Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор смешанного возбуждения






Генератор смешанного возбуждения имеет две обмотки возбуждения и совмещает свойства двух генераторов (параллельного и последовательного возбуждения, рис. 8.6):

1) характеристика холостого хода E = f(Iв) при I = 0, n = const не отличается от характеристики холостого хода генератора параллельного возбуждения;

2) при внешней характеристике обмотки включают: согласно (магнитодвижущие силы от обеих обмоток складываются) и встречно (магнитодвижущие силы вычитаются).

Рис. 8.6. Схема включения генератора смешанного возбуждения

При согласном включении главную роль играет параллельная обмотка, а последовательная – компенсирует размагничивающее действие реакции якоря и падение напряжения в цепи якоря. Этим достигается автоматическое регулирование напряжения в определенных пределах нагрузки (рис. 8.7).

Рис. 8.7. Внешняя характеристика генератора смешанного возбуждения

Встречное включение обмоток применяется в некоторых типах сварочных генераторов, где нужна крутопадающая характеристика.

70. Принцип самовозбуждения в генераторе параллельного возбуждения

Характеристики генератора параллельного возбуждения можно снять по схеме (рис. 8.1).

Ток в обмотке возбуждения генератора возникает в процессе самовозбуждения, основанном на использовании существующего в машине небольшого остаточного магнитного потока Фост – первое условие принципа самовозбуждения.

Рис. 8.1. Схема включения генератора с параллельным возбуждением

При вращении якоря от магнитного остаточного потока возникает эдс Еост. эдс Еост вызывает ток возбуждения, который вызывает приращение магнитного потока и т.д.:

Фост® Еост® Iв, от Еост ®DФ,

Фост + DФ ® Еост + DЕ.

Процесс самовозбуждения возможен при согласном направлении остаточного потока и потока приращения (Фост и DФ) – второе условие принципа самовозбуждения.

Увеличение Iв вызывает появление в обмотке возбуждения эдс самоиндукции

.

По второму закону Кирхгофа:

,

.

В режиме холостого хода Е = f(Iв) – кривая 1 (рис. 8.2).

При R`в = const падение напряжения iвR`в= f(Iв) – прямая 2 (рис. 8.2).

Рис. 8.2. Влияние Rв на процесс самовозбуждения

В точке А1 процесс самовозбуждения заканчивается. При увеличении Rв> R`в при том же токе возбуждения iвRв увеличится (рис. 8.2, кривая 3), процесс заканчивается в точке А2.

При сопротивлении в цепи возбуждения выше некоторого критического (Rрег+ Rв) > rкр процесс самовозбуждения может не произойти.

71. Принцип действия двигателя постоянного тока, основное уравнение напряжения и эдс

В силу обратимости электрических машин принцип действия электрического двигателя можно рассмотреть по рис. 1.3, только к щеткам необходимо подвести напряжение сети.

Рис. 1.3. Схема работы машины постоянного тока

На проводник с током, помещенный в магнитное поле действует выталкивающаяся сила, определяемая правилом левой руки (см. рис. 1.3)

,

Это действие можно проследить по рис. 1.6.

С правой стороны магнитные линии складываются (поле усиливается), с левой – наоборот, появляется сила F согласно правилу левой руки.

Если поместить рамку с током в магнитное поле, то появляется вращающий электромагнитный момент (рис. 1.7)

.

Рамка повернется только до горизонтального положения. Чтобы направление вращения было в одну сторону, необходимо периодически менять направление тока.

Рис. 1.6. Выталкивающая сила, действующая на проводник с током Рис. 1.7 Вращающий момент, действующий на рамку с током

В режиме двигателя коллектор превращает потребляемый из внешней цепи постоянный ток в переменный в обмотке якоря и работает таким образом в качестве механического инвертора.

Так как проводники все время пересекают магнитное поле, то в них наводится эдс, величина которой определяется равенством и которая направлена встречно подводимому напряжению, поэтому эту эдс еще называют противоэлектродвижущей силой (противоэдс) в двигателе.

Основное уравнение эдс и напряжения двигателя

. (1.4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.