Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человеку уберечься от молнии?

Можно просто обезопасить себя. В начале грозы закройте окна и двери. Находитесь подальше от окон, печей и проводов. Не разговаривайте по телефону, выключите радиоприемники и телевизор. Если гроза застигнет вас в лесу, ни в коем случае, не ищите защиту под деревом, особенно большим и одиноким. Садитесь на землю и спокойно пережидайте. На открытом месте не прячьтесь в необжитых строениях или стогах сена. Самое главное - НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ.

 

 

Шаровая молния- загадка для ученых.

Вот уже около двухсот лет ученые всего мира пытаются раскрыть тайны шаровой молнии. Как она возникает? Каков ее состав? Ведь шаровую молнию руками не возьмешь, внутрь не заглянешь.

На эти и многие другие вопросы ученые настойчиво ищут ответа. Ищут, но пока не находят!

 

Описаны много случаев контакта человека с этим природным явлением. Шаровой молнии приписывают различные «причуды». Иногда обходится без трагедий. Так, в Африке, в Зимбабве, в результате такого контакта молодая крестьянка лишилась платья- шаровая молния испепелила его. Правда, взамен испуганная женщина получила модную прическу, над созданием которой потрудился этот незваный «мастер парикмахерских услуг», оставив на голове лишь полоску волос «под панка».

 

Или, вот такой курьезный случай произошел однажды в США. Вернувшись с рынка, домашняя хозяйка Элен к величайшему своему удивлению обнаружила в холодильнике жареную курицу и сваренные вкрутую яйца. Она хорошо помнила, что оставила эти продукты сырыми. На самом деле это были проделки шаровой молнии. Каким то таинственным образом молния превратила холодильник в электропечь, которая и зажарила все его содержимое. Не менее удивительным было и то, что холодильник стал работать по- прежнему исправно.

 

В Ставропольском крае во время грозы огненный шар величиной с футбольный мяч, подпрыгивая, катился по улице. При соприкосновении с землей он выбивал ямы полметра в глубину и полтора в диаметре. В итоге шар изрешетил всю улицу на протяжении двух кварталов, потом с шумом разорвался и огненной струей ушел в небо.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Блок С2-3 | Чуткость




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.