Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. При симметричной нагрузке трехфазной цепи активная и реактивная мощность всех фаз одинакова и для определения мощности цепи достаточно измерить мощность






При симметричной нагрузке трехфазной цепи активная и реактивная мощность всех фаз одинакова и для определения мощности цепи достаточно измерить мощность одной фазы, затем результат утроить:

РА = РВ = РС = Р ф = U ф I ф cosj;

QA = QB = QC = Q ф = U ф I ф sinj;

P = 3 Р ф = 3 U ф I ф cosj = U л I л cosj;

Q = 3 Q ф = 3 U ф I ф sinj = U л I л sinj,

 

где j – угол сдвига фаз между фазным напряжением и фазным током.

Полная мощность цепи

 

.

 

Приведенные формулы справедливы при любой схеме соединения трехфазной симметричной нагрузки (звездой или треугольником).

Для измерения активной мощности любой фазы достаточно иметь один ваттметр и включить его на фазное напряжение и фазный ток (рис. 10.1). Показание ваттметра равно активной мощности одной фазы:

PW = P ф = U ф I ф cosj.

 

Рис. 10.1

 

Активная мощность трехфазной цепи

P = 3 PW.

 

Рассмотренный метод измерения активной мощности симметричной цепи называют методом одного прибора.

Реактивную мощность фазы и всей симметричной цепи можно определить косвенным методом, дополнительно измеряя напряжение и ток фазы. Вычислив , получим Q ф = U ф I ф sinj,
Q = 3 Q ф.

Однако реактивную мощность симметричной цепи можно измерить обычным ваттметром, включенным на «чужое напряжение». При этом параллельная обмотка ваттметра включается на «чужие фазы» по отношению к фазе, в которую включена последовательная (токовая) цепь прибора (рис. 10.2).

 

 

 

Рис. 10.2

 

Как видно из векторной диаграммы (рис. 10.2, б), показание ваттметра

 

.

 

Отсюда следует, что для определения реактивной мощности трехфазной симметричной цепи надо показание ваттметра увеличить в раз, т.е.

 

.

 

Основным методом измерения активной мощности в трехпроводных трехфазных цепях при любой асимметрии цепи является метод двух ваттметров (рис. 10.3).

 

 

Рис. 10.3

 

В данном случае мгновенные мощности, учитываемые ваттметрами:

p 1 = uAB iA; p 2 = uCB iC.

 

Сумма этих мощностей равна мгновенной мощности трехфазной цепи

p 1 + p 2 = uAB iA + uCB iC = uA iA + uB iB + uC iC = pA + pB + pC,

 

так как uAB = uAuB; uCB = uCuB; iB = – (iA + iC).

Переходя к средней или активной мощности, выраженной через действующие значения напряжений и токов, получим, что активная мощность, измеренная ваттметрами:

 

.

 

Таким образом, активная мощность, измеренная методом двух ваттметров, равна алгебраической сумме показаний ваттметров.

На рис. 10.3, б приведена векторная диаграмма для симметричной активно-индуктивной нагрузки. При этом угол между векторами и равен (j + 30°), а угол между векторами и равен (j – 30°).

Показания ваттметров

P 1 = U л I л cos (j + 30°); P 2 = U л I л cos (j – 30°).

 

Активная мощность всей цепи

P = U л I л cos (j + 30°) + U л I л cos (j – 30°) = U л I л cos j.

 

Показания ваттметров зависят от угла j = arctg R ф/ X ф (для параллельной схемы замещения). При активной нагрузке (j = 0) показания обоих ваттметров одинаковы:

 

.

 

В случае j ¹ 0 показания ваттметров различны, причем если
j = 60°, то Р 1 = 0, а Р 2 = Р; если j > 60°, то угол (j + 30°) > 90°, и показание первого ваттметра станет отрицательным (Р 1 < 0), и его стрелка отклоняется влево от нуля. Для отсчета показания необходимо изменить направление тока в одной из обмоток прибора, т.е. переключить зажимы обмотки тока или обмотки напряжения, а показание записать со знаком минус.

При симметричной нагрузке метод двух ваттметров позволяет рассчитать и реактивную мощность цепи. Рассмотрим разность показаний приборов:

Р 2Р 1 = U л I л cos (j – 30°) – U л I л cos (j + 30°) = U л I л sinj.

 

Как видно из выражения, для определения реактивной мощности цепи необходимо разность (Р 2Р 1) умножить на :

 

.

 

По показаниям ваттметров можно выяснить характер нагрузки:

.

 

Следует помнить, что это соотношение справедливо только при симметричной нагрузке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.