Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика хам-са






 

Святые разных религиозных систем практиковали искусство дыхания и регулирование дыхания и при помощи этих священных техник достигали глубин собственных душ и сердец.

В древности эти практики были строго засекречены. Ученики, чтобы доказать, что они достойны быть посвященными в эту тайну, должны были чистить коровники на протяжении восемнадцати лет.

Во второй книге ессейского Евангелия Мира Иисус сказал: «Мы поклоняемся Святому Дыханию, которое стоит выше всего, что создано. Поглядите же, бесконечный и сверкающий простор, управляющий бесчисленными звездами, – это воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем. И в моменте между вдохом и выдохом заключены тайны Бесконечного Сада».

Стих 24 Виджнанбхайравы гласит почти то же самое: «Вдох входит, а выдох выходит. При фиксации разума на промежутках между вдохом и выдохом человек способен познать истинную природу Бхайравы – Бога».

Ниже перечислены этапы древней техники медитации. Однако даже если вы не станете строго соблюдать очередности, а просто сядете и понаблюдаете за своим дыханием, уже это принесет свои плоды.

 

• Выберите дома тихое место – желательно комнату, предназначенную для молитвы и медитации. Если это невозможно, отведите для этой цели хотя бы угол комнаты. Для медитации вам потребуется определенное место, так как пространство, с которым вы подсознательно ассоциируете практику, поможет вам быстро войти в соответствующее состояние.

• Наденьте свободные одежды из натуральных тканей – желательно из шелка. На Востоке считается, что шелк способствует усилению духовной энергии. Если вы не готовы воспринять эту идею, то по крайней мере сможете обнаружить, что шелк действует успокаивающе.

• Чтобы создать атмосферу покоя, можно использовать также свечу или благовония. Желательно пользоваться одним и тем же видом благовоний, чтобы запах ассоциировался с медитацией.

• Сядьте на шерстяной коврик или на стул, покрытый шерстяным ковриком. Спина должна быть прямой. На Востоке считается, что шерсть изолирует вас от влияний земной энергии. Для тех, кто с этим не согласен, может быть приемлемой мысль, что ритуал помогает создать настроение.

• Закройте глаза, перенесите внимание на свое дыхание.

• Следите за тем, как дыхание входит и выходит из вашего тела легко и естественно.

• Прислушайтесь к звукам своего дыхания. При вдохе раздается естественный звук хам, при выдохе вы слышите звук са. Хам на санскрите значит «Я есть»; са означает «Тот» – Дух. Люди делают по 21 600 вдохов и выдохов в сутки, и каждый раз повторяют при этом хам-са, напоминая себе о своем божественном наследии. «Я есть Тот», кто создал меня. Вы можете думать об этих звуках, не пытаясь произнести их вслух.

• Прислушивайтесь к своему тихому дыханию, при этом фиксируйте внимание на промежутках между вдохом и выдохом. Наблюдайте за этими промежутками, так как сквозь них открываются двери тайны Вселенной и того, что за ней.

• Проведите в таком состоянии от пяти минут до получаса или дольше, если у вас это легко получается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.