ущерба.

6. Субъектами административной ответственности могут быть физические, юридические, должностные лица. При этом военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов (ОВД, федеральной службы исполнения наказаний, таможенных органов, органов федеральной службы, федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ), депутаты законодательных органов и представительных органов местного самоуправления, судьи и др. привлекаются к ответственности в особом порядке.

7. Административная ответственность применяется в основном во внесудебном порядке, т.е. непосредственно полномочными органами исполнительной власти и должностными лицами, исчерпывающий перечень которых содержится в КоАП РФ. В некоторых случаях дела об административных правонарушениях относятся к исключительной компетенции судей (судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировых судей). Применение мер уголовной и гражданско-правовой ответственности осуществляется только судом.

Между органом, налагающим административное наказание, и лицом, привлекаемым к ответственности, нет отношений служеб-

ной подчиненности. Виновный организационно не подчинен органу (должностному лицу), наделенному административно-юрисдикци-онными полномочиями. В этом одно из существенных отличий административной ответственности от дисциплинарной.

8. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности — производство по делам об административных правонарушениях (раздел IV КоАП). Он отличается сравнительной простотой, что позволяет оперативно реагировать на совершение административных проступков и в то же время обеспечить соблюдение прав человека.

9. Меры административной ответственности менее суровы по сравнению с уголовными наказаниями, не влекут судимости даже в тех случаях, когда применяются судом.

Таким образом, под административной ответственностью понимается применение, реализация государственными органами (должностными лицами) административных наказаний к лицам, совершившим административные правонарушения, на основе и в порядке, установленных законодательством.

Современный период характеризуется значительным повышением роли административной ответственности в профилактике правонарушений. Во-первых, значительно расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным наказаниям. Так, в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение норм избирательного законодательства, невыполнение требований депутата Государственной Думы, заведомо ложные показания свидетеля и др. Во-вторых, расширение административной ответственности происходит в процессе декриминализации некоторых преступлений. Например, не уголовные, а административные санкции сейчас применяются за обман потребителей. Кроме того, появилось много норм, устанаатевающих административную ответственность юридических лиц. Можно предвидеть дальнейшие шаги по пути расширения административной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.