Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные интерьеры






Интерьер — это внутреннее пространство помещения. Понятие «производственный интерьер» означает внутреннее благоустройство производственных помещений, определяемое рациональной компоновкой помещений и планировкой технологического оборудования; организацией грузопотоков, транспортных линий и рабочих мест; отделкой и окраской помещений и оборудования: освещенностью помещений и рабочих мест; климатическими условиями; средствами информации и т. д.

Архитектурное решение интерьеров производственных помещений должно выполняться с учетом следующих основных факторов:

а) типа здания, его площади и внутреннего объема, а также числа работающих в нем людей;

б) архитектурно-композиционных особенностей интерьеров, вытекающих из габаритов, пропорций, степени насыщенности оборудованием и коммуникациями производственных помещений и др.;

в) требований технической эстетики в части придания наиболее рациональной и привлекательной формы, хорошей отделки и окраски производственного оборудования и оргтехоснастки и т. д.;

г) требований инженерной психологии и эргономики, учитывающих психологические и физиологические особенности человека процессе выполнения различных трудовых операций;

д) психофизиологических и эстетических особенностей воздействия раз личной окраски на работающих;

е) особенностей технологического процесса, характера и режима труда;

ж) санитарно-гигиенической обстановки: состояния воздушной среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, запыленность, загазованность), характера освещения и уровня освещенности, наличия производственных шумов, вибраций, излучения и др.;

з) правил техники безопасности особенно при опасных условиях труда;

и) климатических особенностей (географический район строительства, ориентация по странам света).

В планировке цеха необходимо выделять зоны основного и вспомогательного оборудования, складирования, транспортные пути, проходы, опасные зоны, места отдыха и т. д. Выделение таких зон может осуществляться объемно-планировочными приемами, а также цветом и различными условными обозначениями (знаки опасности, надписи, символические рисунки и т. д.). Технологические зоны могут быть выделены белыми полосами, наносимыми на покрытие пола (по контуру зоны), окраской в иной цвет проходов, ограничивающих зону, и др. Опасные зоны следует выделять более заметно, применением предупреждающих цветов и сигналов.

Некоторые рекомендации по выбору рациональных цветов окраски элементов интерьеров.

Потолки помещений, являющиеся поверхностями вторичного отражения, следует окрашивать в белый цвет с обязательным подсветом. Окраску стен помещений высотой до 10, 8 м следует производить на всю высоту, а высотой 12, 6 м и более с устройством панели такого же цвета, что и основная поверхность стен, но с меньшей отражательной способностью. В длинных и относительно узких помещениях (окрасочные, складские и др.) торцовые стены рекомендуется окрашивать в иной, более насыщенный цвет, чем продольные, что зрительно сокращает протяженность помещения. Длинные стены можно также покрывать двумя разными красками, проводя вертикальную границу между ними, чтобы поверхность стены выглядела короче.

Фермы и балки окрашивают в желтый или светло-голубой цвет, стальные конструкции в светло-серый или кремовый. Рамы фонарей, фонарные и оконные переплеты окрашиваются преимущественно в белый цвет, а простенки в цвета с высокой отражательной способностью и малой насыщенностью, что уменьшает световой контраст.

Насыщенность цвета пола рекомендуется назначать в средних пределах. Пол в магистральных проездах и проходах рекомендуется выполнять другого цвета (более темного), чем цвета пола технических участков. Границы проездов и проходов следует обозначать сплошной линией белого цвета, а границы мест промежуточного складирования прерывистой линией.

Рациональная окраска оборудования должна обеспечивать оптимальные условия зрительных ощущений в поле зрения работающего, безопасность работы, гармоничное цветовое соотношение с интерьером производственного помещения. Для окраски основных поверхностей оборудования следует применять цвета средневолнового участка спектра и ахроматические (бесцветные) цвета слабой и средней насыщенности. Крупные станки и оборудование с целью зрительного уменьшения их объемных размеров рекомендуется окрашивать в два основных близких по интервалу цвета верхнюю часть более светлым топом, основание более темным. При этом для повышения общей освещенности в цехе за счет отраженного света крупные станки рекомендуется окрашивать в относительно более светлые тона.

В целях повышения безопасности работы на станке и облегчения управления им рекомендуется создание цветового контраста между органами контроля и управления станка и фоном, на котором они размещаются. Для этого следует применять белый и черный цвета в сочетании с красным, желтым и оранжево-желтым цветом. Следует избегать окраски в особо выделяющиеся цвета движущихся элементов, не являющихся травмоопасными (суппорт, задняя бабка и т. п.).

Для окраски подъемно-транспортных средств (конвейеров, монорельсов, электрокран-балок, мостовых кранов и др.) рекомендуется применять одинаковый цвет (желтый, оранжевый, белый и светло-серый) и один вспомогательный (черный) цвет для усиления контраста.

Окраску напольного транспорта (электрокаров, электропогрузчиков, рельсовых тележек и др.) рекомендуется выполнять желтым и черным цветом также для усиления контраста. Электрокран-балки и мостовые краны в зависимости от конкретных условий и общего цветового решения интерьера рекомендуется окрашивать либо целиком в сигнально-предупреждающие цвета (желтый, оранжевые), либо в светло-серый цвет, выделив при этом сигнально-предупреждаюшими цветами тележку, обойму с крюком, кабину крановщицы и ограждение крана.

Опасные в отношении травматизма элементы подъемно-транспортного оборудования и напольного транспорта, а также выступающие части электрокар, электропогрузчиков и рельсовых тележек рекомендуется выделять чередующимся и сигнальным цветом черными вертикальными или наклонными под углом 45° полосами шириной 510 см.

Цвета производственной мебели (инструментальные тумбочки и шкафы, стеллажи, верстаки, стулья и т. п.) не должны отвлекать внимание рабочего, обеспечивая хорошую видимость инструмента, и должны гармонировать с цветом станка.

Выбор цвета для окраски коммуникаций должен производиться в соответствии с ГОСТ 14202—69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

Указанные в ГОСТе цвета выбраны в соответствии с привычными для человека ассоциациями при использовании распространенных и стойких красителей. Окраску трубопроводов производят либо по всей длине, либо отдельными участками в виде поясов (у мест соединений и отбора рабочей среды, у вентилей, в местах перехода трубопроводов через стены и т. д., но не реже чем через 10 см) сообразно с размерами трубопроводов, числом параллельных линий, в соответствии с требованиями техники безопасности, условиями видимости и общим цветовым решением интерьера. При большом числе параллельно расположенных коммуникаций опознавательные пояса на всех трубопроводах следует принимать одинаковой ширины и наносить их с одинаковыми интервалами. Для обозначения наиболее важных свойств транспортируемых веществ на трубопроводах следует наносить предупреждающие цветовые кольца: красного цвета — для обозначения легковоспламеняющихся, огнеопасных и взрывчатых веществ; желтого цвета — для обозначения опасныхи вредных для здоровьявеществ; зеленого цвета — для обозначения безопасности и нейтральных веществ. Для нанесения дополнительных сведений рекомендуется применять маркировочные надписи или щитки.

Расцветка фаз шинопроводов должна быть одинаковой во всех частях электроустановок, при этом фазы окрашиваются: фаза А — в желтый, фаза В — зеленый и фаза С — в красный цвет. Шины электропроводок постоянного тока окрашиваются в красный (+) и синий (–) цвета. Все конструкции, провода и полосы сети заземления должны быть окрашены в черный цвет. Допускается окраска в иные цвета в соответствии с оформлением интерьера, но в этом случае в местах присоединений и ответвлений они должны иметь не менее чем две полосы черного цвета на расстоянии 150 мм друг от друга.

Электрошкафы, пульты управления и другое электрооборудование окрашиваются в цвет, соответствующий цвету основного оборудования. Внутренние поверхности электротехнических устройств, где имеется опасность поражения током, рекомендуется окрашивать в оранжевый цвет.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. И. А. Норицын, В. Я. Шехтер, А. М. Мансуров Проектирование кузнечных и холодноштамповочных цехов. — Учеб. пособие для ВУЗов. М., «Высшая школа», 1977. — 423 с.

2. М.Е. Егоров «Основы проектирования машиностроительных заводов». М., «Высшая школа», М. — 1969. — 417 c.

3. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда): Учебное пособие для ВУЗов П. П.Кукин, А. Л. Лапин, Е. А. Подгорных и др. — М. Высшая школа, 1999. — 318 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Безопасность технологических процессов и производств. В 2 ч. Учебное пособие /Под ред. В. Л. Гапонова — ч. 1. Охрана труда на предприятиях /РГАСХМ, Ростов-на-Дону, 2000. — 261.

5. «Проектирование машиностроительных заводов». Ямпольский Е.С. Т.6. «Машиностроение», 1976 — 385с.

6. Кондратьев А. И., Местечкина Н. М. Охрана труда в строительстве. — М.: Высш. шк. — 1990. — 352 с.

7. СНиП 2.09.02–85 «Производственные здания».

8. СНиП 2.09.04–87 «Административные и бытовые помещения».

9. СНиП 11–01–95 Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство зданий и сооружений.

10.Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (ОНТП 24–86).

11.ГОСТ 12.4.026–76 «Цветная отделка помещений».

12.СНиП 23–05–95 «Освещение производственных помещений».

13.СНиП 21.01.97 «Пожарная безопасность зданий».

14.Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-93.

15.СНиП 11–91–81 «Сооружение промышленных предприятий»

16.ГОСТ 12.1.005–88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

17. Положение о проведении планово-предупредительных ремонтов (ППР) зданий и сооружений, утвержденных Госстроем СССР от 22.12.1973, № 279.

18.СНиП 2.04.01–85 «Внутренний водопровод — канализация зданий».

19.СнПиН 2.2.4.548–96 01.10.96. ГКСЭН России. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.