Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты и применяемые инструменты в региональной политике иллюстрируют, как страны пытались найти более эффективные подходы в региональном развитии.






ПЛАН ЛЕКЦИИ

Модернизация региональной политики в странах с разным уровнем развития.

Основные направления изменений в политике единства Европейского Союза.

Направления институционной трансформации государственной политики в условиях глобализации.

Модернизация региональной политики в странах с разным уровнем развития

В большинстве развитых стран региональная политика была сформирована в 50-60-х гг. прошлого века. Главными целями ее на то время были обеспечение равенства и сбалансированного развития. Теоретическим обоснованием этих целей были экономические модели, по которым государственные инвестиции могут изменять условия спроса в менее развитых регионах.

В качестве основного инструмента политики выступало перераспределение доходов через финансовые трансферты национальными правительствами, которое сопровождалось значительными интервенциями государственных инвестиций, в первую очередь в отсталые регионы.

В течение 1970-х и начала 1980-х гг. в связи с изменениями в мировой экономике, вызванными экономическим кризисом, цели региональной политики расширялись от снижения диспрпорций в доходах и инфраструктуры к снижению диспропорций в безработице. Такое устремление региональной политики базировалось на теоретических моделях, которые определяли возможности государственного регулирования условий спроса через субсидии и стимулы бизнеса, которые бы могли повлиять на территориальное размещение производств и инвестиций с целью расширения занятости на существующих или создание новых рабочих мест в проблемных территориях. К началу 90-х гг. ХХ ст. региональная политика преимущественно фокусировалась на инвестиционной помощи специально определенным регионам и инфраструктурной поддержке, а также на политике интервенций в четко определенные территории.

Фактически в этот период политика экономического развития в большинстве стран была похожей, с незначительным учитыванием региональной специфики, и сосредоточивалась на государственных инвестициях в большие проекты - строительство дорог, железных дорог, водоочистительных сооружений, утилизации промышленных и бытовых отходов. Однако такая политика проводилась как реакция на многовекторные последствия влияния глобализации. Следовательно, долгосрочные и значительные финансовые интервенции были необходимым, однако не достаточным условием уменьшения региональных диспропорций.

Как правило, решение о финансовой помощи принималось по принципу «сверху -вниз»; смешанный, интегрированный подход, который бы предусматривал учитывание специфики территории (подход «снизу - вверх»), игнорировался; территория фактически зависела от государственной поддержки и государственные субсидии были ключевым элементом стратегического регионального развития.

Государственная помощь базировалась на стратегии внутреннего инвестирования и предусматривала поддержку и привлечение больших компаний, которые осуществляли свою деятельность на данной территории. Привлекательность таких подходов к развитию территорий была в их простоте, наглядности и популярности.

Политика, которая базируется на вере в то, что достаточно улучшить управление, выделить ресурсы на создание инфраструктуры и предоставить льготные условия для инвестиций для того, чтобы частный капитал начал двигаться в экономически отсталые регионы, себя не оправдала. Она не приводила к территориальному распространению экономического развития, и нередко ее последствиями был дальнейший рост диспропорций между экономически развитыми и периферийными регионами.

Наиболее убедительным в этом контексте выдается опыт європейських стран.

Приоритеты и применяемые инструменты в региональной политике иллюстрируют, как страны пытались найти более эффективные подходы в региональном развитии.

В Италии, после периода пространственно направленных государственных стимулов для создания предприятий на юге страны, подход постепенно изменился на стимулирование развития социальных услуг(институционное развитие) и улучшения инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.