Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название статьи: Гангстерская свадьба: правда или миф

Chicago Tribune June, 28 1928

Заголовок первой полосы: Объединение двух влиятельных кланов

Название статьи: Гангстерская свадьба: правда или миф

Итак, как гласят заголовки всех передовых газет Чикаго, в городе происходит невероятное событие – две влиятельные семьи объединяются в одну! Что повлечет за собой такой альянс? Союз двух сердец сулит прекращение разборок между мафиозными группировками, доказав, что любовь важнее власти и денег.

Несколько месяцев назад владелец торговой компании, занимающейся поставкой оливок из Италии, приближенный к клану Bessono, скажу даже больше – друг семьи, давал интервью Chicago Tribune о прогнозах урожая оливок на 1928 год. Тогда же, совершенно неожиданно для себя, он проговорился о двух своих друзьях, полюбивших друг друга и обвенчавшихся втайне от своих семей и знакомых. На вопрос, почему же они венчались тайно - ответил сухо: «Они поубивали бы друг друга». С того самого момента репортеры нашей газеты потеряли покой и сон, потому что догадка была поистине сенсационной – эти двое молодых людей, инкогнито вступивших в брак были Кейт Bessono и Димитрио Le Shchinski!

Прояснить ситуацию сразу не удалось – священник, проводивший церемонию бракосочетания, внезапно исчез. Хотя, по некоторым данным, его видели в аэропорту О`Хара, проходившего регистрацию на рейс Чикаго-Бобруйск.

Тем временем, наши корреспонденты начали сбор информации о главных героях нашумевшей истории.

И вот что им удалось выяснить:

Кейт Bessono – с виду очень милая, добродушная девушка, души нечающая в своей кошке Лизетт, которую приютила, вызволив из кошачьего питомника. С тех самых пор Кошка является таким же неотъемлемым членом современного светского общества, как и остальные дамы высшего света. А наград и званий побольше, чем у некоторых светских львиц (подробности читайте в статье «В королевстве кошек – она королева» на 4 стр.). Так вот, несмотря на эту внешнюю миловидность, Кейт в клане Bessono занимается человеческими ресурсами, то есть, попросту говоря, вербовкой новых членов клана. И у нее это неплохо получается, поскольку клану до сих пор удается удерживать одну из самых влиятельных позиций в городе. Но настоящее хобби Кейт – лепка. Из чего она только не лепит, особенно любит «лепить горбатого» на допросах ФБР.

Да… не так проста эта Кейт, как может показаться в начале (например, просто глядя на ее фото). Но, судя по последним событиям, даже ей свойственны романтизм и влюбленность.

Димитрио Le Shchinski – типичный представитель своего клана – любит хорошую итальянскую пасту (предпочитает барилло, что наверняка уже известно его молодой жене), отличное итальянское вино и сложности с законом. В свободное от мафиозных разборок время, играет на музыкальном инструменте собственного изобретения, называя его ласково «Guitar heroes». По неподтвержденным данным, именно под его руководством проходила операция по взятию Bank of America в ноябре 1927-го, при котором грабители умудрились очистить деньгохранилище банка практически на глазах у изумленной полиции (Chicago Tribune, № 48 от 17 ноября 1927г.).

Как именно развивались отношения Кейт и Димитрио нам не известно, но, с некоторых пор, в лексикон всех городских мафиозо вошла фраза, произнесенная однажды Димитрио Le Shchinski: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем ​ одним только добрым словом». Поговаривают, что именно так Димитрио Le Shchinski сделал предложение Кейт Bessono выйти за него замуж. А вы бы после такого рискнули отказаться?! Вот и Кейт согласилась… Но не думаю, что только лишь из-за таких вразумляющих доводов Димитрио. Тут скрыта более глубокая подоплека! Какая?

Любовь…

Спустя некоторое время после обряда венчания, информация просочилась в газеты и скрывать женитьбу уже просто не было смысла. Узнав об утечке информации, кланам Bessono и Le Schinski пришлось согласиться с выбором своих отпрысков и назначить дату официального свадебного празднования - 28 июня 1928г. Итак, официально – это свадьба Кейт и Димитрио, неофициально – криминальная сходка и объединение двух кланов Bessono и Le Shchinski.

Столь знаковое событие пройдет в скандально известном кабаре " Белый рояль", что на Ботанической street, 41.

На мероприятии случайных людей не будет, только самый близкий и проверенный круг людей.

Власти города держат ситуацию под контролем, опасаясь вмешательства других влиятельных кланов, выступающих против этого слияния! За главами всех кланов ведется постоянное наблюдение. Несмотря на это, семьи Bessono и Le Shchinski намерены пышно отпраздновать свадьбу своих отпрысков, как это водится в Италии, родине обоих семейств.

ФБР Чикаго известен список приглашенных гостей, но судя по конфиденциальности мероприятия, этот список – утка, подброшенная ФБР для того, чтобы окончательно запутать детективов и скрыть настоящие имена приглашенных. По нашим же источникам (пожелавшим остаться неизвестным) на мероприятии будут присутствовать небезызвестные в определенных кругах Чикаго персоны:

 

Глава клана Bessono - don Вячеслав Иванович, имеет русские корни, в молодости был профессиональным игроком в регби, сколотил собственную команду и…основал клан Bessono.

Сейчас отошел от дел и активно занимается строительством.

Его супруга – Людмила, по профессии врач, до сих пор правит тех, кто пострадал от игры в «регби» с Вячеславом Bessonо и его удалой «командой».

Хелен Bessono - сестра невесты, во времена обострения отношений с китайской мафией была отдана замуж за одного из глав китайского клана. С тех самых пор кланом Bessono были установлены дружественные отношения со всеми восточными синдикатами. Жаль, что в клане Bessono больше не осталось незамужних дочерей, ведь таким образом можно было бы урегулировать и нарастающий конфликт с ирландским кланом.

Джон Bessono - брат невесты, наследник клана Bessono, семейный юрист (удобно иметь своего юриста в семье, не так ли). Обстряпывает самые невероятные делишки так, что прокурор до сих пор не может понять, в какой момент произошел прокол и почему мафиозо, вина которых была фактически доказана, прибывает на свободе. Но мы-то знаем, всему виной юридический гений Джона Bessono. Он - ловкий манипулятор, увлеченный своим амплуа вечного победителя и кукловода, устраивает из судебных заседаний настоящий балаган с интригами, с намеренно театральными эффектами, подтасовками и фабрикацией фактов. Вне работы же Джон примерный семьянин - женат на прекрасной Алине, воспитывает дочь.

Следующий гость не менее значим, чем все предыдущие - глава клана Le Schinski - don Серж-Лео, владеет крупным заводом, что изготовляет и куда переправляет - неизвестно. Попытки выяснить это были безуспешны - репортеры пропадали практически безвести, хотя до нас докатываются сведения, что и они отправились на отдых рейсом Чикаго-Бобруйск.

Ирэн Le Shchinski - мать Димитрио. Специализируется исключительно на банках. Сколько и каких банков " взяла" – тоже неизвестно, но это позволило ей успешно оценивать бизнес и кредитовать юридические и физические лица.

Нынешняя супруга дона Сержа-Лео - Мари Le Shchiski по образованию филолог, работает бухгалтером. Большой специалист по проводкам и балансам («провела» ни одного матерого агента ФБР). Возможно, именно поэтому до сих пор завод Le Shchinski не прекращает свою деятельность.

Следующий гость, а вернее гостья – Марин Сердцеедка, близкая подруга Кейт, этакая светская дама, за пленительной внешность которой скрывается сильных характер покорительницы неба. Участвовала в нашумевшей операции по взятию Bank of America, когда обескураженная полиция с изумлением наблюдала, как тают миллионы долларов в небе, подхваченные на борт самолета, которым, как вы уже догадались, управляла Марин Сердцеедка. Но и тут помог юридический талант Джона Bessono - делишки Марин остались вне досягаемости закона.

А вот спутник Марин Сердцеедки - темная личность, нам известно лишь его имя - Антонио. Остается только предполагать, кто это: Тони Черная рука, сбежавший три месяца тому назад из тюрьмы Алькатрас, ради поимки которого полиция согласилась даже на сотрудничество с ФБР; или же это Антонио Карлионе (сын Майкла Карлионе и внук легендарного Вито Карлионе), в обществе которого она так часто была замечена в последнее время.

Почетное место среди гостей занимает и пользуется большим уважением Кириллио Химик, получивший свое прозвище неслучайно. Он хорошо известен в мафиозной среде, как отличный специалист по взрывчатым веществам. Ему удается изготовить взрывчатку из любых подручных материалов, в буквальном смысле - на коленке. Однажды, он был осажден полицией на кухне одного итальянского ресторанчика, ситуация, казалось, была безвыходной – арест и пожизненное заключение. Но ему удалось каким-то чудом соорудить взрывчатку из того, что было на той самой кухне, начинить ею томаты, таким образом, расчистив себе путь к отступлению. Ушел без единой царапины, а представители закона еще долго оттирали свою форму от томатного сока.

С тех самых пор, каждый клан считает своим долгом заполучит себе такого специалиста, переманить деньгами, высоким положением в семье, но Химик остается верен Le Shchinski, с которыми его связывают не только общие дела, но и многолетняя дружба.

Спутница Кириллио Химика нам не известна, но есть предположение, что это Лаборантка. Такое прозвище она получила из-за своего пособничества в делах Химика, имя ее со временем заместило прозвище, что теперь ее даже родная мама называет не иначе, как Лаборантка (сокращенно Лаба).

Катарина и Вадим, супруги Войцеховски - носят не только одинаковую фамилию, но и общее прозвище - Математики. Столь тонкий просчет, рожденный за тихим семейным ужином, изощренными расчетливыми умами Математиков, разорил уже ни один американский банк. Именно им принадлежат авторские права по созданию плана захвата Bank of America в ноябре 1927-го. Обычная схема их действий такая: Катарина устраивается на работу в банк, являясь своим человеком по ту сторону банковской решетки, имея при этом доступ к шифрам деньгохранилища. Вадим работает в лаборатории, занимающейся информационной защитой банков. Что сказать! Работодатели сильно прогадали, отдав предпочтение на собеседовании именно этим кандидатам! Думаю, человеку неглупому несложно провести параллель, однако же, пока полиция в очередной раз разберется в сути дела, из банка уже пропадает миллион-другой долларов США. Высший гангстерский пилотаж! Снимаем шляпу!

Следующий гость, собирающийся почтить своим присутствием - Илья Compare – общий друг Кейт и Димитрио, самая таинственная персона из всех приглашенных. Приобрел скандальную известность, как завсегдатай Чикагских кабаре, где его знают под многими именами - Кир Картежник, Crazy Илиа, Илья Lucky, Илья Compare ( в переводе с итальянского означает – брат, друг, соратник). После нашумевшего дела о взятие Bank of America, в котором так же принимал участие, залег на дно. Позже стало известно, что в это самое время жил на Тибете, где был посвящен в кришнаитство и занимался йогой. Прекрасную свою спутницу привез из Тибета, где, что и неудивительно, жил отнюдь не как монах.

Артем – еще один общий друг Кейт и Димитрио музыкант и фотограф. Больше за ним ничего не числится в досье ФБР. Но уж слишком не вписывается в остальную компанию такой кристально чистый человек. Поэтому, один из наших внештатных корреспондентов провел собственное расследование и раскопал кое-какие интересные факты. Выяснилось, что Артем является отъявленным папарацци, в руках которого фотоаппарат - грозное орудие! Бессчётное количество несчастных политиков и прочих публичных людей откупались кругленькими суммами, лишь бы компрометирующие их фотографии, не попали на первые полосы желтой прессы, развенчивая образ примерных отцов семейств! Справедливости ради стоит отметить высокохудожественную ценность снимков, сделанных Артемом, что подтверждается искренним желанием его «жертв» оставить фото себе на память (конечно же, припрятав их в надежных тайниках). Как ни странно, по завершении сделки, обе стороны остаются довольны собой.

Борис ГЛОНАСС - когда-то подавал надежды, как молодой и перспективный ученый, но потеряв веру в правительство и убедившись в бесполезности своих изобретений, встал на путь наименьшего сопротивления. Ныне является партнером Химика, на пару с которым изобретают новые виды оружия… Кстати, так и осталось нерасшифрованным его прозвище – ГЛОНАСС. Все управление ФБР сломало себе голову, пытаясь понять прозвище ли это или парню просто не повезло с фамилией.

 

Следующая персона заслуживает особого внимания! Санни Оливо-босс. Официальная версия - владелец торговой компании «GOLD ITALIAN OLIVE», занимающейся поставкой оливок из Италии. Неофициальная версия - контрабандист. За его добродушной улыбкой кроются коварство и суровый расчет. Его оливки начинены совсем не вялеными анчоусами и свежим миндалем, а чем-то незаконно-прибыльным, но абсолютно недоказуемым. Так что, при покупке оливок - обращайте внимание на производителя, иначе рискуете получить на ужин совершенно неожиданные и отнюдь не вкусовые ощущения.

Кстати, мы располагаем информацией, что и Санни Оливо-Босс собирается остепениться! В обществе появляется исключительно в сопровождении Кэтти с которой, по некоторым сведениям, они уже помолвлены. Значит ли это, что Санни скоро совсем отойдет от дел, передав их более рьяным и отчаянным парням? Готовит ли он кого-то на замену?

Олле Южаков - родом с юга Италии (о.Сицилия), владеет тридцатью процентами акций в концерне Г.Форда, обожает свою машину - последнюю модель форда «Т» 1928 года выпуска. По информации ФБР - чист! Но почему-то никто не задается вопросом откуда у него 30 процентов акций ведущего автомобилестроительного завода США... Видимо, такое громкое молчание со стороны полиции и ФБР стоило ему немалых денег.

 

И это лишь краткий список гостей, приглашенных на мероприятие. Кроме того, никто не сомневается в присутствии восходящей звезды Фрэнка Синатры, за которым с самого начала его карьеры тянется ниточка, связывающая с мафиозной средой.

Обязательно заглянут на огонек, чтобы осушить бутылку-другую добротного виски за молодых Бонни Паркер и Клайд Бэрроу, ставшие хорошими приятелями (и подельниками) обоих семейств. Поговаривают, что даже сенатор Клиффорд инкогнито будет присутствовать на свадьбе, а засвидетельствовать свое почтение обоим семействам приедет андербосс Аль Капоне - Тони Аркадо.

Что ж, если эта свадьба не фарс мафиозных кланов, готовых пойти на все в борьбе за разделение власти, и не хорошо спланированная операция ФБР Чикаго, то мероприятие обещает быть поистине грандиозным событием в криминальном мире! Столько известных персон, собравшихся в одном месте в зоне, свободной от сухого закона, да и от закона вообще! Неужели полиция Чикаго и ФБР ничего не предпримут? Неужели они не сумеют воспользоваться так удачно сложившейся ситуацией и не устроят облаву крупнейших мафиозо Америки?! Своих действий власти не открывают, оно и понятно – зачем лишний риск! Безусловно, ФБР не может остаться безучастным, когда у них под носом собирается такое количество знаковых фигур криминального мира, за многими из которых полиция ведет слежку годами. Что именно предпримут власти неизвестно, но то, что среди гостей будет агент под прикрытием, можно не сомневаться. Методы ФБР не меняются. Интересно, вычислят ли тайного агента еще до торжественной клятвы молодых, или же оставят, как главный подарок молодоженам и откроют его имя публично в самом конце праздника?!

Скажу только, что весь Чикаго с замиранием сердца следит за этим событием ведь, поистине, ожидать можно чего угодно - от перестрелки между криминальными синдикатами, до нескончаемого фейерверка в честь молодоженов. Все зависит от того, сумеют ли договориться главы конфликтующих кланов о разделе власти над городом.

Нам остается только ждать новостей. А пока, запомните эту дату – 28 июня 1928 года!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Блок С2-4 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.