Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивная эдс в коммутируемой секции






Величина периода коммутации очень мала, так как bщ = bл, а bл=4¸ 5 мм и если линейная скорость коллектора 20 м/с, то процесс коммутации будет длиться всего

Следовательно, ток будет изменяться весьма быстро.

По законам электротехники всякому изменению тока в обмотке препятствует эдс самоиндукции

,

где Lc – индукция секции, при прямолинейной коммутации – величина постоянная

.

В результате, под влиянием эдс самоиндукции, прямолинейная коммутация замедляется (рис. 6.3). В начальный момент протекает тока меньше через набегающий край, плотность тока под набегающим краем уменьшается, а под сбегающим – наоборот возрастает по сравнению с плотностью тока при прямолинейной коммутации.

Теперь уже и эдс eL не будет постоянной величиной. На сбегающем крае создается условие для повышенного искрообразования:

,

,

где rk – сопротивление коммутируемого контура; iр.нк. – ток разрыва при замедленной коммутации (от недокоммутации).

Основной причиной искрения является добавочный ток.

Если же щетка перекрывает не одну, а несколько коллекторных пластин, ток одновременно коммутируется в нескольких рядом лежащих секциях, поэтому в коммутируемых секциях наводится еще и эдс взаимоиндукции eм, которая также замедляет изменение тока в секции. Кроме этих двух видов эдс могут возникать и другие эдс, вызываемые пульсациями результирующего поля в зоне коммутации.

Сумма всех эдс, способствующих замедлению изменения тока в секции, называется реактивной эдс:

,

.

Для уменьшения добавочного тока следует уменьшить реактивную эдс er или же увеличить сопротивление цепи коммутируемого контура, второе делается подбором щетки с большим сопротивлением.

77. Уменьшение реактивной эдс

1. Конструктивные мероприятия.

Так как реактивная эдс определяется формулой

,

где wс – число витков в секции; Va – линейная скорость якоря; A – линейная нагрузка; – длина активного проводника; – проводимость магнитному потоку, уменьшить можно за счет уменьшения проводимости , ибо другие параметры имеют ограничения.

Для уменьшения проводимости в некоторых машинах ставят пазовые глушители в виде медных экранов, в экранах во время коммутации возникают дополнительные токи, которые уменьшают эдс er, но увеличивают потери в машине. Дрейфус предложил глушители, которые работают в период коммутации, но все равно они усложняют конструкцию машины; можно уменьшить или увеличить высоту паза – это так же уменьшит .

2. Уменьшить эдс er можно за счет создания в зоне коммутации такого коммутирующего магнитного поля, чтобы оно наводило коммутирующую эдс ek, которая была бы направлена встречно er. Такую коммутирующую эдс можно создать посредством добавочных полюсов (рис. 6.4)

,

где Bk – индукция под дополнительными полюсами.

Добавочные полюса располагаются по линии геометрической нейтрали, т.е. на линии тех секций, которые контактируют со щетками. Количество добавочных полюсов обычно равно количеству главных полюсов Nдп = Nгл, но может быть Nдп = Nгл/2 в машинах малой мощности.

Полярность добавочных полюсов (ДП) выбирают такой, чтобы в коммутируемой секции наводилась эдс ek, направленная навстречу эдс er.

Исходя из условия, что er = ek

,

.

Линейная нагрузка характеризуется током якоря. Поэтому чтобы сохранялась пропорциональность между индукцией под ДП и током якоря, очевидно, обмотку ДП нужно соединить последовательно с обмоткой якоря.

Следует ДП выбирать с такими размерами, чтобы не наблюдалось их насыщение, иначе нарушится пропорциональность между I и Bk.

Если в коммутирующей секции ek = er, то коммутация будет прямолинейной, если же добиться условия ek> er, то коммутация будет ускоренной, появится добавочный ток другого знака. Лучшей из двух ускоренных коммутаций будет коммутация по кривой 1 (рис. 6.5). На конечной стадии здесь

Рис. 6.5. Коммутация: 1 – нормально ускоренная; 2 – сильно ускоренная

При кривой 2 возможно искрение от перекоммутации (т.е. очень сильных ДП), ток разрыва уже будет другого знака, нежели при искрении от недокоммутации (т.е. очень слабых ДП), здесь Iр.пк. – ток разрыва от ускоренной коммутации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.