Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры, дешифраторы, мультиплексоры






Регистром называют устройство, предназначенное для записи и хранения дискретного слова - двоичного числа или другой кодовой комбинации.

 

Основные элементы регистра – двоичные ячейки, в качестве которых применяются триггеры. Число двоичных ячеек определяется числом двоичных разрядов «слова» (длиной слова), на которое рассчитан регистр.

На рисунке приведены схемы и условное обозначение n-разрядного регистра на RS-триггерах. Информация в ячейки регистра записывается по команде «Ввод» («1» на входе «Ввод»). Тогда сигналы n входов установят в соответствующие состояния триггеры - . На выходе регистра информация появится по команде «Вывод», в ее отсутствие на выходах – нули. При считывании информация, записанная в регистре, сохраняется.

 
Описанный регистр может запоминать и выдавать информацию только в параллельных кодах, когда каждому разряду соответствует отдельная линия. Более экономична передача информации в последовательных кодах, когда используется одна линия для последовательной (во времени) передачи комбинации нулей и единиц. Для записи и хранения информации в последовательных кодах применяют сдвигающие (сдвиговые) регистры.

 

 
 

 

 


2

 

 

1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.