Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий. Производственные здания и сооружения в зависимости от выбранного архитектурно-строительного и объемно-планировочного решения влияют на формирование условий






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Производственные здания и сооружения в зависимости от выбранного архитектурно-строительного и объемно-планировочного решения влияют на формирование условий труда в частности освещения, шума, среды обитания. Кроме того, неправильное цветовое решение интерьера приводит к неблагоприятному психологическому воздействию на работающих.

В производственном помещении условия труда напрямую зависят от таких факторов, как размещение технологического оборудования, организации рабочего места.

Размещение производственного оборудования, исходных материалов, заготовок в производственных помещениях не должно представлять опасности для персонала. Расстояние между единицами оборудования, а также между оборудованием и стенами, производственных зданий, сооружений и различных помещений должно соответствовать требованиям действующих норм технологического проектирования, строительным нормам.

Назначение дисциплины заключается не только в изложении новых сведений, непосредственно относящихся к проектированию цехов, но и в обобщении и взаимной увязке ранее полученных знаний по технологии, вентиляции, освещенности, охране труда, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности и безопасности технологических процессов и производств.

Коллектив авторов надеется, что пособие будет широко использоваться студентами специальности 280102 и студентами технических специальностей, изучающих безопасность жизнедеятельности и безопасность технологических процессов.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

Классификация зданий

Производственные здания в зависимости от процессов, происходящих в них, делятся на основные производственные, обслуживающие и вспомогательные. К основным производственным относятся здания, в которых осуществляются основные и подсобные технологические процессы; к обслуживающим относятся здания складского, энергетического и транспортного назначения; к вспомогательным — здания заводоуправления, лабораторий, столовых, медицинских учреждений, здания бытового назначения, проходные и т.п.

Производственные, обслуживающие и вспомогательные здания классифицируются по ряду специальных признаков: по степени капитальности, по огнестойкости и по степени пожарной опасности.

Стоимость производственных зданий в машиностроительной промышленности занимает значительную долю (примерно до 40 %) в материальных фондах предприятий.

Производственные здания различают по объемно-планировочным решениям и эксплуатационным режимам. Так, в массовом строительстве применяют здания: одноэтажные и многоэтажные; со световыми или аэрационными фонарями бесфонарные; без кранового оборудования и крановые (крановые здания оборудованы мостовыми опорными кранами, а бескрановые могут быть оборудованы подвесным транспортом); отапливаемые и неотапливаемые (холодные и горячие цехи с избыточным производственным выделением тепла); с плоскими и скатными кровлями: с наружным отводом атмосферных вод с кровли и с внутренними водостоками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.