Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование частоты вращения






Из уравнения (9.1)

.

Из формулы видно, что регулировать частоту вращения можно:

– напряжением;

– магнитным потоком iв и w.

Частота вращения также зависит от тока Ia, но регулировать им не представляется возможным. Физически это объясняется тем, что увеличение U и уменьшение Ф ведет к увеличению разности (U–E), тока Ia, момента вращения и частоты вращения n.

Для того чтобы осуществить реверсирование, т.е. изменить направление вращения, нужно либо изменить направление iв, либо поменять направление Ia.

74. Условия устойчивой работы двигателей

Двигатель работает устойчиво и с постоянной частотой вращения при М = Мс (рис. 9.1), неустойчиво – при М ¹ Мс (рис. 9.2).

Рис. 9.1. Устойчивая работа двигателя: с увеличением n до n¢ ¢ возрастет Мс¢ ¢ > М¢ ¢, произойдет замедление и возвращение в точку n; с уменьшением n до n¢ возрастет М¢ > Мc¢, начнется ускорение до n; n – устойчивая точка Рис. 9.2. Неустойчивая работа двигателя: с увеличением n до n¢ ¢ М¢ ¢ > Мс¢ ¢ произойдет дальнейшее увеличение n; с уменьшением n до n¢ Мс¢ > М¢, произойдет дальнейшее уменьшение n; n – неустойчивая точка

Таким образом, установившаяся частота вращения двигателя зависит не только от равенства моментов М = Мс, но и от устойчивости в работе двигателя.

75. Коммутация в машинах постоянного тока. Причины искрения на коллекторе.

Коммутацией называется процесс переключения секций обмотки из одной параллельной ветви в другую с изменением направления тока в них на обратное.

Коммутация считается хорошей, когда процесс изменения тока в секциях не сопровождается искрообразованием между щетками и коллектором и поверхность коллектора остается чистой, не поврежденной при длительной работе машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.