Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение производственных помещений






Качество выпускаемой продукции и производительность труда машиностроительных заводов в значительной степени зависят от качества освещения помещений и рабочих мест. Кроме того, нерациональное и недостаточное освещение часто является причиной несчастных случаев и заболеваний зрительных органов. При этом, учитывая высокую биологическую и гигиеническую ценность естественного света, необходимо максимально использовать светлый период суток с постепенным переходом от естественного освещения к искусственному.

Естественное освещение осуществляется:

а) боковым светом через световые проемы в наружных стенах или через прозрачные части стен, выполненные из пустотелых стеклянных блоков;

б) верхним светом через световые проемы в покрытиях;

в) комбинированным светом через световые проемы в стенах и покрытии или через прозрачные ограждения покрытий и стен. Конструкции устройств для естественного освещения цехов определяются объемно-планировочными особенностями помещений, спецификой выполняемых работ, условиями зрительных работ и экономической целесообразностью.

В многопролетных зданиях применяют или двусторонние фонари с вертикальным остеклением или зенитные светопроемы. Как отмечалось выше, целесообразнее применение зенитных фонарей. При выборе типа зенитных фонарей следует иметь в виду, что ленточные (панельные) фонари наиболее удобны в помещениях, верхняя зона которых насыщена фермами, крановым оборудованием и трубопроводами, а точечные фонари (колпаки) в помещениях с гладкими потолками. При проектировании зенитных фонарей и фонарей с боковым остеклением следует предусматривать специальные устройства, исключающие перегрев помещений и слепящее действие солнечных лучей. Так как освещенность, создаваемая естественным светом, изменяется в широких пределах (в зависимости от времени дня, года и от метеорологических факторов), то для поддержания постоянного уровни освещенности рекомендуется применение светового кондиционирования, осуществляемого при помощи комбинированного освещения (естественное, плюс искусственное) с автоматической регулировкой.

Естественное освещение в какой-либо точке рабочего помещения характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) на расчетной поверхности. Значение среднего КЕО и требуемая равномерность освещения установлены санитарными нормами СНиП 23—05—95.

При проектировании естественного освещения в термоконстантных цехах требования к конструкции светопроемов определяются температурным режимом помещений. При допустимом отклонении от + 20° С не менее ± 2° С дополнительные требования не предъявляются. При отклонении ± 1 °С естественное освещение выполняется только через боковые проемы, заполнение которых может обеспечить данный температурный режим и защиту от солнечной радиации (стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклопакеты и др.). Применение фонарей в этом случае не допускается. При недостаточности освещенности принимается система смешанного освещения. В помещениях с допустимым отклонением температуры менее ± 1° С, естественное освещение обычно не применяется.

Искусственное освещение может быть общим или комбинированным. В первом случае светильники располагаются только в верхней зоне помещения, во втором основными являются светильники местного освещения. Дополнительно к местному всегда устраивается общее освещение, которое создает общую световую обстановку и освещает дополнительные рабочие поверхности (места управления станками и др.); отсутствие общего освещения приводит к неблагоприятному распределению яркости в помещении, поэтому применение одного местного освещения не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.