Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость веса тел от географической широты местности.






 

Географической широтой местности называют угол между радиусом Земли, проведенным в рассматриваемую точку и экваториальной плоскостью (рис. 41).

 

На тело, покоящееся относительно Земли, действует сила гравитационного

Притяжения, направленная к центру Земли, и реакция поверхности. Реакция отклоняется от нормали к поверхности на угол a, чтобы равнодействующая реакции поверхности Земли R и гравитационной силы давала центростремительную силу, обеспечивающую нормальное ускорение при вращении тела вместе с поверхностью Земли.

Силу, равную по величине реакции и противоположно ей направленную, называют весом тела.

В системе, связанной с Землей, тело покоится, поэтому необходимо ввести центробежную силу инерции.

 
 

 

 


Из силового треугольника, представленного на рис.42, можно определить величину веса тела на географической широте j и угол отклонения a силы веса тела от радиуса Земли.

Центробежная сила инерции равна:

       
 
   
 

 


 
 

С учетом этого получим:

т.е

 
 


Так как угол a мал, а, получим окончательно:

 

               
 
   
 
 
   
     
 

 

 

 


Угол отклонения a легко определить из рис.42.

 
 

 



Как видно из (167) и (168), вес тела максимален на полюсах и минимален на экваторе. Отклонение силы веса от радиуса Земли максимально на широте p/4 и равно нулю на полюсах и экваторе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.