Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные свидетельства






Во время Второй мировой войны пилоты сообщали о странных явлениях, которые могут быть истолкованы как шаровая молния. Они видели маленькие шары, двигающиеся по необычной траектории. Эти явления стали называть foo fighters.

Во время Второй мировой войны подводники многократно и последовательно сообщали о маленьких шаровых молниях, возникающих в замкнутом пространстве подводной лодки. Они появлялись при включении, выключении, или неверном включении батареи аккумуляторов, либо в случае отключения, или неверного подключения высокоиндуктивных электромоторов. Попытки воспроизвести явление, используя запасную батарею подводной лодки, оканчивались неудачами и взрывом.

6 августа 1944 года в шведском городе Уппсала шаровая молния прошла сквозь закрытое окно, оставив за собой круглую дырку около 5 см в диаметре. Явление не только наблюдали местные жители, но и также сработала система слежения за разрядами молнии Уппсальского университета, которая находится на отделении изучения электричества и молнии.

В 1954 году физик Тар Домокош (Domokos Tar) наблюдал молнию в сильную грозу. Он описал увиденное достаточно подробно: «Это произошло тёплым летним днём на острове Маргарет на Дунае. Было где-то 25-27 градусов по Цельсию, небо быстро затянуло облаками, и приближалась сильная гроза. Вдалеке слышался гром. Поднялся ветер, начался дождь. Фронт грозы надвигался очень быстро. Поблизости не было ничего, где можно было бы укрыться, рядом только находился одинокий куст (высотой около 2 м), который гнуло ветром к земле. Влажность поднялась почти до 100% из-за дождя. Вдруг прямо передо мной (приблизительно в 50 метрах) в землю ударила молния (на расстоянии в 2, 5 м от куста). Такого грохота я никогда в своей жизни не слышал. Это был очень яркий канал 25-30 см в диаметре, он был точно перпендикулярен поверхности земли. Где-то две секунды было темно, а затем на высоте 1, 2 м появился красивый шар диаметром 30-40 см. Он появился на расстоянии в 2, 5 м от места удара молнии, так что это место удара было прямо посередине между шаром и кустом. Шар сверкал подобно маленькому солнцу и вращался против часовой стрелки. Ось вращения была параллельна земле и перпендикулярна линии „куст — место удара — шар“. У шара было также один-два красноватых завитка или хвостика, которые выходили направо назад (на север), но не такие яркие как сама сфера. Они влились в шар спустя доли секунды (~0, 3 с). Сам шар медленно и с постоянной скоростью двигался по горизонтали по той же линии от куста. Его (цвета были чёткими, а) яркость — постоянной на всей поверхности. Вращения больше не было, движение происходило на неизменной высоте и с постоянной скоростью. Изменения в размерах я больше не заметил. Прошло ещё примерно три секунды — шар моментально исчез, причём совершенно беззвучно, хотя из-за шума грозы я мог и не расслышать». Сам автор предполагает, что разность температур внутри и вне канала обычной молнии с помощью порыва ветра сформировала некое вихревое кольцо, из которого потом образовалась наблюдаемая шаровая молния.

В 2008 году в Казани шаровая молния залетела в окно троллейбуса. Кондуктор с помощью машинки для проверки билетов отбросила её в конец салона, где не было пассажиров и через несколько секунд произошёл взрыв. В салоне находилось 20 человек, никто не пострадал. Троллейбус вышел из строя, машинка для проверки билетов нагрелась, побелела, но осталась в рабочем состоянии.

10 июля 2011 года в чешском городе Либерец шаровая молния появилась в диспетчерском здании городских аварийных служб. Шар с двухметровым хвостом подпрыгнул к потолку прямо из окна, упал на пол, снова подпрыгнул к потолку, пролетел 2-3 метра, а затем упал на пол и исчез. Это испугало сотрудников, которые почувствовали запах горелой проводки, и посчитали, что начался пожар. Все компьютеры зависли (но не сломались), коммуникационное оборудование выбыло из строя на ночь, пока его не отремонтировали. Кроме того, был уничтожен один монитор.

4 августа 2012 года шаровая молния напугала сельчанку в Пружанском районе Брестской области. Как рассказывает газета «Раённыя будні», шаровая молния влетела в дом во время грозы. Причем, как рассказала изданию хозяйка дома Надежда Владимировна Остапук, окна и двери в доме были закрыты и женщина так и не смогла понять, каким образом огненный шар проник в помещение. К счастью, женщина догадалась, что не стоит делать резких движений, и осталась просто сидеть на месте, наблюдая за молнией. Шаровая молния пролетела над её головой и разрядилась в электропроводку на стене. В результате необычного природного явления никто не пострадал, лишь была повреждена внутренняя отделка комнаты, сообщает издание.

Во время Второй мировой войны Англии довелось пережить разрушительные налеты германских «Люфтваффе». В ноябре 1940 г. Е. Магтс из Ковентри, работая в своем саду после полудня при тихой ясной погоде, внезапно был окутан густым мраком. Поглядев вниз, Магтс увидел на земле шар светло-сине-зеленого цвета диаметром примерно два фута. Казалось, что этот шар был сделан из клубка скомканных светлых нитей примерно по четверть дюйма в диаметре. Спустя пару секунд шар поднялся с земли, скользнул мимо ряда домов и снова опустился, взорвавшись. При этом был сильно поврежден местный паб. «Интересен тот факт, что я совсем не был встревожен, возможно, из-за того, что в то время мы пережили бомбардировку Ковентри», — заключил Магтс. 2 сентября 1786 г. на Англию обрушился необычной силы ураган, который сопровождал какой-то огненный шар. Если предположить, что это была шаровая молния, то ее полет оказался необычно длительным — шар можно было наблюдать в течение целых 40 минут.

Лето 1902 г. принесло в Австралию засуху и пылевыебури, а дувшие на торговых путях ветра поднимали столько пыли, что сообщение с Малайским архипелагом оказалось затрудненным. 12 ноября на континент обрушился град огненных шаров небольшого размера. Было настолько пыльно, что жители Сиднея вывесили на улицах фонари. 20 ноября Чарлз Тодд на протяжении четырех минут наблюдал нависший над Аделаидской обсерваторией огненный шар. Даже метеорит, если бы он обладал такой маленькой скоростью, не смог бы раскалиться докрасна.

Шаровая молния 24 мая 1948 г. пробила траншею на утрамбованном глинистом корте для тенниса в Кюрпипе на Маврикии. «Эта борозда проходила с севера на юг, была длиной в 60 футов и шириной где в один фут, а где в два с половиной фута. Она была прорезана в поверхности корта на глубину от дюйма до четырех. Земля, которая прежде занимала место траншеи, оказалась отброшенной в западном направлении на 50 футов; комья глины, весившие с добрый фунт, лежали в 30 футах. Почва на поверхности слегка почернела, как будто от высокой температуры, и треск, похожий на тот, что издает сахарный тростник в костре, слышался минуты две или три. Один свидетель утверждает, что видел огненный шар диаметром примерно в два фута, который попал на теннисный корт с футбольного поля через проволочную изгородь, не оставив в ней никаких следов».

19 марта 1963 г. шаровая молния яркостью 10-ваттной лампочки, не испускающая тепла, появилась из кабины пилотов и проплыла вдоль салона авиалайнера «Нью-Иорк-Вашингтон» сразу после того, как в самолет попала обычная линейная молния. Пассажир Р. С. Дженнисон был особенно удивлен ее совершенной симметричностью и почти твердым видом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.