Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕРЫ. 1. Нужно вспомнить основные схемы постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами:

ТЕОРИЯ. Знаки препинания в ПП с ОЧ

1. Нужно вспомнить основные схемы постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами:

O, O, O,

O и O

O, и O, и O

O и O, O и O

O, да(=но) O

O да (=и) O

Не только O, но и O

Как O, так и O

Либо O, либо O

O или O

То O, то O

Не то O, не то O

Однородные члены предложения

1) отвечают на один и тот же вопрос

2) зависят от одного и того же слова

3) произносятся с перечислительной интонацией

Однородные члены предложения могут использоваться
без союзов с одиночными союзами с повторяющимися союзами с двойными союзами
Ο, Ο, Ο В саду расцвели розы, лилии, ромашки. ·соединительными союзами и, да(=и), или   Ο и Ο Ο или Ο Вдруг налетела буря с крупным И частым градом.   Ο, Ο и Ο Осеннею свежестью, листвой И плодами благоухает сад. ​ ·противительными союзами а, но, да(=но), зато, однако   Ο, а Ο Ο, зато Ο Не железным ключом открывается сердце, А добротой. или…или либо…либо и…и то…то не то…не то ни…ни   1) и Ο, и Ο, и Ο или Ο, или Ο, или Ο Дождь сеялся и на леса, и на поля, и на Днепр. Мне чудятся ТО шумные пиры, ТО ратный стан, ТО схватки боевые.   2) Ο, и Ο, и Ο Ты меня не слышишь, ИЛИ не понимаешь, ИЛИ просто игнорируешь.   3) Ο и Ο, Ο и Ο Метель И вьюга, стужа И темнота не помешали полярникам высадиться на льдины. не только… но и как…так и если не…то не столько сколько хотя и…но   Запятая ставится перед второй частью союза!   не только Ο, но и Ο как Ο, так и Ο   Эти нормы под силу вспомнить КАК мастерам спорта, ТАК И новичкам.

ПРИМЕРЫ

 

БУДЬТЕ внимательны!

1. Союз И может соединять разные ряды однородных членов: Он смотрел на освещённые луной сад И крышу И вдыхал свежий воздух.

2. В устойчивых сочетаниях при повторяющихся союзах запятая не ставится: ни рыба ни мясо, ни пуха ни пера, и день и ночь, и стар и млад.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подобные механизмы относительно проверки последствий политики для сельских территорий действуют в Великобритании и Канаде, Корее. | Обробка бінарних файлів




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.