Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промысловые нефтегазовые сепараторы.






Назначение сеп-ров, их типы:

Аппарат, в кот-м проис-т отделение газа от жид. фазы наз-т нефтегазовые (2-хфазные)сеп-ры.

Если в сеп-ре отдел-ся вода, то сеп-р наз-ся 3-хфазным.

По принципу действия сепар. подразделены на четыре группы:

1.Гравитационные сепараторы. В них отделение примесей происходит под действием силы тяжести. Конструктивно они представляют собой сосуды большего, чем трубопровод, диа­метра, в которых скорость восходящего потрка газа доста­точно мала (0, 08—0, 15 м/с), для того чтобы более тяжелые частицы успевали осесть на дно, откуда их периодически удаляют через продувочные линии.

2.Инерционные сепараторы основаны на различии сил инерции разделяемых веществ. Более тяжелые, чем газ, ча­стицы прижимаются к стенкам сосуда или к другим поверхно­стям и по ним стекают на дно. Типичный представитель та­кого сепаратора- циклонный.

3.Адгезионные сепараторы основаны на способности жид­ких и смоченных твердых частиц прилипать к поверхности твердых тел. В связи с этим струя очищаемого газа направля­ется на специальную насадку. Жидкость и твердые частицы стекают с них в нижнюю часть сепаратора, откуда периодиче­ски удаляются.

4. Сепараторы смеш.типа

Назначение:

1.Получение нефт.газа, использ-го как химич. сырье или топливо.

2.Уменьшение перемешивания н-г потока и снижение гидр.сопр-й.

3.Разложение образ-шейся пены.

4.Отделение в. от н. При добыче нестойких эмульсий.

5.Уменьшение пульсаций давл-я при транспорт-ии нгв смеси по сборным коллекторам.

Типы: Наиб. распростр-е получили вертик. и горизонт-е сеп-ры. Верт. сеп-р (трап) имеет меньшую производ-ть по сравнению с гориз-ми при одном и том же объеме аппарата.. По конструкции гориз. сеп-ры м.б. одноемкостные (прим-т для 1, 2, 3 ступеней сеп-ции) и 2-емкомстные.Их производ-ть не более 3000т/сут. 3-хфазные сеп-ры наз-т делители фаз. Наиб. произв-стью по ж и г хар-ся гориз. сеп-р, в который ж. и г. вводятся отдельно.Их наз-т сеп-рами с предварит. отбором газа. Они делятся на емкостные и трубные. С целью снижения потерь легких УВ перед подачей товарной продукции в рез-ры окончат-но разделяют газ от нефти при min избыт. давл-ях в кольцевых сеп-х.

Все нг сеп-ры состоят из: 1) осн-й сепар-нной секции; 2)осадительной; 3)секции сбора нефти; 4)каплеуловительной.

Показатели работы сеп-ра:

1)Степень разгазирования нефти

Эн=(Gн1-Gн2)Gн1*100%

Эг=(Gг2-Gг1)Gг2*100%, где

Gн1, Gн2-маасовые расходы до и после сеп-ции

2)вел-ны, хар-е эфф-ть работы сеп-в по степени уноса кап.ж-ти и пуз-ков газа: Кж=qж/Vг , Кг=qг/Qж

Степень техн-го сов-ва сеп-ра хар-ся: 1)Мин. диаметр капель, задер-мый в сеп-ре, 2)Мах. допустимая величина средней ск-ти газового потока в своб.сечении и каплеулов. секции, 3)Время пребывания ж-ти в сеп-ре. В настоящее время выпускается двухфазный горизонтальный сепаратор типа НГС и блочные сепарационные установки УБС.

К трехфазным сепараторам относятся установки типа УПС

НГС6 – 1400, 6 – раб давл-е в атм-х, 1400 – диаметр сепар-ра в мм Бывают (1400, 1600, 2200, 2600, 3000)

По проп-й спос-ти по жид-ти тонн в сутки сеп-ры бывают 2000, 5000, 10000, 20000, 30000 т\сут. По раб. давл-ю 6, 25, 40, 64 атм..УБС – 1500\6 (бывают 6\16)

1500 – пропускная способность по жидкости

1500, 3000, 6300, 16000 м3\сут.

УПС-А-3000\6 м

А – в антикоррозионном исполнении

3000 – пропускная способность по жидкости м3\сут

6 – рабочее давление

М – модернизированная

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.