Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 15,16






Тема: Суды (судья) по делам несовершеннолетних.

  1. Перспективы создания ювенальной юстиции.
  2. Стадии подготовки материалов, связанных с действием (бездействием) несовершеннолетнего.

Цель лекции: рассмотрение специфики судов, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Веским аргументом в организации судов по делам несовершеннолетних является положение Конституции РК в том, что судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции РК, законов, иных нормативных правовых актов. Рассматривая перспективу создания ювенальных судей (судов) лишь на первый взгляд могут показаться несоответствующими традиционным подходом в отправлении правосудия. Но принимая во внимание частичную дееспособность детей и подростков, суд должен содействовать развитию личности несовершеннолетнего, а в необходимых случаях оказывать правовую помощь (например, пресекая незаконность актов и действий должностных лиц, органов). Практика приватизации жилья была сопряжена с примерами, когда при продаже приватизационных квартир не всегда учитывались интересы детей.

При подготовке материалов, связанных с действием (бездействием) несовершеннолетнего, ювенальный судья:

- устанавливает возраст, занятие, условия жизни, воспитание несовершеннолетнего, факты правонарушений и данные, подтверждающие его совершение, имелись ли взрослые подстрекатели и соучастники, применялись ли ранее меры воспитательного воздействия;

- принимая решение рассмотреть дело; провести дополнительную проверку материалов дела; принять меры воздействия в отношении несовершеннолетнего до рассмотрения дела; слушание не открывать, а материалы передать социальной службе по делам несовершеннолетних; рассмотреть дело.

Вопросы для самоподготовки:

  1. Как вы думаете, что является предпосылкой для создания ювенальных судов в РК?
  2. Какова должна быть компетенция ювенальных судов в РК?
  3. Охарактеризуйте правовые возможности ювенальных судов и судей.
  4. Охарактеризуйте основные требования, предъявляемые к личности ювенального судьи.

Литература: Указ Президента РК, имеющий силу закона, «О судах и статусе судей в РК» от 20 декабря 1995 года. Ведомости Верховного Совета РК, 1995г., №23.

Нарикбаев М. С. Правовая охрана детства В РК. Алматы: «Дә уір», 1996.

Таранов А.А., Айтимова Б.С. Научная концепция законопроекта//Известия НАН РК. Серия общественных наук, 1993, №1.

Жетписбаев Б. А. Проблемы организации ювенальной юстиции и социальных служб по делам несовершеннолетних правонарушителей.- Алматы: Ғ ылым, 1998.

Бабушкин А.В. настольная книга юриста-ювеналиста.-М., 1999.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.