Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические права и свободы ребенка






Наряду с личными правами ребенок, как и любой другой гражданин РФ, обладает следующими политическими правами и свободами.

Право ребенка на объединение (ст. 30 Конституции)

Ребенок имеет право на участие в детских и юношеских общественных организациях (объединениях). Государственные органы,

органы местного самоуправления должны оказывать помощь деятельности общественных организаций (объединений), которые содействуют развитию личности детей, их творческих задатков, социальной активности, приобщению к участию в культурной, спортивной жизни, организации досуга.

Субъектами РФ предусматривается проведение следующих мер по поддержке деятельности детских и молодежных общественных организаций:

предоставление субсидий за счет внебюджетных средств;

предоставление права пользования зданиями, помещениями, оборудованием, находящимися в муниципальной собственности, на бесплатных или льготных условиях;

льготная налоговая политика;

поощрение спонсорской и благотворительной деятельности юридических и физических лиц, направленной на укрепление материальной базы таких организаций.

Реализация права на объединение не имеет формальных возрастных ограничений. В первоначальной редакции Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» минимальный возраст членов и участников молодежных общественных объединений был установлен в 14 лет, а детских — в 10 лет. В последующем возраст вступления в детские общественные организации был понижен до 8 лет. Согласно ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся в возрасте старше 8 лет общественных объединений, за исключением учреждаемых или создаваемых политическими партиями и детских религиозных организаций.

Право несовершеннолетних собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги (ст. 31 Конституции)

Основной закон для реализации данного права также не устанавливает возрастных ограничений. Согласно ст. 9 Закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего

образования, могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав.

Право участвовать в управлении делами государства непосредственно или через представителей у ребенка отсутствует в силу его возрастных, психических и интеллектуальных особенностей. Данное право реализуется только с достижением совершеннолетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.